18.01.2019


Свойства арболита – долговечность, прочность, легкость, экологичность, негорючесть, неподверженность гниению, легкая обрабатываемость, высокая адгезия с кладочными и штукатурными растворами, высокая способность сохранять тепло, гвоздимость – являются привлекательными при выборе материала для постройки помещений, поэтому очень часто производители иных материалов с древесным заполнителем свою продукцию на рынке предлагают под видом Арболита.

В последнее время все большее количество застройщиков при постройках частных домовладений отдают предпочтение материалам из группы ячеистых бетонов. 


Такая популярность этих материалов легко объяснима, так как такие материалы ещё называют лёгкими бетонами. Они имеют схожие с бетоном и кирпичом характеристики: прочные, негорючие, долговечные, при этом имеют значительно меньший вес и пористую структуру, позволяющую хорошо сохранять тепло в помещении. За счет «легкости» при производстве и строительстве допускается использовать продукцию больших чем кирпич размеров, что существенно сокращает количество смеси для укладки материалов в стену и сокращает сроки строительных работ.

В нашем регионе наиболее распространёнными являются пенобетонные и газобетонные блоки, также представлены полистиролбетонные блоки. В европейской же части России кроме них, при частном домостроении, часто используются керамзитобетонные блоки и блоки на основе органических заполнителей.

Чаще всего в качестве органических заполнителей применяется древесина в разных её формах: опилки, стружки, щепки. В композиции с цементным вяжущим эти материалы получили своё название деревобетон и вобрали в себя как свойства дерева, так и свойства бетона (камня).

Наиболее популярным из данной категории материалов является Арболит. Само название получено от заимствования из латинского «arbor»-дерево и греческого «litos»-камень. Ещё в шестидесятых годах прошлого века учёные с целью глубокой переработки древесины проводили исследования и испытания деревобетонных композиций и в результате этой кропотливой работы в нашей стране появился такой материал как Арболит. Свойства арболита – долговечность, прочность, легкость, экологичность, негорючесть, неподверженность гниению, легкая обрабатываемость, высокая адгезия с кладочными и штукатурными растворами, высокая способность сохранять тепло, гвоздимость – являются привлекательными при выборе материала для постройки помещений, поэтому очень часто производители иных материалов с древесным заполнителем свою продукцию на рынке предлагают под видом Арболита. Изучение свойств и испытание образцов арболита было систематизировано в ГОСТ, действующий и в настоящее время. Согласно этому нормативному документу для производства арболита используется щепа (в основном хвойных пород) древесины, минерализатор и цемент. При этом предъявляются необходимые требования как к размерам и форме щепы, содержанию в ней «сахаров», так и к качеству и количеству минерализатора и цемента.

Наиболее популярным из данной категории материалов является Арболит. Само название получено от заимствования из латинского «arbor»-дерево и греческого «litos»-камень. Ещё в шестидесятых годах прошлого века учёные с целью глубокой переработки древесины проводили исследования и испытания деревобетонных композиций и в результате этой кропотливой работы в нашей стране появился такой материал как Арболит.

При производстве арболита древесная щепа при перемешивании с цементным молочком обволакивается цементным тестом нормируемой толщины, позже образующей на поверхности каждой щепки каменную оболочку и после прессования полученной смеси также скрепляет между собой щепки с помощью цементного вяжущего. Используется специально подготовленная щепа, имеющая продолговатую форму длиной в основном 1,5-2,5 см, шириной 0,3-0,5 см, толщиной 0,1-0,2 см. Данный размер и форма щепы позволяет обеспечить в структуре материала необходимую плотность, минимальную пористость и пространственный армирующий каркас, обеспечивающий последующую прочность материала при нагрузках на сжатие, разрыв и изгиб. Именно этот фактор выделяет арболит среди других материалов в группе легких бетонов и является одним из его преимуществ, так как материал получается одновременно достаточно прочным и теплым (способным сохранять тепло в помещении). ГОСТом 19222-84 допускается при производстве арболита использовать в качестве древесного заполнителя щепки большего или меньшего размера, но их количество строго регламентировано в процентном соотношении. Данная позиция составителей ГОСТа объясняется тем, что при испытаниях арболита произведенных при разных составах смеси (разных заполнителях) именно указанные форма и размеры, а также процентное отношение показали наилучшие результаты в испытаниях на прочность, плотность, теплопроводность и крепёжность.

Несмотря на вышеизложенные требования ГОСТа, очень часто производители, используя для производства стружки и опилки, называют свою продукцию арболитом, несмотря на то, что их продукция не показывает необходимых для арболита свойств, а лишь основываясь на том, что в качестве заполнителя используются опилки и стружка, оставшиеся после обработки древесины. Качественно изготовленные опилкобетон и стружкобетон также являются достаточно неплохими материалами используемыми в строительстве, однако область их применения немного отличается от области применения арболита, так как они не являются одновременно достаточно прочными и в то же время тёплыми. Это вполне логично, так как физические свойства древесного заполнителя различны, а кроме этого процентное отношение древесного заполнителя и цементного вяжущего отличается. Подобное поведение продавцов «лжеарболита» только лишь вводит людей в заблуждение, а очень часто приводит к разочарованию материалом.

Блоки из деревобетона, в том числе и качественный арболит, можно приобрести и на строительном рынке Алтайского края. Одним из производителей данной продукции является расположенное в Новоалтайске ООО «Рента».

Вот какой информацией с читателями журнала «Стройка. Алтай» поделился руководитель ООО «Рента» Гуляев Сергей:

- «Производственная компания ООО «Рента» занимается арболитом с 2012 года. Мы тщательно подошли к производственному процессу, как и многие другие производители именно качественного арболита. На первоначальном этапе технологические тонкости проверялись многократными испытаниями полученных образцов в лаборатории Новоалтайского завода ЖБИ и лишь достигнув необходимого минимального качества вышли на рынок продаж. В дальнейшем, учитывая как положительный так и отрицательный опыт, полученный в процессе производства, мы стремились совершенствоваться работая над стабильностью качества выпускаемой продукции. Для минимизации роли так называемого «человеческого фактора», когда от настроения и степени усталости сотрудника могло зависеть конечное качество выпускаемой продукции, мы старались модернизировать производство, путём применения всевозможных дозаторов, счетчиков, автоматических реле управления, грузоподъемных механизмов. Не упускали из виду и так называемые средства контроля, которые также появились на нашем производстве не с самого первого дня. Проходя данные этапы, мы видели улучшение качества, что также подтверждалось и отзывами покупателей. У нас появились возможности экспериментировать с составом смеси, формами производимых блоков. Так, производя систематические наблюдения в результате контроля качества, мы, уменьшив количество цемента и подобрав необходимую рецептуру, смогли добиться уменьшение плотности материала при этом потеряв в прочности не очень значительные единицы. В результате в ассортименте нашей продукции появились блоки марки М15, они имеют плотность 450-500 кг/куб.метр и способны нести нагрузку в 14-17 кг/кв.см. Блоки М15 считаются теплоизоляционным материалом, но как показывают расчёты нагрузок и практика - они вполне пригодны для небольших одноэтажных домов, гаражей, бань и иных хозяйственных построек. А самое важное это то, что они стали более доступны для широкого круга покупателей, так как снизилась их себестоимость, а следовательно снизилась их отпускная цена. Они в настоящее время приобретаются не только для одноэтажных построек, но и очень часто их покупают для стен второго этажа, которые испытывают на себе значительно меньшие, чем стены первого этажа, нагрузки. Блоки прочности М25 нашего производства, при плотности 550-600 кг/куб.м., способны выдерживать нагрузку до 25-27 кг/кв.см и, как показывает не только расчёт, но и практический опыт, вполне справляются с нагрузкой железобетонными перекрытиями.

В каждом конкретном случае, при беседах с покупателями, мы стараемся подобрать более оптимальный для каждого клиента комплект и количество необходимых блоков, а также объяснить суть и смысл именно такого или иного предложения.

Не секрет, что арболитовые блоки легко поддаются обработке и из блока стандартного размера можно вырезать блок практически любой геометрической формы. Несмотря на это, и учитывая личный опыт при строительстве собственного дома, где встал вопрос об использовании или утилизации большого количества таких обрезков, мы приняли решение и запустили в производство наиболее часто используемые при строительстве блоки. Изначально это были блоки для возведения фронтонов, на которых имеется скос под углом 45 градусов. Если данный блок использовать скосом вниз, то они позволяют делать оконные и дверные проемы арочной формы, либо со скошенными вверху углами. Практически одновременно с этими блоками, но уже по просьбе некоторых интересующихся арболитом застройщиков, мы запустили в производство угловые блоки. На данном виде блоков имеется выемка в виде четверти блока, которая позволяет при укладке углов постройки сместить кладочный шов в массив угла и избежать сквозного вертикального шва. При использовании угловых блоков в кладке, перевязка блоков осуществляется в так называемые «полкирпича» или иными словами пересечение блоков производится с перехлёстом в 27,5 см, в то же время при кладке обычных блоков пересечение составляет 18 см. Кроме этого нами производятся и блоки иных размеров, способствующих оптимизировать строительство для разных категорий застройщиков и позволяющих строить стены с различными вариациями толщины без дополнительной обработки размеров блока. Для возведения капитальной стены внутри здания (несущей нагрузку) можно использовать блок размером 180*250*560мм, для перегородок не несущих нагрузки мы предлагаем блоки размером 140*370*560мм. Как показал практический опыт, данные блоки используются покупателями и во многих других случаях, и пользуются определенным спросом.

В каждом конкретном случае, при беседах с покупателями, мы стараемся подобрать более оптимальный для каждого клиента комплект и количество необходимых блоков, а также объяснить суть и смысл именно такого или иного предложения. К примеру, очень часто знающие люди спрашивают про U-образные блоки, которые в европейской части России распространены при монтаже перекрытия оконных и дверных проемов, а также используются для формирования опалубки армопояса. Наше мнение и позиция по данному вопросу такова, что мы можем делать блоки данной формы, но не занимаемся их производством из принципиальных соображений. Если в зимних условиях других регионов толщина наружнего слоя арболита в 10-13 см, защищающего бетонное ядро от морозных температур, справляется с возложенными на неё функциями по теплосбережению, то в наших климатических условиях это приведёт лишь к неоправданным потерям тепла через данный конструктивный элемент и как следствие - к повышенному расходу топлива. Несмотря на то, что блоки такой формы более удобны при строительстве, расчёты подтверждают что в процессе последующей эксплуатации строения данный элемент повлечёт дополнительных расходов многократно превышающих «удобство» при строительстве,. В связи с этим, мы предлагаем покупателям нашей продукции несколько иные способы перекрытия проёмов и устройства армопояса, позволяющие в период эксплуатации строения свести теплопотери к минимуму.

За период нашего появления на рынке строительных материалов Алтайского края нам приходилось сталкиваться и с людьми, неуверенными в качестве и свойствах арболита, высказывающих наблюдения о том, что у соседей или знакомых построивших дома из «арболита» данный материал рассыпается или является недостаточно «тёплым». Во всех таких обращениях мы пытались объяснить людям: что не всякий деревобетон правильно называть арболитом, да и качество материала зависит от соблюдения или несоблюдения при производстве многих факторов, что при выборе материала для собственного строительства не нужно «экономить» на качестве, а также предлагаем перед покупкой арболитовых блоков не полениться, и не взирая на «заманчивые финансовые предложения» проехать по разным адресам, указанным в объявлениях, посмотреть качество предлагаемой продукции именно на складе (а не по одному или двум блокам представленным в офисе), поговорить с людьми уже имевшими опыт строительства из блоков именно этого производителя, и лишь после этого сделать окончательный выбор в пользу той или иной продукции.

Делая ставку на качество, удобный для застройщика ассортимент блоков и честное отношение к каждому конкретному покупателю наша компания за столь непродолжительный период времени смогла зарекомендовать себя с положительной стороны и мы с гордостью отмечаем, что к нам возвращается не продукция изготовленная с браком, к нам возвращаются клиенты, рекомендуя своим друзьям, соседям, родственникам и просто знакомым приобретать качественные арболитовые блоки производства нашей компании. Подтверждением «популярности» арболитовых блоков нашего производства является ещё и тот факт, что с каждым годом объём выпускаемой продукции и продаж стремительно растёт, в разгар строительного сезона приходилось работать по предварительным заказам (очередность ожидания отгрузки составляла от 3-5 недель после оплаты), а в настоящий момент практически заканчиваются блоки произведённые осенью на так называемый зимний склад. Учитывая суровый сибирский климат и имеющийся опыт производства свидетельствующий, что в морозы сложно производить продукцию из арболита надлежащего качества, поэтому этот период строительного межсезонья мы занимаемся ремонтом и модернизацией оборудования, а также продаём имеющуюся на складе продукцию и принимаем заказы на следующий строительный сезон».

Более подробную информацию по арболитовым блокам производственной компании ООО «Рента», ассортименту, действующим ценам, размерам, условиям и срокам приобретения Вы можете узнать по телефонам 8 913 086 6323, 8 913 026 8377 или при посещении производства, расположенного в г.Новоалтайске по ул.Переездная 4/1.



Назад в раздел




Наверх