29.06.2011


дольщики

Решая проблемы обманутых вкладчиков, строители рискуют оказаться невольными меценатами. 

Проблемы неудачных инвесторов, вложивших средства в жилищное строительство, обсудили 17 июня на заседании в Союзе строителей Алтая.

Встречи по этому поводу стали уже традиционными. Несмотря на то, что есть и положительные моменты в решении определенных вопросов, все-таки больше негатива. Дольщики выходят на пикеты, требуя немедленного решения их вопроса, между тем как у строителей иное видение ситуации. Проблемы вкладчиков теперь могут отразиться на тех компаниях, которые вызвались достраивать вовремя незавершенные объекты нерадивых застройщиков. 

Так, например, завершив строительство жилого дома по адресу: ул. Кутузова, 16-г, подрядчик ЗАО ППСФ «Алтайэнергожилстрой» так и не получил от членов кооператива обещанные 12 млн. рублей. «Цена вопроса на достройку объекта была 18 млн. рублей, - комментирует ситуацию генеральный директор ЗАО ППСФ «Алтайэнергожилстрой» Юрий Евсюков. - В результате кооператив оплатил 6 млн. рублей, а 12 млн. рублей долга осталось. На собраниях кооператива мне говорили: вы стройте, мы будем потихоньку платить, и поначалу деньги пошли. Потом сказали: закончишь - заплатим. А теперь, видимо, понимают, зачем платить, если уже все построено». 

С такой печальной историей помощи пострадавшим гражданам теперь мало кто из строителей решится даже на подрядные работы в следующем жилом доме. Стоит отметить, что тем временем в этот дом уже заселились жильцы трех подъездов. «Я делаю выводы, что большая часть дольщиков не столько обманутые, сколько просто хитрые, - говорит Юрий Евсюков. – Накануне у меня состоялся разговор с руководителем ЖСК, у которого я поинтересовался, почему же он не рассчитывается со мной теми средствами, которые собирает за нежилые помещения. На что получил достойный ответ: «Мы эти деньги решили себе оставить, чтобы безбедно жить, а с вами будем другие варианты расчета рассматривать». В качестве резолюции участники заседания приняли решение по этому вопросу - обратиться в Росреестр с письмом, где будут перечислены квартиры, на которые нельзя выдавать свидетельство о праве собственности, пока не будут произведены все расчеты. 

Другая не менее интересная история с господином Козловским, призывавшим накануне вкладчиков к голодовке. Он, как и многие другие люди, участвовавшие в строительстве жилого дома, расположенного на пересечении улиц А. Петрова и Попова, вложил туда средства. Дом строился непросто, однако в результате в 2009 году был полностью сдан и заселен. Для его завершения вкладчикам требовалось внести дополнительные взносы, но несколько человек отказались доплачивать, в их числе был и г-н Козловский. Соответственно этим людям вернули деньги. А теперь на пикете они говорят о своих ущемленных правах. «Такая же история была у нас в Рубцовске. Изначально люди забрали деньги, а потом, когда дом достроился, стали претендовать на жилье, - комментирует ситуацию руководитель управления по строительству и архитектуре края Александр Мишустин. – Это уже схема какая-то наработанная». 

Рассматривая очередной проблемный объект: дом по ул. Надежды, 60-а, строители снова возмутились. Там было выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома, но тем не менее 12 человек внесли средства, собираясь, видимо, там проживать совместно. «Здесь люди обманывали сами себя, поскольку разрешение было на строительство индивидуального жилого дома, расчет, видимо, был только на эффект демонстрации, - считает руководитель Союза строителей Алтайского края Михаил Фокин. – На что люди надеялись? Выйти помахать флагами и получить квартиры?» 

«Мы готовы дать им землю под индивидуальное жилищное строительство, если суд их признает потерпевшими, а дальше в судебном порядке пусть возмещают свой ущерб, - говорит Александр Мишустин. - Что в конкурсной массе будет, пусть забирают». 
Актуальная проблема для строителей, намеревающихся закончить проблемный объект, заключается в получении кредитных ресурсов. «Сегодня проблема в том, что банки не дают строителям кредиты даже под бюджетные гарантии, соответственно инвестировать в жилье с подмоченной репутацией мало кто отважится - описывает ситуацию генеральный директор ОАО «Барнаулкапстрой» Зинаида Герасимович. – А если и предоставляются кредиты, то чуть ли не с тройным залогом». С другой стороны, один из банков недавно заявил о своей готовности выкупа проблемных объектов у строителей, но этот вопрос пока еще в стадии рассмотрения. 

Самая скандальная история связана со строительством жилых домов ООО «Барнаулинвестстрой», руководителем которого была Елена Лукьянова. В организованный для завершения строительства ЖСК «Эмилия» обращаются граждане, которые прежде занимали у Лукьяновой не последние должности (например, главного бухгалтера), и предъявляют свои претензии на квартиры. Поэтому есть риск, что новый застройщик и члены ЖСК «Эмилия» могут снова оказаться в неприятной ситуации. «Поэтому считаю, необходимо установить - действительно ли гражданин является нуждающимся, как это было сделано с людьми, вложившими деньги в ООО СПП «Барнаулстрой». Если гражданин действительно нуждается – как-то пытаться решить вопрос, если нет – это другая история», - сказал Александр Мишустин. 

Сейчас ЗАО ППСФ «Алтайэнергожилстрой» активно ведется строительство жилого дома по адресу: ул. Э. Алексеевой, 65. Начаты работы на объектах ООО «ЖСК-173 «Ключ» по улице Малахова, 148 и улице Геодезической. Намечено провести переговоры с конкурсным управляющим ООО «ЛиКом» и завершить строительство дома на проспекте Коммунаров. 

История каждого долгостроя на строгом контроле и у администраций города и края, и у Союза строителей, но злоупотреблять лояльностью властей и застройщиков нельзя, иначе можно остаться с проблемой один на один. «Как только на горизонте маячит дармовщинка, человек меняется, но нельзя забывать, где лежит бесплатный сыр, - резюмировал руководитель ООО «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов. – У каждого из нас есть знакомые, которых мы лично предупреждали не нести деньги в ту или иную компанию, тем не менее жадность победила. А теперь добросовестные застройщики вынуждены решать чужие проблемы». 


По информации пресс-службы Союза строителей Алтайского края. 



Назад в раздел




Наверх