17.04.2019


В минувшую субботу меняющие профессию журналисты постигали азы ухода за собаками в зоосалоне «Светский лев».

В минувшую субботу меняющие профессию журналисты постигали азы ухода за собаками в зоосалоне «Светский лев».

Когда я была маленькой - очень хотела собаку. Даже один раз принесла с улицы беспородного щенка, которого мои родители сразу же пристроили в частный дом. С тех пор идея завести собаку не покидала меня на протяжении долгих лет, и когда летом после 9 класса я неожиданно для всех привела домой щенка немецкого дога – родители испугались. После серьёзного разговора отец и мама поняли, что я уже вполне взрослый и ответственный человек, и что им не стоит бояться плавного перехода к ним обязанностей выгуливать и кормить собаку. И успокоились. А у меня появилась ответственность перед щенком – вырастить здоровую и воспитанную собаку. И если накормить и научить щенка послушанию и выполнению команд я могла самостоятельно, то вот вопрос с гигиеной животного оказался не таким уж и простым. Тогда, в 1996 году, инструментов для ухода за животными практически не было – приходилось пользоваться «подручным» инструментом. К примеру, купать собаку c обычным детским шампунем «Кря-Кря», а линяющий подшёрсток вычёсывать частым алюминиевым гребнем.

На одной собаке я решила не останавливаться и зимой принесла в квартиру ещё одного щенка - английского кокер-спаниеля. Помимо стрижки ногтей и вычёсыванию колтунов из длинной шерсти мне пришлось научиться выстриганию шерсти между подушечками лап и триммингу – безумно сложный процесс. Вот когда пригодился бы фурминатор и закруглёные ножницы!

Посещение в прошлое воскресенье грумерского салона «Светский лев» напомнило о моём опыте ухода за собаками и позволило испытать гордость за «свежую» профессию.

Профессия грумера стала популярной не так давно, еще несколько лет назад никто и не знал o ее существовании. Грумер – это человек, профессионально занимающийся уходом за животными, своеобразный стилист, специалист своего дела. Далеко не каждый способен освоить это необычное занятие. В первую очередь — нужно любить животных, и уметь находить с ними общий язык. Груминг — это не только стрижка, купание, уход за шерстью, обрезание когтей, распутывание и удаление колтунов, а весь спектр гигиенических процедур по уходу за животным в целом.

Александра Пыхтина, зоолог с высшим образованием, а сегодня – известный в Барнауле грумер и основатель зоосалона «Светский лев», рассказала о том, как она пришла в профессию, о своём опыте, о секретах груминга, о стандартах пород и тонкостях подготовки собак к выставкам, о том, как ухаживать за питомцами в домашних условиях и о видах гигиенических стрижек. Но больше всего меня заинтересовало огромное количество инструментов для ухода за шерстью. О некоторых из них я расскажу вам.

Например, фурминатор – профессиональный инструмент, который помогает тщательно прочесать шерсть животного и удалить практически весь мертвый подшерсток, не повреждая остевой волос. Просто незаменим для тримминга. Если в детстве удалять подшёрсток кокер-спаниелю приходилось руками, то сейчас в домашних условиях я использую фурминатор. При этом удаляю подшёрсток и немецкой овчарке, и избавляю кота от линяющей шерсти.

Стриппинг - специальный инструмент для удаления отмершего подшёрстка у жесткошёрстных собак путём выщипывания. Процедура стриппинга весьма болезненна и делается в два приёма – сначала удаляется жёсткий покровный волос, а затем линяющий подшёрсток. Такой инструмент используется для механической смены шерстяного покрова жесткошёрстных пород собак, таких как шнауцеры, терьеры, грифоны.

Колтунорез – применяется для вычесывания колтунов и распутывания шерсти у средне и длинношерстных пород. Инструменты могут различаться количеством и длиной лезвий, местами использования (например, боковой, для лап и ушей), а также по степени «запущенности» шерсти – для спутанной шерсти, для разбора колтунов, для особых случаев.

Машинка для стрижки шерсти животных – очень полезный инструмент для ухода за длинношерстными породами собак. Внешне эта машинка похожа на ту, которой пользуются парикмахеры. Однако, это вовсе не означает, что для работы грумеру подойдет обычная, «человеческая».

Филировочные ножницы – практически так же идентичны «человеческим». Применяются для прореживания густой шерсти животного, чтобы облегчить заводчику ежедневный уход. По большой части филировочные ножницы для собак мало чем отличаются от парикмахерских, поэтому многие грумеры предпочитают приобретать более доступный по цене «человеческий» инструмент.

А вот для шанкеров – одной из разновидности финишных ножниц – парикмахерского аналога нет. Это своеобразные филировочные ножницы с редкими зубьями, которые грумер так же использует по окончанию стрижки.

Когтерез – это самый простой инструмент, который в обязательном порядке должен быть у каждого грумера. Многие люди имеют его дома для самостоятельной обрезки когтей, но мало кто может это сделать в первый раз самостоятельно. Если вы хотите научиться ухаживать за когтями своего питомца – посетите профессионала, который правильно обрежет когти, не навредив животному.

Если вас заинтересовала специальность грумера или вы планируете профессионально подойти к уходу за своей собакой – стоит учиться. В Барнауле, к сожалению, курсов профессионального груминга нет, зато есть некоммерческая профессиональная образовательная организация «Алтайский техникум кинологии и предпринимательства», учеников которой обучают и дрессировке собак, и уходу за животными. Стоит заметить, что «Алтайский техникум кинологии и предпринимательства» - одно из учебных заведений, которое принимает участие в конкурсе «Журналист меняет профессию».



P.S. Краевой конкурс «Журналист меняет профессию» организован координатором проекта Константином Гановым при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, компании «Барнаулспецодежда» и Департамента администрации губернатора по информационной политике.



Назад в раздел




Наверх