27.03.2019


ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКУУМНЫЙ РАДИАТОР

ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ РАДИАТОР

на рынке отопительных систем,

ДАЮЩИЙ СУЩЕСТВЕННУЮ ЭКОНОМИЮ

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Вакуумный радиатор  работает по принципу тепловой трубы.   Принцип действия тепловых труб заключается в том, что передача тепловой энергии в них осуществляется за счет испарения и конденсации жидкого вещества.


Позвольте представить Вашему вниманию вакуумные радиаторы отопления, которые можно использовать в любых системах отопления, взамен традиционных.

Вакуумный радиатор излучает инфракрасное тепло.

Инфракрасное излучение более известно как тепловое излучение или инфракрасное тепло. Большая часть солнечной энергии поступает на землю в виде инфракрасного излучения. Солнце, находящееся в зените, обеспечивает освещённость на уровне моря чуть более 1 кВт на один квадратный метр. При этом 523 Вт приходится на инфракрасное излучение, 445 Вт - на видимый свет, 32 Вт - на ультрафиолетовое излучение.

В связи с развитием строительства будет востребован как  при монтаже в новых домах, так и  при замене  старых систем отопления.  Данное производство возможно развивать во всех регионах России.На данную полезную модель имеется патент.Инфракрасное тепло - это тоже тепло, которое человек получает от солнца, печки, горячей батареи.

Инфракрасное тепло, создаваемое инфракрасными обогревателями при отоплении бытовых и производственных помещений, имеет преимущество перед конвекционным, так как прогревает окружающую среду экономно, без излишнего подогрева воздуха. В тоже время часть инфракрасного тепла попадает на стены и окна, повышая их температуру и значительно сдвигая точку росы. Таким образом, воздух остаётся сухим, но прохладным, и люди чувствуют себя более комфортно. Такая технология применения инфракрасного тепла позволяет значительно улучшить экологию в отапливаемых помещениях.

Человек чувствует себя комфортно, когда воспринимает на себя инфракрасные лучи, несмотря на холодные стены и низкую внешнюю температуру, куда он отдаёт много тепла.

Инфракрасное излучение - это тот же вид тепла, который мы получаем от солнца, русской печки и т.д. Это излучение, которое подчинятся тем же законам физики, что и видимый свет.

Инфракрасное излучение - это естественный природный вид излучения на земле. Человек постоянно подвергается действию инфракрасных лучей, это его нормальное состояние, кратковременное воздействие инфракрасного тепла на человека в небольших дозах благотворно влияет на его здоровье.

Физики утверждают, что оно вообще является самым безопасным для человека и живых существ из всех видов излучений.

Вакуумный радиатор работает по принципу тепловой трубы. Принцип действия тепловых труб заключается в том, что передача тепловой энергии в них осуществляется за счет испарения и конденсации жидкого вещества. Если представить замкнутую емкость из металла, который обладает хорошей теплопроводностью, например, медь с определенным количеством воды, то при нагревании одной части резервуара вода становится паром, то есть из жидкого состояния она переходит в газообразный вид. Далее водяные пары поступают на охлажденную поверхность, где вода становится снова жидкой и стекает на старое место. При этом значительная часть тепла отводится через корпус металлической емкости.

Вакуумный радиатор отопления изготовлен из специальной стали, которая выдерживает отрицательное давление и при этом имеет небольшую толщину стенки, что позволяет радиатору нагреваться в очень короткий промежуток времени и иметь небольшой вес. Покраска радиатора производится на электростатической порошковой линии в собранном виде. Для покраски используется порошковая краска белого цвета.

Основные преимущества вакуумных радиаторов отопления перед традиционными:

- в нижней части радиатора применена нержавеющая труба, обеспечивающая высокую теплопередачу, толщина стенки трубы – 0,25 мм, теплопередача всего на 5% ниже, чем у меди;

- уменьшение теплоносителя в отопительной системе в 10 раз, а соответственно в разы меньше затраты на его нагрев; (пример: в 10-секционном алюминиевом радиаторе проходит 3,5 литра воды, в вакуумном радиаторе 0,350 литра воды);

- отсутствует коррозия секций радиатора, заиливание и засоры секций радиатора;

- отсутствует «завоздушивание» радиатора;

- равномерный прогрев всех секций радиатора;

- низкое гидравлическое сопротивление при прохождении теплоносителя через всю систему;

- не требует эксплуатационных расходов;

- высокая теплоотдача;

- выдерживает низкие температуры;

- длительный срок полезной эксплуатации;

- красивый и современный дизайн;

- поверхность исключает возможность скапливания пыли;

- безопасность;

- инертность к кислотам, щелочам и окислению.

Постоянный растущий спрос на оборудование теплоснабжения в связи с развитием строительства гарантирует востребованность данной продукции в России и за ее пределами.

Суть экономии при использовании этих радиаторов заключается в том, что высвобождается 80-90% теплоносителя, что позволяет в разы сократить расходы на отопление в зависимости от вида отопления: твердое, жидкое топливо, электроэнергия или газ.

Более экономичны эти радиаторы при автономном отоплении, т.к. котлу требуется меньше энергии для нагрева и поддержания нужной температуры при малом объеме теплоносителя.

Высокорентабельное производство. Ориентировочная стоимость проекта по строительству мини-завода – 8-10 млн. руб.

В связи с развитием строительства будет востребован как при монтаже в новых домах, так и при замене старых систем отопления. Данное производство возможно развивать во всех регионах России.

На данную полезную модель имеется патент.

С уважением,

Максимов Сергей Витальевич,

+7 903 910 35 87


Письмо в Министерство

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей Максимов. Проживаю в городе Барнауле Алтайского края. Ранее трудился на производстве, внедрял различные технологические разработки на предприятиях, сейчас на пенсии. В данное время являюсь автором технического проекта в области альтернативной энергетики (энергосберегающие технологии).

Сейчас в России актуальны вопросы импортозамещения, экономии ресурсов и развития промышленности. Моё письмо содержит предложение в этом направлении. У меня имеется технология производства вакуумных радиаторов отопления, аналогов которого нет в мире. Данная технология позволит полностью отказаться от импорта радиаторов отопления. Импортозамещение позволит сохранить финансовые средства в бюджете региона. Эта энергосберегающая технология даст экономию теплоносителя и энергоресурсов в несколько раз, что, в свою очередь, сокращает расходы на отопление. Люди будут платить за отопление значительно меньше. По подобному принципу производство успешно ведется компанией "Форвакуум" (г.Череповец), в г.Екатеринбурге, в Китае. Созданная мной технология по техническим характеристикам превосходит продукцию, выпускаемую этими фирмами. Это более дешевый, более производительный принцип производства, позволяющий выпускать большее количество штук радиаторов в смену. Проект имеет уровень федерального значения и помогает перейти на импортозамещение в государственных масштабах. Новые радиаторы могут быть применены на многочисленных строящихся объектах, многоквартирных домах, коттеджных поселках, объектах инфраструктуры и т.д. Затраты на оборудование для производства составят примерно 10-12 млн.руб., что не сопоставимо с прибылью, полученной в результате (расчет прибыли - в соответствии с количеством выпущенной продукции).

Имеется описание продукта, техническая документация, договоренности с российскими компаниями по поставке оборудования для производства. Возможно также получение совместного международного патента.

Также имеются и другие разработки (1. Потолочная система отопления по новому принципу, дающая экономию энергоресурсов около 40%; 2. Энергосберегающие электрокотлы с высокой экономией, при потреблении 1 квт эл.мощности отдача тепловой энергии в несколько раз больше; 3. Бестопливный электрогенератор).

С уважением, Максимов С.В.

29.10.2018



Назад в раздел




Наверх