21.06.2011


Молодежный театр Алтая

21 июня, в день 70-летия Валерия Золотухина, художественного руководителя театра, введено в эксплуатацию здание молодежного театра Алтая.


Своего собственного дома Молодежный театр Алтая ждал более 50 лет. Здание бывшего ДК Барнаульского меланжевого комбината было передано театру в 1999 году. И только в 2009 году по распоряжению Губернатора края Александра Карлина началась масштабная реконструкция здания ДК БМК под Молодежный театр Алтая. Работы шли в рамках Губернаторской программы «75х75». Значительные средства на реконструкции ДК БМК были выделены также из федерального бюджета. 
По словам Александра Карлина, немало людей участвовали в работе по превращению разрушенного здания, которое около 2-х десятилетий было позором города Барнаула и Алтайского края, в шедевр архитектурного и строительного зодчества. Проект реконструкции театра разработал Евгений Тоскин. «За последние пять лет у Евгения Геннадьевича за плечами всего 2 театра и 1 филармония. Одно творение его таланта не повторяет другого», - отметил Александр Карлин.

Открытие Молодежного театра Алтая

В ходе работ по реконструкции площадь театра увеличена почти в два раза. Здесь появились удобные гримерные для актеров, цеха для изготовления и хранения декораций, малый зал, буфет, а также помещения для театрального музея и театральной гостиной. Значительно изменился и зрительный зал: построена сценическая коробка, которой раньше не было, расширена сцена. Верхний балкон в зале сохранился со времен ДК, а вот боковые ложи появились в процессе реконструкции. Сцена теперь имеет поворотный круг, она оборудована современной светотехникой и необходимыми театральными конструкциями. Зал рассчитан на 472 места. Предусмотрены и места для людей с ограниченными возможностями. В октябре текущего года, к открытию театрального сезона на одной площадке с Молодежным театром будет запущен еще один уникальный, не имеющий аналогов в России объект, – общежитие для творческих работников. В нем оборудованы более 20 студий для жизни и творчества актеров.

Молодежный театр Алтая 
При строительстве использованы современные материалы, в основном произведенные в Алтайском крае. Все работы выполнялись местными мастерами. Специалисты и предприятия, участвовавшие в реконструкции Алтайского государственного театра для детей и молодежи, были удостоены краевых наград на торжественной церемонии открытия театра. Губернатор поблагодарил за проделанную масштабную работу генерального директора строительной компании «Стройгаз» Всеволода Кондратьева. Всего в реконструкции здания участвовали сотни рабочих, инженеров, прорабов и представителей многих других специальностей. 


Фасаду здания Молодежного театра Алтая, которое является памятником архитектуры, возвращен его исторический облик. К торжественному открытию в надлежащий вид приведены все объекты Октябрьской площади, составляющие единый ансамбль театра, территорию возле него. В частности, отремонтирован подземный переход, обновлены фасады близлежащих зданий, убраны рекламные щиты и цветочные киоски. 

По информации официального сайта Алтайского края.



Назад в раздел




Наверх