29.01.2019


Теплосчетчики для всех

В первые дни нового года в некоторых СМИ появилась информация, что с 1 января 2019 года в многоквартирных домах можно будет установить индивидуальные теплосчетчики причем, неважно какая вертикальная или горизонтальная система отопления в вашем доме.

В первые дни нового года в некоторых СМИ появилась информация, что с 1 января 2019 года в многоквартирных домах можно будет установить индивидуальные теплосчетчики причем, неважно какая вертикальная или горизонтальная система отопления в вашем доме. Все ссылки вели на ППРФ 1708 от 28.12.2019. Информация была очень актуальная! По квитанциям за декабрь 2018г., жители многоквартирных домов, с неустановленными индивидуальными поквартирными теплосчетчиками, оказались должны оплатить в несколько раз больше за предоставленную услугу, чем за туже площадь в квартире с установленными теплосчетчиками. Конечно люди начали сравнивать и считать. 

За разъяснением ситуации насколько все это соответствует действительности, в частности, меняет ли что-то относительно установки индивидуальных теплосчетчиков ППРФ 1708, мы обратились к специалистам, заместителю директора барнаульской компании «Приборы учета» Алексею Мартынову.

Мартынов Алексей
- Данное постановление ничего нового относительно возможности установки индивидуальных квартирных теплосчетчиков не несет. Эти момен 
ты регламентируются другими нормативно-правовыми актами. Так, еще 6 мая 2011 постановлением N354 были введены новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. С тех пор в эти правила вносилось множество поправок, но право потребителя принимать решение об установке индивидуального прибора учета, в т.ч. тепловой энергии, осталось в них неизменным. 

К сожалению, это право не может быть реализовано в полной мере из-за Приказа Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения". Согласно пункта 3 Приложения №1 к этому приказу «Техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления». Конечно, же находились люди, пытавшиеся оспорить этот пункт. Решением Верховного Суда РФ от 24 июня 2013 г. N АКПИ13-540 правомерность применения этой нормы была подтверждена. 

Таким образом, установка классических индивидуальных теплосчетчиков доступна только людям, проживающим в новых домах где установка индивидуальных приборов учета тепла предусмотрена изначально. Как правило – это квартиры с поквартирной горизонтальной разводкой систем отопления. 
И все же выход есть! Существуют приборы специально предназначенные для поквартирного учета тепловой энергии в зданиях с вертикальной разводкой. Это радиаторные счетчики-распределители типа INDIV.

INDIV не является теплосчетчиком в его классическом понимании – его задача не измерить потребленную тепловую энергию в абсолютных единицах, а определить долю от общей потребленной тепловой энергии дома, измеренной коллективным общедомовым теплосчетчиком, приходящейся на конкретный радиатор, на который этот прибор установлен. Т.е. этот прибор является дополнением к общедомовому узлу учета тепла.
Qcaloric5.5_P2-AMR-WB


INDIV устанавливается практически на любые типы отопительных приборов. Прибор включают в себя источник питания, кварцевые часы и микропроцессор, осуществляющие измерения температуры, времени, необходимые вычисления и управление, индикацией жидкокристаллического дисплея
. Межповерочный интервал работы прибора совпадает со сроком службы и составляет 10 лет.
Есть правда определенный нюанс. Согласно Методике расчета потребления тепла каждой квартирой, утвержденной Госстроем РФ (МДК 4-07.2004) для корректного выделения расчетной доли отдельного потребителя в общедомовом потреблении, необходимо, чтобы счетчиками-распределителями были оборудованы не менее 75% квартир. Поэтому, чтобы поставить теплопотребление в квартире со стояковой системой отопления на учет владельцу квартиры придется договариваться с соседями. 

Стройка. Алтай.
Компания «Приборы учета», Алексей Мартынов



Назад в раздел




Наверх