31.07.2011


GRUNDFOS, теплоизоляция, теплопередачи

Специалистам Алтая и Кузбасса разъяснили, как сэкономить до 30% на теплоснабжении 

На прошедшей неделе Барнаул и Кемерово посетили делегации крупнейших датских компаний во главе с Послом Дании в РФ Томом Рисдалем Йенсеном. Представители Королевства поделились опытом модернизации систем теплоснабжения, оптимизации подачи тепла и воды в жилые дома и внедрения счетчиков тепла. 
«Энергоэффективные технологии – это обширная область, где Алтай и Дания могли бы найти множество точек для взаимодействия. В скором времени мы ожидаем конкретных проектов, которые будут направлены на энергоэффективность в производственном и в частном жилом секторах», – заявил Том Йенсен в Барнауле. 
По словам посла, при централизованном отоплении жилых домов 20-30% энергии уходит в воздух. В Дании же существует закрытый энергоэффективный цикл, где энергия не теряется. «Кроме того, очень много производственных компаний при производстве продукции затрачивают огромное количество энергии. Мы, как потребители продукции, тоже страдаем, переплачивая за энергию, которую можно было бы сберечь», – подчеркнул г-н Йенсен . 
Посол заявил о готовности помочь алтайским властям решить несколько конкретных проблем в области энергосбережения. Для Барнаула такая помощь сейчас действительно необходима. У Алтая огромные долги перед поставщиками угля – более 450 млн. рублей. Крупнейшими неплательщиками являются население и муниципалитеты. 
На предстоящую зиму Алтайскому краю нужно сформировать топливный запас в размере более 1,1 млн. тонн угля. Социальным объектам необходимо 437 тыс. тонн, на жилой фонд приходится 525 тыс. тонн. Получается, что часть денежных средств, направленных на закупку угля, просто уйдет в воздух . 
Первым шагом к сокращению энергопотерь в теплоснабжении служит оснащенность жилого фонда приборами учета. В своем выступлении Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу компании Kamstrup (ведущий мировой производитель ультразвуковых приборов учета тепла), рассказала об исследовании, проведенном в нескольких городах Дании. Оно показало, что гарантированный уровень снижения теплопотребления в жилых домах после установки приборов учета составляет 15-17%. В ряде случаев этот показатель достиг 30%. «Механизм действия прост: оплачивая фактически израсходованное тепло, потребитель сам стремится снизить расход с помощью различных энергосберегающих мероприятий. Выгодными становятся замена окон, отопительных приборов, утепление чердаков и подвалов – все, что сокращает утечки тепла в доме», – прокомментировала Татьяна Кислякова. 
Еще один шаг к снижению затрат на теплоснабжение – оснащение городских котельных энергоэффективным насосным оборудованием. «Основная задача, которую сейчас решают ведущие мировые производители, – это повышение КПД насоса и одновременное понижение потребляемой энергии. Это и есть суть энергоэффективности, – подчеркнул в своем выступлении Денис Крюков, региональный представитель GRUNDFOS (ведущего мирового производителя насосного оборудования). – Разработки концерна GRUNDFOS позволяют наделить насосы «интеллектом»: способностью анализировать параметры системы, в которую инсталлирован агрегат, и выбирать наиболее эффективные схемы работы в данный конкретный момент времени. Например, насосы GRUNDFOS класса «А» с функцией AUTOADAPT могут сэкономить до 80% энергии по сравнению с нерегулируемыми насосами». 
В качестве примера специалист привел ЦТП № 7 города Бердска (Новосибирская обл.). Здесь старые отечественные насосы серии K заменили на агрегаты GRUNDFOS типа NB. В итоге годовое потребление энергии с 64 350 кВтч снизилось до 35 209. В денежном эквиваленте сумма экономии составила более 1700 евро (или 45%). Другой пример – котельная № 10 поселка Ноглики (Сахалинская область). Здесь после энергоаудита насосных систем и замены устаревшего оборудования затраты на электроэнергию снизились на 42%. С учетом высвободившихся человеческих ресурсов финансовая экономия составила 37%. 
Представители компании Logstor рассказали об инновационном методе теплоизоляции своих трубопроводных систем. Такая теплоизоляция способна в целом на 15-20% сократить потери при транспортировке тепла потребителям. 
Что касается Кузбасса, то в 2011 году местные власти выделили около 2 млрд. рублей на повышение энергоэффективности. Это средства бюджетов всех уровней и собственников предприятий. В прошлом году выделенная сумма была на 500 млн. больше. За счет модернизации котельных, установки счетчиков и энергосберегающих светильников только бюджетные организации смогли сэкономить на коммунальных услугах и электроснабжении около 100 млн. рублей. 
В текущем году работа продолжится. И датские компании рассказали, что можно сделать еще для повышения энергоэффективности. «Экономия электроэнергии при замене стандартной техники на энергоэффективную (например, одного циркуляционного насоса с категории «D» на категорию «А») по европейской статистике в год составляет более 400 кВт ч. И это речь идет только лишь об одном насосе! А если заменить все неэффективные агрегаты в системах теплоснабжения города, то экономия будет составлять миллионы рублей ежегодно. При этом окупаемость современного оборудования всего 2-3 года», – сообщил в своем докладе «Энергоэффективные решения для систем теплоснабжения Кемерова» Павел Герасимов, региональный представитель GRUNDFOS. 
«Датские компании готовы вкладывать инвестиции, заключать контракты с представителями официальных властей и фирмами, чтобы поделиться своим опытом, способствовать развитию экономики регионов. Датские инвестиции создадут новые рабочие места и дополнительный доход в налоговые органы», – заявил Т. Йенсен. 
Информацией об использовании инновационных решений со специалистами Алтая и Кузбасса также поделились представители таких крупнейших датских компаний-производителей, работающих в России, как Danfoss (энергосберегающее оборудование для систем отопления), Broen (арматура) и т.д. 

Справка о компании GRUNDFOS: 
Компания GRUNDFOS была основана в 1945 году. На данный момент она представлена 80 компаниями в более чем 45 странах мира. Общий объем производства концерна – более 16 млн. насосов в год. Доля мирового рынка по циркуляционным насосам составляет свыше 50%, что делает GRUNDFOS самым большим производителем насосов данного типа. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Официальное представительство GRUNDFOS в Москве открыто в 1992 году, а в 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». В 2005 году открыто первое производство в г. Истра (Московская область),а в 2011 году завершена вторая очередь строительства. Общая площадь предприятия – 17.000 кв.м, сумма инвестиций – более 50 млн.евро. 

Ольга Борисова, 
пресс-служба ООО "ГРУНДФОС".

Журнал "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх