12.08.2011


как сберечь древесину, сберечь древесину

Не за горами осень с палящим солнцем в период бабьева лета, а потом моросящими дождями и даже мокрым снегом. Пора защитить деревянные постройки и вместе с этим придать им декоративный вид. На сегодняшний день существует ряд средств, способных защитить ваш деревянный дом, баню или беседку от злобных врагов - атмосферного воздействия, плесени, грибков, насекомых и огня. Ведь только при надлежащей защите деревянные постройки прослужат вам не один десяток лет. 
Декоративно-защитная отделка деревянных фасадов - это не просто покраска, а комплексная система, включающая антисептик, грунтовочный состав, финишное лакокрасочное покрытие. При использовании антисептиков следует помнить, что они вредны (в своем большинстве токсичны) не только для плесени. Нельзя пренебрегать рекомендуемыми мерами безопасности. Из-за ограниченного срока действия пропиток, их надо наносить неоднократно. От атмосферного воздействия защищает финишное покрытие. 
При подготовке реконструируемого деревянного фасада под покраску с поверхности снимите отслоившуюся старую краску, очистите от жира и грязи наждачной бумагой, металлической щеткой или химическими составами; зашпаклюйте трещины и неровности, загрунтуйте грунтовочной краской для металла шляпки гвоздей и прочие заржавевшие металлические части. После этого можно нанести антисептик и прогрунтовать для лучшего сцепления и основательно просушивают поверхность, после чего уже можно наносить декоративное средство для обработки древесины. Если сруб долгое время простоял в незащищенным виде, существует опасность появления гнили и плесени, разрушения древесины за счет ультрафиолетового излучения (денатурация целлюлозы). Удаление плесени и грибков осуществляется либо механически (щетка, скребок), либо с применением специальных смывок или фунгицидных веществ. Многие пользователи ЛКМ все же отдают предпочтение механическим способам очистки. 
Смола, содержащаяся в древесине, придает последней множество ценных свойств. Но, к сожалению, избыток смолы, окисляясь во влажных условиях, окрашивает древесину в темные неопрятные тона. Это происходит в том случае, если фасад своевременно не был обработан защитным покрытием (либо если пиломатериалы перед их использованием 
защита деревадолго хранились). Такие поверхности обрабатывают веществами, содержащими соединения хлора в различной концентрации - от хозяйственного отбеливателя до раствора хлорки. После высыхания наносятся грунтовка антисептик и уже затем пропитка или краска. В последнее время многие производители предлагают комплексные составы 2 в 1 антисептик и декоративное средство, антисептик и грунтовка.

Проблемой для деревянных зданий являются и насекомые. Для борьбы с жуками и их личинками применяют ядовитые химические вещества - инсектициды контактные и кишечные, фтористый и кремнефтористый натрий или 7-10%-й раствор поваренной соли. В исторические периоды повсеместного деревянного строительства вся древесина обрабатывалась на этапе заготовки. В защитный раствор добавляли анилиновые красители, что изменяло цвет древесины. В старых домах и по сей день можно встретить балки красного цвета. 
Химические средства огнезащиты подразделяют на обмазки, лаки и пропитки. Последние, в основном, используются при защите фасадов. Огнезащитные пропитки бывают глубинными и поверхностными. Как правило, они также являются биозащитными композициями. Пропитки наносят исключительно на «открытую» древесину, не обработанную ранее лаками, красками или другими составами. Не допускается нанесение на влажную поверхность. Основным показателями стойкости пропитанной древесины является ее группа горючести, определяемая в процессе сертификационных испытаний. Если деревянная конструкция пропитана качественно, то при контакте с горящими спичкой или бумагой возгорания не произойдет. При длительном контакте с огнем она может начать тлеть, самозатухая после прекращения контакта. Большинство пропиток бесцветны и не изменяют естественного вида поверхности древесины, но не являются стойкими к вымыванию, поэтому при их применении на открытых поверхностях рекомендуется последующее покрытие защитными средствами. 
На сегодняшний день на рынке лакокрасочных материалов Алтайского края представлен ряд средств для защиты древесины.

 
1. «АКВАТЕКС» от современного российского производителя профессиональных средств защиты древесины – ГК «РОГНЕДА». 
акватекс 


Составы «АКВАТЕКС» - это не только эффективная защита, но и возможности для декоративной обработки древесины под ценные породы: 
- содержат УФ-фильтр для защиты древесины от выгорания; 
- защищают от появления плесени, древесной синевы, гнили (биозащита древесины) 
- составы «АКВАТЕКС» и «АКВАТЕКС Грунт-Антисептик» можно наносить на древесину влажностью до 40%, что позволяет защитить древесину, еще на стадии сушки, а, значит, предупредить появление плесени, грибка и потемнения древесины; 
- состав «АКВАТЕКС Грунт-Антисептик» (инсектицидный антисептик для дерева) защищает древесину от поражения насекомыми-вредителями, гнилью, плесенью, синевой, грибком; 
- составы «АКВАТЕКС» в отличие от краски для дерева, сохраняют видимой естественную текстуру древесины; 
«АКВАТЕКС Экстра» для защиты древесины содержит двойной УФ-фильтр и натуральные масла, в сочетании с «АКВАТЕКС Грунт-Антисептиком» срок службы до 10 лет; 
- составы «АКВАТЕКС» и «АКВАТЕКС Экстра» выпускаются в 15 базовых цветах. Для получения желаемого оттенка допускается также смешивание различных цветов одного состава между собой; 
- кроющий грунт-антисептик «АКВАТЕКС Реставратор» подходит для окрашивания как старого, так и нового дерева.


Защитные составы для древесины «АКВАТЕКС» можно приобрести в ООО «Стройкомпас Плюс», лесоторговая база «Солнечная поляна», ул. Геодезическая, 51-а, тел. (3852) 43-46-11. 



2. PINOTEX от концерна AkzoNobel - крупнейшего в мире производителя красок и покрытий.

pinotex 
На сегодняшний день концерн располагает 32 заводами по производству порошковых покрытий в более чем 20 странах на 5 континентах. Подобно фирме Xerox, именем которой мы называем все без исключения копировальные аппараты, марка PINOTEX давно уже стала нарицательным понятием, подразумевающим деревозащитные средства. Конечно, многолетнюю популярность PINOTEX можно объяснить тем, что долгое время эта марка практически полностью покрывала собой российский рынок антисептиков. Но уже более 10 лет он ежемесячно пополняется новыми продуктами, а PINOTEX по-прежнему сохраняет за собой лидирующую позицию. Это можно объяснить стабильным качеством материалов и, что тоже немаловажно, гарантированным совпадением цветов. 
PINOTEX был разработан в конце 1959 года в Европе. В его основу вошли алкидная смола из льняного масла и уайт-спирита, фунгициды, а в качестве пигментов были использованы натуральные окиси железа. В 1961 году состав появился на рынке Германии, в 1962 - Швеции, а в 1963 году стал производиться в Финляндии. Именно с этого момента PINOTEX был признан Европейским потребителем как наиболее надежное и экологичное деревозащитное средство. В текущем году торговой марке PINOTEX исполнилось 52 года. 
Деревозащитные средства PINOTEX
- защищают дерево от плесени, синевы и гнили 
- благодаря специальным уф-фильтрам оберегают дерево от солнечного излучения 
- защищают древесину от влаги 
- подчеркивают красивую текстуру дерева 
- предотвращают выцветание и на длительное время могут сохранить естественный цвет древесины 
- позволяют дереву дышать. 
Если вы хотите, чтобы покрытие было долговечным и устойчивым, свежую поверхность необходимо предварительно грунтовать бесцветным антисептическим средством PINOTEX Base. Эта грунтовка открывает поры древесины, обеспечивая этим более глубокое проникновение защитных элементов вглубь дерева. После подобной подготовки поверхность можно обрабатывать любым из трех средств серии PINOTEX: полупрозрачным антисептиком PINOTEX Classic, антисептиком со специальным УФ-фильтром PINOTEX Ultra или краской на льняной основе PINOTEX Special. Все материалы серии PINOTEX можно применять как для наружных, так и для внутренних работ. Также эти средства можно использовать для обработки внутренних поверхностей теплиц, но до посадки растений они должны полностью высохнуть. 
Как явственно следует из названия, PINOTEX Classic - это классическое прозрачное деревозащитное средство. Как и все материалы PINOTEX, его можно применять для любых деревянных поверхностей, однако наиболее эффективно его использовать для обработки конструкций из грубо-пиленой древесины. PINOTEX Ultra тоже представляет собой прозрачный антисептик, но содержит в своем составе специальный ультрафиолетовый фильтр, который препятствует выгоранию покрытия, сохраняя цвет свежим и ярким на протяжении всего срока эксплуатации. Особенно эффективно это средство при обработке струганной древесины, и поэтому рекомендуется для окон и дверей. Среди достоинств надо выделить также его повышенную влагостойкость. PINOTEX Special - это уже не просто антисептик, а покрывная краска на основе льняного масла с добавлением деревозащитных средств. Единственное из серии PINOTEX, которое образует непрозрачное покрытие, и поэтому прекрасно подходит для обработки старой древесины, утратившей красивую структуру. Как и PINOTEX Ultra, эта краска особенно хорошо подходит для струганной древесины и рекомендуется для дверей и окон.


Продукция PINOTEX, а также средства защиты древесины других марок представлены в ТЦ «Знак», пр. Строителей, 94, тел. (3852) 36-40-80. 


3. «БИОТЕКС» от одного из крупнейших российских производителей лакокраски в России – компании Текс.

биотекс 
Деревозащитное декоративное средство «БИОТЕКС» предохраняет древесину от синевы, плесени, гнили, водорослей и насекомых благодаря использованию в своем составе биоцида. Использование деревозащитного средства «БИОТЕКС» увеличивает срок службы древесины, придает легкий блеск и декоративный эффект, подчеркивающий естественную красоту дерева. Для обеспечения высокой степени защиты рекомендуется предварительно прогрунтовать поверхность средством «БИОТЕКС» Грунт». 
Антисептики «БИОТЕКС» применяются для защиты от атмосферных воздействий, биологических повреждений, а также для декоративной отделки стен, дверей, оконных рам и других новых или ранее обработанных защитными средствами деревянных строительных конструкций при внутренних и наружных работах. 
Для обеспечения более длительного сохранения декоративного и защитного эффекта рекомендуется после высыхания последнего слоя деревозащитного средства нанести на поверхность слой бесцветного алкидного лака для наружных работ. Температура древесины и окружающей среды должна быть не менее +5°С и относительная влажность не более 80%. Биотекс является составом проникающего действия, не эффективен при покрытии поверхности, ранее обработанной лаками, красками, олифами и другими материалами, закрывающими поры древесины. Не применять для окраски внутри помещений с повышенной температурой (бани, сауны). Не рекомендуется для защиты уже зараженной насекомыми древесины. 
Расход на 1 слой пиленой древесины – 4-6 м²/л, струганной древесины - 10-14 м²/л. Время высыхания при температуре +20 (±2) °С и относительной влажности 60-70% - в течение 1 часа (первого слоя). Полное высыхание наступает в течение 24 часов. Средства «БИОТЕКС» представлены линейкой «БИОТЕКС Стандарт», «БИОТЕКС Универсал» и «БИОТЕКС ГРУНТ Стандарт».


Продукцию «БИОТЕКС можно приобрести в магазине «Все для ремонта», ул. Попова, 48, тел. (3852) 51-71-14. 


4. WoodMaster от современного российского производителя профессиональных средств защиты древесины – ГК «РОГНЕДА». 
woodmaster 
WoodMaster - это бренд, включающий в себя огнезащитные, биозащитные и пропиточные составы для древесины. Внутри линейки WoodMaster составы четко разделены цветом по сферам применения на биозащитные (зеленая этикетка): «WoodMaster БИОСЕПТ» и «WoodMaster БИОСЕПТ УЛЬТРА»; огнебиозащитные (красная этикетка): «WoodMaster КСД», «WoodMaster ФЕНИЛАКС» и «WoodMaster КОРД»; а также отбеливающие (синяя этикетка): «WoodMaster АНТИЖУК», «WoodMaster ИНЕЙ». 
Содержащиеся в составе огнебиозащитных средств WoodMaster антипирены и антисептические добавки нового поколения обеспечивают надежную защиту от возгорания и биологических поражений на профессиональном уровне. По результатам испытаний БГТУ на предмет защиты древесины от различных видов дереоокрашивающих и плесневых грибков составы WoodMaster оценены как эффективные (по ГОСТ 30495). Они обеспечивают I и II группы огнезащитной эффективности (в зависимости от расхода) и 2 ступень биозащиты, не препятствуя естественному дыханию древесины Средний расчетный срок огнезащиты - 4 года, биозащиты - 5 лет (под навесом). 
«WoodMaster КСД», «WoodMaster ФЕНИЛАКС» и «WoodMaster КОРД» предназначены для комплексной защиты новых и уже эксплуатирующихся деревянных конструкций зданий (стропильных систем, полов, стен, потолков) от возгорания, распространения пламени, гниения, синевы, плесени а также поражения любыми видами биологических разрушителей внутри помещений и на открытом воздухе (под навесом).
«WoodMaster ФЕНИЛАКС» окрашивает древесину в золотисто-коричневый оттенок (рекомендуется пробное окрашивание). Обработка пропиткой «WoodMaster КСД» не изменяет внешний вид древесины и тканей, а состав «WoodMaster КОРД» окрашивает древесину в розовый цвет для контроля качества обработки.

woodmaster 
Продукция WoodMaster и деревозащитные средства других марок представлены в магазине «Деревянный», пр. Космонавтов, 14-т, тел. (3852) 34-25-00.



Назад в раздел




Наверх