08.07.2011


пакля

Льняная и пеньковая пакля, а также мох издавна использовались для утепления домов из дерева. Сегодня им на смену пришли современные, но не менее натуральные межвенцовые льняные утеплители. 
В течение десятков и даже сотен лет химикам так и не удалось создать синтетические волокна, способные заменить по своим качествам натуральные природные материалы. Последние исследования показали, что лен обладает рядом характеристик, благодаря которым он и по сей день остается незаменимым утеплителем при сборке деревянных домов из строганого или профилированного бруса, а также из оцилиндрованного бревна. 

пакля 
Справка 
Полотно льняное иглопробивное (льняной войлок) в строительном применении – межвенцовый ленточный утеплитель - применяется в качестве прокладочного утеплителя между брусом или бревном при возведении дачных домов, коттеджей, бань и других сооружений из дерева. 

Межвенцовый льняной утеплитель обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Льняное волокно дышит: оно впитывает и одновременно отдает влагу в зависимости от внешней влажности, тем самым поддерживая оптимальный микроклимат в деревянном доме. По этой же причине, в отличие от утеплителей на минеральной или синтетической основе (стекловата, вспененный полиэтилен, различного вида герметики), льняной утеплитель не вызывает образования конденсата между бревном или брусом и служит 80-100 лет (синтетические утеплители – 10-15 лет). Влагостойкость и паропроницаемость весьма важны, так как избыточная влага способна доставить массу проблем, начиная с промерзания швов и заканчивая разрушением деревянных конструкций изнутри. В отличие опять же от минеральных утеплителей, льняное волокно не содержит опасных для здоровья человека компонентов. Оно экологично, доступно и натурально. Пожалуй, именно поэтому утеплители на основе льна пользуются все возрастающей популярностью. Будучи изготовленным иглопробивным методом, льняной ленточный утеплитель обладает достаточной плотностью для обеспечения идеальной состыковки поверхностей, предотвращая образование неровностей и щелей. Такой материал идеально подходит для строительства из оцилиндрованного бревна, строганного и профилированного бруса, где особенно высоки требования к технологичности утеплительного материала. При строительстве из бруса этот материал обеспечит не только эстетичность сооружения, но и избавит вас от необходимости дополнительного проконопачивания. Достаточно просто уложить ленту шириной на 1 см уже бруса, и при усадке утеплитель станет с ним идеально заподлицо. В отличие от пакли он очень удобен при раскатке, легко позволяя определить и нанести нужное количество материала. А благодаря своей плотности, межвенцовый ленточный утеплитель не будут растаскивать птицы, в отличие от все той же пакли.


На сегодняшний день на рынке льняных теплоизоляционных материалов в Алтайском крае представлена продукция различных производителей. При этом среди строителей принято считать, что именно межвенцовые утеплители именно из сибирского льна оптимальны для использования в суровых климатических условиях нашего региона. Качество льняных утеплителей определяется, в первую очередь, используемым сырьем. Оптимальный вариант для производства - короткое льноволокно № 2 – 6 и льняные очесы, получаемые в процессе чесания длинного льноволокна. Компания «Томский лен» производит межвенцовый ленточный утеплитель из широко известных, высококачественных сортов льна томской области, что служит гарантией его превосходных эксплуатационных показателей. Предприятие образовано в 2003 году на базе старейшего томского завода по переработке льна, который носил статус градообразующего предприятия. Сегодня, как и много лет назад, на предприятии «Томский лен» в едином комплексе соединены выращивание льна, а также его первичная и более углубленная переработка. С каждым годом специалистами компании внедряются новые технологии по выращиванию и возделыванию льняных культур. Сорта льна, оптимально подходящие для производства утеплителей, разработаны учеными Томского отделения ГНУ СИБ НИИ СХ и торфа Россельхозакадемии. Основные массивы посевных площадей находятся в Асиновском районе Томской области. Там же располагается и основная производственная площадка - Асиновский льнозавод (100 км от Томска), Томская область, г. Асино. 

пакляМежвенцовый льняной утеплитель от ООО «Томский лен» - это прокладочный теплоизоляционный материал, который получают на однопроцессорной тонкочесальной машине по нетканой иглопробивной технологии, взятой из текстильной промышленности. Межвенцовый льняной утеплитель (войлок) более плотное и однородное полотно, чем ленточная пакля. Льняной межвенцовый утеплитель 
известен такде как льноватин и евролен. Он производится из 100% льноволокна. 
Характеристики: 
- плотность 550-600 г/кв.м, 
- толщина ленты 5 - 6 мм, 
- ширина ленты 4 - 20 см (по размерам заказчика), 
- длина рулона 25 м, 
  - средний вес рулона 2,2 кг
 


Льняной межвенцовый утеплитель имеет существенные экономические, технологические и эстетические преимущества: 
• в 2-3 раза сокращает трудоемкость раскладки утеплителя; 
• не «расползается» от нагрузок венцов, удерживает форму межвенцового соединения (стыка); 
• обеспечивает сплошное и равномерное межвенцовое утепление; 
• его не надо разравнивать по ширине, просто раскатать и уложить в паз венца; 
• устойчив к перепадам температур и изменению климатических условий; 
• материал быстро освобождается от влаги, не пылит и не продувается; 
• экономит средства из-за возможности точного расчета необходимого количества по длине и ширине для строящегося объекта; 
• дает возможность использования оцилиндрованного бревна без температурного зазора; 
• позволяет засверливание под шканты через полотно; 
• исключает процесс конопатки; 
• исключает возможность выдергивания утеплителя птицами; 
• антибактериальные и антисептические свойства льна предохраняет древесину от гниения и появления в утеплители текстильных насекомых (моли, куколок); 
• удобство транспортировки и хранения рулонов, упакованных в термоусадочную пленку; 
• оптимальное содержание лигнина (природный полимер) позволяет склеивать элементарные лубяные волокна, увеличивая прочность межвенцевого шва; 
• используется при строительстве домов из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна; 
• обеспечивает здоровый микроклимат в помещении. 

Льняной утеплитель от ООО «Томский лен» опробован и одобрен строительными компаниями Западной Сибири, которые специализируются на производстве и сборке жилых и производственно-бытовых помещений из оцилиндрованных бревен и бруса различных размеров. 

В процессе усадки стен льняное полотно уплотняется, его волокна склеиваются лигнином, приобретая прочность, монолитность и устойчивость к воздействию влаги 
Коэффициент теплопроводности томского льна: L=0,040 Вт/м*К 


Максим БурсаковМаксим Бурсаков, коммерческий директор ООО «Алтай-Маркет»:
  Наверняка всем известен старый способ строительства домов, когда между бревен укладывали либо мох, либо паклю. Сейчас мы возвращаемся к тому же самому, потому что ничего лучшего с тех пор как начали строить деревянные дома, не придумано. Некоторые укладывают бревна на пену, что изначально противоестественно и даже вредно для деревянного экодома. Несомненно, это может удешевить и убыстрить работу, но пользы никакой не принесет. Один из наших заказчиков сказал: «мы ездим на мерседесах, а живем в жигулях»! Очень тонко подмечено. Заботясь об экологичности своего жилища, мы строим дома из бревен и бруса, но за счет использования ряда искусственных материалов, деревянный дом теряет свои полезные свойства. Вот именно поэтому нужно сохранять и соблюдать традиции наших предков, которые основаны на использовании натуральных материалов. Наша компания – «Алтай-Маркет» – является официальным представителем ООО «Томский лен» на территории Алтайского края. Мы всегда стараемся работать только с качественным продуктом, именно поэтому и остановились на утеплителях этого производителя и продолжаем второй год успешно сотрудничаем с ним. Льняной межвенцовый утеплитель томского производителя изготавливается только из льна-долгунца. Это так называемый строительный лен. Некоторые недобросовесные производители используют отходы льна-межеумка и кудряша, из которых традиционно получают семечку и отжимают масло. В таком сырье недостаточное содержание лигнина – основного компонента, который регулирует влажность бревна, чтобы оно не прело и не рассыхалось. Соответственно, при таком производстве страдает качество утеплителя. Дома же построенные с утеплителем из льна-долгунца стоят десятки лет без ущерба качеству. Есть один занимательный исторический факт. Магазин «Красный», который находится в здании дома алтайского купца Полякова, сохранился во время страшного пожара в 1917 году, уничтожившего почти все здания в городе. Дом Полякова не сгорел, потому что его обложили льняной паклей, а она не поддерживает горение. Поэтому сегодня, на мой взгляд, принципиально правильно возвращаться к традициям и ценить настоящее качество натуральных, проверенных временем материалов». 


Подробности об особенностях льняного межвенцового утеплителя томского производства можно узнать у специалистов компании «Алтай-Маркет» по тел. 8-923-644-8441.
 



Назад в раздел




Наверх