28.07.2011


соседи ремонт, ремон у соседей, соседи шумят, шумный ремонт соседей, соседи ремонтируют квартиру, стучат с верху


Знакомая картина: шум сверху настолько силен, что кажется вот-вот посыплется штукатурка и обрушится потолок. Или другая крайность: не успели приложить дрель к стене, как стук в дверь и крики соседей, которые призывают и Бога побояться, и про милицию не забывать. Наверняка хоть раз в жизни каждый счастливый обладатель квартиры в многоэтажке задумывался о том, когда же все-таки можно шуметь, а когда нет? Как сделать ремонт в квартире, чтобы не нарушить действующие нормы и сохранить хорошие отношения с соседями? 

Всякий более или менее основательный ремонт квартиры связан с проведением так называемых шумных работ. Среди них 
- снос существующих перегородок; 
- прокладывание в толще стен борозд для укладки электрического кабеля и других коммуникаций (как правило, при помощи штрабореза); 
- устройство подвесного потолка, когда на перекрытии крепится металлический остов; 
- укладка и крепление к поверхности пола фанеры при создании, например, паркетного настила, (предполагает сверление отверстий в толще стяжки) и т.д. 

Как правило, эти работы «невооруженным слухом» слышат соседи и сверху, и снизу, и по бокам. Решить злободневный ремонтный вопрос можно тремя способами. 
1. Юридически 
Евгений ГольмНаш консультант в сфере правовых отношений – Евгений Гольм, ведущий юрист АНО «Поддержка предпринимателей»: 
«В нашем регионе действует Закон Алтайского края от 10 июля 2002 г. N 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение 
правонарушений на территории Алтайского края», который четко разграничивает дневное (с 7 до 22 часов) и ночное (с 22 до 7 часов) время». 
В соответствии с главой 10 ст. 61 «Нарушение тишины и покоя граждан»: 
1. Нарушение тишины и покоя граждан (выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах и т. п.) на улицах, в квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха) и т.д. с 22 до 7 часов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей. 
соседи2. Производство работ, нарушающих тишину и покой граждан, на улицах в период с 22 до 7 часов (за исключением спасательных, аварийно - восстановительных и иных неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей. 
По факту правонарушения общественного порядка должностным лицом ОВД составляется протокол об административном правонарушении. Впоследствии его рассматривают комиссии при местных администрациях. 
Получается, что в соответствии с законом, в Алтайском крае шуметь (в т.ч. при ремонте) можно с 7 утра до 22 часов вечера (к примеру, в Москве - лишь до 19 часов). При этом выходные и праздничные дни юридически никак не оговариваются. Значит ли это, что в воскресное утро в 7-05 вы можете проснуться от звука перфоратора или летящей на вас штукатурки и ничего не сможете сделать? Отнюдь нет… 

Евгений Гольм: 
«Первый момент (зависит от масштабности строительно-ремонтных работ). В Барнауле действует постановление администрации от 25.03.2009 № 1442 «Об определении органов местного самоуправления, уполномоченных согласовывать переустройство (или) перепланировку жилого помещения, принимать решение о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое». В соответствии с пунктом 9 данного постановления определены ограничения при проведении работ, обусловленных переустройством жилых помещений и сопряженных с шумом: 
- запрещается производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; 
- запрещается начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 8 часов по местному времени и (или) заканчивать их позднее 22 часов по местному времени; 
- запрещается загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования. 
Второй момент (зависит от уровня шума). Существуют документы, устанавливающие уровень предельно допустимого шума. В частности «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», действующие на территории всей Российской Федерации, разграничивают дневное и ночное время и устанавливают уровни шума и их пиковые значения для каждого времени суток. Дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное – соответственно на период с 23.00 и до 7.00. Днем максимальный кратковременный уровень шума не должен превышать 60 дБ и ночью - 45 дБ, а постоянный (эквивалентный уровень звука) - соответственно 40 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное, что соответствует разговору в полголоса. В отношении территорий, прилегающих к автомагистралям и железнодорожным путям, допускается превышение нормативного уровня шума на 10 дБ». 
Однако допустимые показатели шума просто несравнимы с шумом от работы перфоратора над вашей головой... Для наглядности сравним уровни шума от различных действий. 
статья_соседи 4.jpgШелест листвы - 10 - 15 дБ. 
Шумовой фон ночью в деревне - 20 дБ. 
Шум автомобильного двигателя - 35 - 50 дБ. 
Спокойный разговор двух людей - 30 - 40 дБ. 
Шум от легковой автомашины при скорости 65 км/ч - 55 дБ. 
Шум от грузовика при скорости движения 48 км/ч на удалении в 100 м - 65 дБ. 
Шум улицы с интенсивным движением - 80 дБ. 
Разговор на повышенных тонах - 80 дБ. 
Удары молотка по стальной болванке - 100 дБ. 
Отбойный молоток – 120 дБ 
Предельный уровень безопасного шума для человека - 60 дБ. 
Болевой порог человеческого слуха - 120 дБ.
 
  Медики не рекомендуют находиться в помещении, где уровень шума достигает 80 - 90 дБ, более восьми часов без перерыва. Там, где уровень шума колеблется в районе 100 - 105 дБ (метрополитен, цеха производственных предприятий), следует ограничить свое пребывание двумя часами. А вот шум в 120 - 130 дБ (работа отбойного молотка, шумных электроинструментов) считается диапазоном болевого порога человека, и пребывание в таких условиях не должно превышать 10 - 15 минут. В противном случае это негативно скажется на здоровье. Прежде всего - психическом.


С просьбой замерить уровень шума мы обратились в несколько барнаульских организаций: 
1. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю (ул. М. Горького, 28, тел. (3852) 66-54-27) руководствуется методическими указаниями «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях». В соответствии с документом, шум от ремонтных работ, производимых соседями, не попадает в категорию обязательных бесплатных замеров, равно как громкая музыка и речь. Однако Роспотребнадзор измерит уровень шума, если его причиной являются внешние источники – ремонтные или строительные работы на территории жилой застройки (например, рядом строится дом) и т.д.; внутренние источники: оборудование лифтов, системы вентиляции и кондиционирования воздуха, нососное оборудование и т.д. Управление Роспотребнадзора по АК привлекает для проведения замеров ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». 


2. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (пер. Радищева, 50, тел. (3852) 68-02-54) измерит уровень шума любого характера, в том числе от ремонтных работ, которые производят соседи. Замеры производятся платно (1 точка – 250 рублей). Пригласить специалистов можно как в дневное, так и в ночное время. 

3. «Лаборатория судебной строительно-технической экспертизы» (ул. Полярная, 3-в, тел. (3852) 60-28-89) при условии, что шум не звуковой, а ударный (зачастую именно такой шум встречается при сносе стен, замене пола и т.д.) расчетным путем докажут нарушение и выдадут соответствующий документ, который будет служить основанием для обращения в суд. 

4. «Алтайская лаборатория строительно-технической экспертизы» (ул. Попова, 206-б, тел. (3852) 45-76-01) – см. пункт 3. 

2. Товарищески 
  График ремонта, в зависимости от выбранного способа управления домом, должен согласовываться с правлением ТСЖ (товарищества собственников жилья) или жилищного кооператива, с управляющей организацией или же лицом, которое было уполномочено решением общего собрания собственников. Каждое ТСЖ, например, вправе самостоятельно устанавливать нормы шумового дня, то есть времени, когда можно сверлить и долбить. Но здесь есть один нюанс – наверняка в каждом доме живет семья, в которой есть собственный распорядок дня. Так, соседи, которые работают, согласятся на выполнение шумных ремонтных работ с понедельника по пятницу в рабочее время. А семьи с маленькими детьми и пожилыми людьми, пожелают приостановить работы на время их дневного сна. Хотя… вот, пожалуй, все основные вопросы и решились, если не учитывать мнение бабушки Маши (а она наверняка есть в каждом подъезде), которой и утром шуметь нельзя, и днем, и вечером. Решением большинства жильцов дома (50% голосов + 1) составляется график ремонта. В основном в ТСЖ бытует следующая практика: делать ремонтные работы с повышенным уровнем шума с 9 до 13 часов, с 13 до 15 – перерыв, с 15 часов дня до 19 часов – возобновление работ. Многие также решают не производить шумные работы в выходные и праздничные дни. Помимо этого, в правилах, установленных ТСЖ, зачастую запрещают пользоваться оборудованием и инструментами, вызывающими превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации; загромождать и загрязнять строительными материалами и отходами эвакуационные пути и другие места общего пользования; использовать лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки и т.д. Если все эти правила будут публично озвучены на собрании ТСЖ и учтены жильцами, то хорошие отношения с соседями гарантированы, ведь ремонтные работы в обозначенное время с соблюдением основных условий намного проще перетерпеть, чем нескончаемый ужас. Семье же, которая затеяла ремонт, остается только составить план работ так, чтобы никому не мешать. При этом не забывайте, что ремонт – это не только использование отбойного молотка или дрели, но еще и практически бесшумные работы – покраска стен, наклейка обоев и уборка помещения, наконец!   
Евгений Гольм: 
«Административное наказание за нарушение правил, установленных ТСЖ, невозможно, так как в административном кодексе такие положения не прописаны. Однако, поскольку, это решение большинства жителей многоквартирного дома, и оно зафиксировано документально, правление ТСЖ может обратиться в суд с иском на нарушителя». 

3. По-человечески 
Существует еще один отличный вариант решения данной проблемы, им может воспользоваться любой, кто планирует начинать ремонт в квартире. Для многих стран Европы этот способ является весьма распространенным, а в Португалии – обязательным. Каждый человек, если он проживает в многоэтажном доме, перед тем как даже просто-напросто забить гвоздь, должен обойти с предупреждением всех соседей, не говоря уже о том, если планируются более масштабные ремонтные работы, включающие перепланировку и разрушение стен. 
Не постесняйтесь и загляните к соседям этажом выше и ниже, а также во все квартиры, расположенные на вашей площадке. Объясните им, что начинаете ремонт. Спросите - в какое время лучше проводить работы, связанные с громким шумом и когда сделать перерыв. Попытайтесь придти к взаимному компромиссу. Помните, что всегда можно договориться, тем более, что современные люди, не избалованные общением с соседями, весьма удивятся такому позитивному и дружескому настрою и будут гораздо лояльнее реагировать на ваш ремонт. Не важно – устраиваете ли вы вечеринку до утра, приглашая в гости 15 человек, или делаете ремонт - нужно всегда помнить, что вокруг живут люди, и как вы будете относиться к ним, так и они будут относиться к вам, ведь рано или поздно ремонт или вечеринка будет и у них. 

Александр СухановАлександр Суханов, мастер-отделочник: 
«Сам по себе ремонт – это уже конфликтная ситуация! Каждый раз, когда мы собираемся делать ремонт в какой-либо квартире, обходим соседей и сообщаем, что начинаем работы. Известие воспринимают все по-разному. Особой радости это, конечно, ни у кого не вызывает. Но в большинстве своем люди лояльны. За исключением пожилых людей. Им почти всегда что-то не нравится. В любом случае ремонтные работы с повышенным уровнем шума мы проводим с 9 до 18 часов с перерывом на дневной отдых с 12 до 14 или с 13 до 15 часов. Также была практика получения в районных администрациях документов на проведение ремонта. При конфликте с соседями мы показывали им документы, разрешающие ремонтные работы в определенное время». 


Так получилось, что при слове «ремонт» у большинства людей глаза сразу же становятся испуганными. И это вполне обосновано, ведь в случае, если ваши соседи начинают делать ЭТО, можно раз и навсегда проститься со спокойной жизнью. Более того, складывается ощущение, что безумие длится вечно, ведь в многоквартирных домах ремонт почти не прекращается: только один сосед (сверху, снизу, сбоку, в соседнем подъезде) закончит сверлить и долбить, как обязательно начнет другой. 


Приступая к ремонтным работам, помните, что когда-то и ваши соседи тоже будут делать ремонт! 


- По законодательству ремонтные работы в Алтайском крае можно производить с 7 до 22 часов, при этом уровень шума не должен превышать 55-60 дБ. 

- Работы по переустройству и перепланировке помещения в соответствии с постановлением администрации Барнаула разрешается осуществлять во временной промежуток с 8 до 22 часов за исключением воскресных и праздничных нерабочих дней. 

- Специальные замеры шума от ремонта в квартире может произвести специализирующая на этом лаборатория (платно) (см. стр. ). Выданное заключение может послужить основанием для обращения в суд. 

- Правление ТСЖ может составить документ, в котором за подписями большинства жильцов дома (50 % + 1) будут определены временные рамки проведения ремонта. Административное наказание за нарушение правил, установленных ТСЖ, невозможно, однако правление ТСЖ может обратиться в суд с иском на нарушителя. 


- И наконец, всегда есть шанс просто договориться – предупредите соседей о приближающемся ремонте и согласуйте время проведения шумных работ. 

Удачного ремонта!



Назад в раздел




Наверх