14.02.2019


Приближается весна и вместе с ней дачные хлопоты. Современные технологии позволяют нам многое переложить на плечи автоматических помощников – роботов для мытья окон, полов, бассейнов, роботов-пылесосов. Мы решили узнать, чем достижения цивилизации могут помочь на даче.

«Позабыты хлопоты, остановлен бег..»

Приближается весна и вместе с ней дачные хлопоты. Современные технологии позволяют нам многое переложить на плечи автоматических помощников – роботов для мытья окон, полов, бассейнов, роботов-пылесосов. Мы решили узнать, чем достижения цивилизации могут помочь на даче.

Современные роботы-газонокосилки – миф или реальность? Для этого мы задали несколько вопросов специалисту по робототехнике - Виталию Тренькину, который уже 10 лет в Барнауле консультирует клиентов по выбору домашних роботов.

- Скажите, насколько возможно переложить уход за газоном на робота газонокосильщика?

Конечно возможно. Практически во всем, что касается стрижки газона, можно довериться роботу. Естественно если он правильно выбран и его возможности соответствуют объему работ. Общее описание работы робота-газонокосильщика в следующем – это разных размеров самоходная платформа, работает от аккумуляторов, с навигацией по участку, на днище робота один или два ножа для срезания травы и парковочная платформа, на которую робот возвращается самостоятельно для подзарядки аккумуляторов. Плюс сервисные опции - датчики дождя, таймеры выезда, антикражи и тд, которые могут быть или не быть в зависимости от модели.

этого в землю по периметру скашиваемого участка закладывается специальный провод, который обозначает для робота границы. Провод абсолютно безопасен, устанавливается один раз и не требует обслуживания. В некоторых моделях это может быть датчик отслеживающий наличие газона, при выезде на дорожку робот едет обратно в траву, некоторые модели предлагают навигационные маяки, обозначающие края участка.

- А как он будет отличать где косить, а где нет?

Это определяет хозяин робота, для этого в землю по периметру скашиваемого участка закладывается специальный провод, который обозначает для робота границы. Провод абсолютно безопасен, устанавливается один раз и не требует обслуживания. В некоторых моделях это может быть датчик отслеживающий наличие газона, при выезде на дорожку робот едет обратно в траву, некоторые модели предлагают навигационные маяки, обозначающие края участка.

Робот измельчает траву в процессе скашивания практически до состояния порошка, который с поливом служит удобрением этому же газону- Куда робот будет девать скошенную траву?

Робот измельчает траву в процессе скашивания практически до состояния порошка, который с поливом служит удобрением этому же газону.

- Насколько качественно косит?

Если говорить про навигацию, то при правильной установке навигации робот не оставляет нескошенных участков. Если говорить про само качества среза, то всё так же как и в привычных нам ручных газонокосилках – очень качественно. И так же большинство моделей роботов позволяет выставить высоту скоса травы.

- Если ли ограничения по толщине или высоте скашиваемой травы?

Конечно. В среднем рекомендуется диапазон от 15 до 80 миллиметров, и в принципе высота не более 100 мм, так что использовать робот для заготовки сена увы, не получится.

Но не исключаю появления и таких роботов.

- Может ли он работать в отсутствие хозяев?

Не все модели. Но если есть такая необходимость, то да. Есть внутренние таймеры выезда, которые по заранее установленному Вами времени отправят робота на работу, есть модели с управлением через телефон. При самостоятельной работе робота рекомендую выбирать модели с датчиками дождя, в этом случает робот сможет вовремя прервать работу и уехать под навес, на зарядку. Также есть возможность косить роботом ночью, пока хозяева спят, тк его работа практически бесшумна.

- Насколько он безопасен для детей и животных?

Тоже зависит от модели. Чем она дороже, тем больше мер безопасности в нее включено. Многие газонокосильщики-роботы при отрывании от земли или переворачивании мгновенно перестают работать. Некоторые дополнительно защищены антикражевым кодом, который срабатывает при отрывании робота от земли. Пока он не будет введен, робот не будет работать. Также на роботах могут стоять бамперы, которые при прикосновении к препятствию дают сигнал на остановку ножей, и вращение начинается, только когда робот отъедет. И большинство моделей оснащено аварийной большой стоп-кнопкой.

Есть внутренние таймеры выезда, которые по заранее установленному Вами времени отправят робота на работу, есть модели с управлением через телефон. При самостоятельной работе робота рекомендую выбирать модели с датчиками дождя, в этом случает робот сможет вовремя прервать работу и уехать под навес, на зарядку.- Каковы плюсы и минусы владения роботом-газонокосилкой?

Плюсы:

-Освобождение свободного времени автоматическим уходом за газоном даже в Ваше отсутствие.

- Бесшумность

- Безопасность

- Престижность владения

Минусы:

- высокая цена

- не работает при отсутствии электроэнергии на участке

- возможность кражи.

- Какого бы робота-газонокосильщика Вы бы могли рекомендовать?

Есть уже зарекомендовавшие себя производители типа Bosch, Robomow, а в ближайшее время ожидаем новинку от старейшины рынка робототехники американской компании iRobot, с ее моделью Terra, которая должна серьезно изменить рынок благодаря инновационным технологиям. Тут нет однозначного ответа, выбор робота зависит от многих характеристик даже в рамках товарной линейки одного производителя, а их много, так что все очень индивидуально и лучше воспользоваться услугой специалиста, возможно даже с выездом на участок. Однозначно порекомендую избегать дешевых однодневных китайских брэндов. Ошибка в выборе модели чревата разочарованием и напрасной тратой финансов, так что лучше на три раза все взвесить перед покупкой.

Официальный представитель

Тренькин Виталя: компании iRobot Барнаул

(3852) 25-46-53, +7 913 086 23 55



Назад в раздел




Наверх