07.07.2011


шторы, шторы для кухни, шторы для зала, шторы для спальни, шторы в барнауле, купить шторы, пошив штор, шторы ламбрекены, шторы рулонные, римские шторы, шторы на окна, красивые шторы, шторы для гостиной, классические шторы, шторы со складками, римские шторы, римские шторы купить, шторы римские в барнауле, римские шторы на пластиковые окна, римские шторы спальня, японские шторы, шторы в японском стиле, японские шторы купить, японские шторы карниз, японские шторы в интерьере, шторы плиссе, шторы рулонные, окно рулонные шторы, рулонные шторы на окнах, шторы рулонные пластиковые, рулонные шторы на пластиковые окна, рулонные шторы барнаул, куплю рулонные шторы, рулонные шторы на кухню, роль-шторы

Окна, пожалуй, не меньшие модники, чем люди. Об этом свидетельствует огромное многообразие штор, которые применяются сегодня для их оформления. Рассмотрим преимущества и недостатки современных видов «оконных нарядов».


Классические шторы
Классическими шторами принято называть раздвижные портьеры в сочетании с тюлевыми занавесями. Для таких штор подойдут практически любые ткани, в том числе благородные: бархат, парча, атлас, которые отлично впишутся в классический интерьер.
Традиционные шторы в меру функциональны: то есть сдвигаются, когда нам хочется создать полумрак, и раздвигаются, когда необходим естественный свет.
Недостатком таких штор является оседание на ткани пыли, поэтому они требуют регулярного ухода. Кроме того, они не защищены от солнца специальными пропитками, а значит, со временем выгорают (особенно это заметно на ярких тканях).

штора

 
Шторы со складками
Несмотря на разные названия и форму, французские, австрийские и итальянские шторы можно объединить в одну группу. Во-первых, все они символизируют роскошь, престиж, элегантность, а значит, уместны в классических интерьерах. Во-вторых, в качестве непременного атрибута имеют складки (поэтому шьются из мягких, легко драпируемых тканей).
С другой стороны, обилие складок на шторах усложняет процесс ухода за ними. Кроме того, такая драпировка статична, из-за чего эти шторы проигрывают в функциональности.

шторы со складками
Римские шторы
Римские шторы крепятся на карнизной доске, обшитой тканью. В поднятом виде собираются складками. Такие шторы шьют практически из любой ткани – плотной или тонкой, из льна или тюля. Нижний край иногда украшают декоративными элементами: бантами, рюшами, кистями, подшивают тесьмой или бахромой.
Римские шторы можно монтировать на стену, потолок или в оконном проеме, что позволяет экономить пространство. Кроме того, за ними несложно ухаживать — достаточно обычной стирки в домашних условиях. Однако любителям классики римские шторы могут показаться слишком простыми.

римские шторы
Японские шторы
Японские шторы внешне похожи на вертикальные жалюзи. Отличие только в том, что ширина панельного полотна превышает ширину ламелей* жалюзи и составляет 50–160 см. Это цельные тканевые полотна или панели, передвигающиеся по многослойному карнизу с помощью скользящих кареток**, к которым они прикреплены.
Неоспоримые преимущества — простота ухода и возможность быстрого и простого разделения и закрытия большого пространства. Японские шторы, как и римские, выглядят довольно просто. Впрочем, в помещениях, оформленных в минималистском стиле, этот недостаток превращается в достоинство.
* - узкие полоски, которые могут быть выполнены из различных материалов: ткань, металл, пластик, дерево и пр.
** - скользящий элемент.

японские шторы
Шторы-плиссе
Шторы-плиссе похожи на горизонтальные жалюзи. Такие шторы изготавливаются из сплошного полотна ткани, которое обрабатывается специальным образом и складывается в мелкие параллельные складки — плиссе. При помощи шнура или цепочки шторы собираются в плотные горизонтальные складки и за счет очень маленького крепежного профиля в свернутом виде становятся практически невидимыми на фоне окна. Управление шторами-плиссе осуществляется при помощи шнура, ручки, цепочки или электропривода.
Шторы-плиссе можно прикрепить на раму окна, это сэкономит пространство. Кроме того, они будут уместны там, где окна имеют нестандартную форму либо наклон, а также на горизонтальных окнах.
Для изготовления плиссе нередко используют стойкие к высокой температуре ткани, которые защищают от солнца, пропуская только необходимый поток света. Самыми современными считаются шторы плиссе «день-ночь», потому что могут закрыть окно сразу двумя видами ткани. Днем, когда необходимо освещение, можно использовать полупрозрачную ткань, а ночью — светонепроницаемую black-out. Недостаток таких штор — обилие складок, требующих специального ухода, и специфический внешний вид.

шторы-плиссе
Рулонные шторы (роль-шторы)
Рулонные шторы имеют те же достоинства, что и шторы-плиссе, но другой принцип работы: ткань наматывается на расположенный сверху горизонтальный вал или убирается в компактную кассету. Подъем полотна шторы может осуществляться либо вручную, при помощи цепочного механизма, ручки или пружины, либо при помощи электропривода. Ткань также обрабатывается светоустойчивыми пропитками. Возможно использование «black-out» (светонепроницаемых) тканей, что позволяет достигать максимального затемнения даже в самый солнечный день. Недостатком роль-штор можно назвать разве что их специфический внешний вид.

Рулонные шторы
Советы экспертов
Юлия Бармина, ведущий дизайнер студии интерьерных решений «Бармин – Дизайн»:
— В классических интерьерах оправдано использование штор из плотных полотен, так как 
шторы в стиле Провансвсе предметы интерьера довольно массивные. Но «тяжесть» может быть незаметна, если собрать полотна в одну сторону или в две, используя металлические держатели или такой элемент ткани, который собирает всю нижнюю часть полотна, а сам крепится на держателях к стене. Тогда форма штор приобретет утонченный и изысканный вид. При этом старайтесь не перегружать шторы излишними формами: ассиметричные шторы, с прорезями в балдахине, с использованием висюлек — не классический вариант, а безвкусие. 

Можно играть с формами штор в стиле прованс или кантри (рисунки «клеточка» или «мелкие цветы», на краях воланы, полотна присобраны бантиками). Длина этих штор может достигать подоконника (батареи в этом случае уместно разрисовать цветами). Еще один вариант — многоярусные шторы: длинные полотна по краям и три горизонтальные присборенные части на гардинах. Такие шторы украшают дополнительными элементами – бабочками и цветами.
В современном неоклассическом интерьере самое лучшее решение — легкие шторы с петельками. Сами петельки могут быть в виде бантиков или присборенных лент, которые тянутся по всей длине. По нижнему канту можно пустить парочку шелковых полос.
В стилях минимализм и техно уместны римские и ролл-шторы. Возможно использование двойных вариантов, когда штора состоит из двух цветов или плотного и менее плотного материалов. Экономично, просто и удобно.
В комнате подростка уместны самые неординарные решения. Например, можно повесить шторы со стразами и бисером или римские шторы со смайликами. Занавески в детской могут быть окантованы длинным мехом. На полотнах специально делают затяжки, с помощью которых штора становится похожа цветок. И конечно, в детских используют яркие, но сложные цвета.
Главное помнить: самые лучшие шторы — те, которые можно без труда снять и постирать или разобрать и потом легко восстановить внешний вид.


Алла Рындина, директор магазина «Картекс»:
— Думаю, наиболее долговечные среди всех штор — рулонные. Во-первых, они делаются из более плотной ткани, чем обычные шторы (по составу она напоминает материал, используемый для изготовления тканевых жалюзи). Во-вторых, всегда имеют грязеотталкивающую пропитку. Неслучайно их используют чаще всего в кухнях, столовых или на лоджиях. «Рулонка» сочетает в себе и наибольшее количество функций: украшает, хорошо защищает от солнца, а дополнительное покрытие на некоторых видах создает эффект «теплового зеркала», который препятствует нагреву помещения.
Рулонные шторы, как и римские, уместны в помещениях, выдержанных в минималистском стиле, но они, на мой взгляд, более интересные. Римские шторы хоть и делаются из разных тканей, в том числе тонких (что недопустимо в случае с рулонными шторами), дают меньше возможности для декорирования, поскольку не подразумевают наличия каких-либо элементов оформления. «Рулонка» же хорошо сочетается с обычными портьерами. Оконный проем можно закрыть однотонными рулонными шторами, а на карниз повесить обычные с тюлем. Если ткань красивая, к примеру, фактурная, либо с рисунком, либо же украшенная снизу воланами, можно обойтись без традиционных штор.

шторы


Людмила Крылова, директор компании «Family»:
— Выбирайте шторы, исходя из типа помещения, для которого они предназначены. На лоджии будут хорошо смотреться ткани типа «рогожка» или «марлевка», пропускающие свет. Традиционный вариант для спальни — тюль и плотные гардины, которые, напротив, станут для солнечных лучей препятствием. В гостиной можно использовать самые разные варианты в зависимости от стиля. Если окно небольшое, можно обойтись одним тюлем — это позволит расширить пространство.
При выборе штор учитывайте следующие моменты:
1. Делайте правильные замеры. Если вы хотите, чтобы в закрытом виде шторы спадали вниз фалдами, умножайте расстояние от стены до стены на два. Длина будет равняться расстоянию от карниза до необходимого вам уровня. Лично мне нравятся шторы длиной до пола, закрывающие батареи. Ширина римской шторы — это ширина окна, длина — расстояние от карниза до подоконника.
2. Обращайте внимание на качество шва: он должен быть ровным и не образовывать сборок. Не допускается наличие нескольких строчек.
3. Нитки не должны вылезать из ткани.
4. Цвет и рисунок штор подбира.тся в зависимости от общего стиля помещения. При этом ткань не должна сливаться со стенами, скажем, в голубой комнате будут хорошо смотреться темно-синие шторы. Замечательно, если рисунок на шторах дублирует рисунок на других предметах интерьера, например на обивке мебели.

Автор статьи:  Инна Волгина



Назад в раздел




Наверх