25.01.2019


Мульчер (лесной измельчитель, англ. mulcher), лесной мульчер — оборудование, предназначенное для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Наиболее близкое оборудование — кусторез, измельчитель пней.

Мульчер

Мульчер (лесной измельчитель, англ. mulcher), лесной мульчер — оборудование, предназначенное для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Наиболее близкое оборудование — кусторез, измельчитель пней. Само слово мульчер образовано от слова "мульча"- измельчённого материала (щепок, листьев и т.п )образующихся при работе мульчера.


Чаще всего мульчер представляет собой навесное оборудование, которое навешивается на различные шасси: тракторы, погрузчики, экскаваторы. Существуют также так называемые "самоходные мульчеры", в которых роль энергосредства выполняет трактор, специально разработанный для работы с мульчером. Рабочее устройство — тяжелый металлический (стальной) ротор с установленными на нем подвижными молотками(ножами) или неподвижными резцами. На ротор, предназначенный для установки подвижных молотков, нельзя установить неподвижные резцы; обратное также верно. Корпус мульчера представляет собой по сути измельчающую камеру. Корпус современного мульчера имеет открывающуюся часть (капот), с помощью которого можно регулировать пропускную способность мульчера и степень измельчения материала. Мульчеры, как правило, имеют также рамку-толкатель, которая наклоняет и направляет падающие деревья по ходу движения трактора, что с одной стороны удобно в работе, а с другой стороны защищает кабину трактора.

Чаще всего мульчер представляет собой навесное оборудование, которое навешивается на различные шасси: тракторы, погрузчики, экскаваторы. Существуют также так называемые "самоходные мульчеры", в которых роль энергосредства выполняет трактор, специально разработанный для работы с мульчером.

Таким образом, основная задача мульчера - расчистка территории от древесно-кустарниковой растительности (ДКР). Мульчеры широко применяются при решении следующих задач:

· расчистка полосы отвода ЛЭП, газопроводов и нефтепроводов и других подобных объектов от ДКР.

· подготовка заросших деревьями/кустами площадок под строительство

· создание противопожарных полос в лесных массивах

· уничтожение старых отслуживших садов

· уход за лесными участками

· расчистка лесосек от пней

· расчистка заросших лесом полей в сельском хозяйстве, разработка залежей.

Может ли мульчер работать с заглублением в грунт?

Не стоит путать мульчер с лесной фрезой(ротоватором). Мульчер - выполняет работы на поверхности земли - валка и измельчение древесно-кустарниковой растительности, измельчение порубочных остатков. Лесная фреза, или ротоватор - предназначена для измельчения корней, пней, камней под уровнем грунта, с заглублением на 5-70 см в землю. Основная причина в том, что для измельчения деревьев и кустов требуется большая скорость резания/удара, в то время как при работе в грунте/почве наоборот, скорость должна быть небольшой. Таким образом технические решения, заложенные в конструкцию классического мульчера, не позволяют его одновременно использовать в качестве лесной фрезы, и, наоборот, ротоватор не следует использовать в качестве мульчера. Некоторые производители мульчеров допускают незначительное заглубление резцов ротора в грунт для смешивания мульчи с землей, как правило на глубину не более 3-5 см.

. Таким образом технические решения, заложенные в конструкцию классического мульчера, не позволяют его одновременно использовать в качестве лесной фрезы, и, наоборот, ротоватор не следует использовать в качестве мульчера.

Принцип работы

Заключается в следующем. Мульчер едет с низкой скоростью (обычно до 2 км/ч), ротор вращается. Древесина, попадающая под ротор, измельчается. Управление мульчером осуществляется водителем трактора. Работа, как правило, осуществляется в 3 этапа.

1. Оператор открывает капот и наклоняет дерево. Как правило, капот открывается гидроцилиндром.

2. Ротор вгрызается в дерево.

3. Оператор закрывает капот, едет в обратном направлении. При этом измельчается древесина, оставшаяся целой после первых двух этапов.

Поскольку большую часть времени оператор едет в прямом направлении (мульчером вперед), рекомендуется работать с тракторами, оснащенными реверсивным постом управления. Принцип работы мульчера, установленного на минипогрузчик(компактный погрузчик, погрузчик с бортовым поворотом), сходен с принципом работы мульчера, установленного на трактор. Однако мульчер может быть поднят выше, чем установленный на тракторе. Это дает дополнительное удобство в работе. Как правило, установленные на погрузчик мульчеры обеспечивают большую эффективность по сравнению с их тракторными аналогами той же мощности.

Рабочие органы машины

Основным рабочим элементом любого мульчера является ротор. Лучше себя зарекомендовал ротор с неподвижными резцами, который при прочих равных условиях производительнее ротора с подвижными молотками на 15-30%, особенно на измельчении пней и стволов деревьев. Резцы и молотки мульчеров различных производителей не взаимозаменяемы. Более того, резцы и молотки мульчеров одного производителя, но разных моделей, также не всегда взаимозаменяемы. Поэтому при заказе сменного инструмента необходимо уточнять производителя, модель оборудования и тип инструмента. Кроме того, важно обратить внимание на конструкцию ротора - лучше, если он гладкой цилиндрической формы, без ребер жесткости, которые приводят к повышенному износу и расходу топлива. Еще одна важнейшая деталь - крепление резцов к их держателям. Держатели приварены к ротору, а зубья крепятся к держателям при помощи винтов (либо болтов). Очень важно, чтобы крепление было простое, но и надежное, чтобы крепежный механизм не подвергался нагрузкам и трению. При этом держатель должен быть максимально защищен его резцом от истирания и прочих повреждений. При работе от ВОМа мощность от трактора передается через карданный вал на редуктор. Редукторы рассчитаны на 540 либо на 1000 об/мин.

Основным рабочим элементом любого мульчера является ротор. Лучше себя зарекомендовал ротор с неподвижными резцами, который при прочих равных условиях производительнее ротора с подвижными молотками на 15-30%, особенно на измельчении пней и стволов деревьев.

Производители

В России наиболее распространены мульчеры европейского производства, североамериканские компании представлены мало. Примечательно, что даже на канадском рынке европейские производители доминируют - более 60% рынка.

Несмотря на схожесть конструкций мульчеров, режущий инструмент (подвижные молотки и неподвижные резцы) у различных производителей не взаимозаменяемы. В ряде случаев конструкция резцов защищена патентами. Поэтому при приобретении мульчеров настоятельно рекомендуется обратить внимание на доступность сменного инструмента.


Мульчер техника серьезная, позволить содержать ее в частном хозяйстве или на мелком предприятии может не каждый. В Алтайском крае в Барнауле успешно работает завод ООО «Сибирь-Техника» который является производителем трелевочных машин, базовых шасси и специализированной гусеничной техники торговой марки ТЛП-4М (ТТ-4М). На сегодня серийно выпускается широкий спектр гусеничной техники для лесозаготовительной,  нефтегазовой, энергетической, строительной отраслей российской промышленности. Мульчер техника серьезная, позволить содержать ее в частном хозяйстве или на мелком предприятии может не каждый. В Алтайском крае в Барнауле успешно работает завод ООО «Сибирь-Техника» который является производителем трелевочных машин, базовых шасси и специализированной гусеничной техники торговой марки ТЛП-4М (ТТ-4М). На сегодня серийно выпускается широкий спектр гусеничной техники для лесозаготовительной, нефтегазовой, энергетической, строительной отраслей российской промышленности. 


О том можно ли арендовать такую технику, воспользоваться профессиональными услугами, если нужно разовое использование, с таким вопросом мы обратились к начальнику отдела продаж спецтехники ООО "Сибирь-Техника" Волошенко Евгению:

- В нашей компании нет почасовой тарификации на услуги по мульчированию на территории города из-за малой мобильности нашей гусеничной машины. На подрядах вне населенных пунктов фиксированных тарифов также нет, поскольку все расчищаемые территории различаются по загущенности древесно-кустарниковой растительностью (ДКР) и диаметрами измельчаемой растительности. Практика показывает, что расценки варьируются от 70 до 200 тыс. руб. за один гектар расчищаемой территории. Хочу заметить, что услуги по расчистке территорий являются скорее вспомогательным видом деятельности в нашей компании, основным же является именно производство такой мульчерной техники. В качестве базового шасси выбран лесной трелевочный трактор собственного производства, а в качестве рабочего органа выбран самый популярный во всем мире мульчер итальянской компании Seppi-M. Помимо техники собственного производства поставляем мульчерную технику на колёсных шасси белорусских, итальянских и финских производителей, проводим гарантийное, постгарантийное обслуживание и ремонты мульчерной техники.

ООО "Сибирь-Техника", www.tlp-4m.ru

Стройка. Алтай



Назад в раздел




Наверх