17.08.2011


дизайн интерьера, как выбрать дизайнера интерьера, дизайнер интерьера, выбрать дизайнера интерьера

«Сделайте мне красиво!» — этого или примерно этого ждут от дизайнера интерьера. Однако задача дизайнера украшением помещения вовсе не исчерпывается. Квартира после ухода специалиста должна стать не только модной, но и удобной. Но всё это произойдёт только в одном случае — если перед вами профессионал своего дела. Как же не ошибиться при выборе дизайна интерьера?


Что почём 
Как это ни банально, но прежде всего вы должны понять, что вам нужно. Как правило, большинство дизайнеров не ограничиваются разработкой дизайн-проекта. Многие из них готовы предложить услуги по подбору строительно-отделочных материалов, по надзору за проведением всех работ и т. д. 
Юлия Бармина, ведущий дизайнер студии интерьерных решений «Бармин Дизайн»: 
— Полный набор услуг стоит порядка 1200 руб./м2. Что делает дизайнер за эти деньги? Предлагает стилистическую направленность интерьера, увеличивает функциональность пространства (выполняя перепланировку), ищет пути решения вопросов (анализируя финансовые возможности клиента). Кроме того, выполняет фотореалистичные изображения интерьера в количестве 3-4 кадров, подбирает предметы интерьера (мебель, светильники, 
отделочные материалы, сантехнику и т. д.). А также подготавливает необходимые строителям и смежникам чертежи с учётом сметных расходов, расхода материала, основных планов, берёт на себя функцию руководителя над всеми специалистами при создании проекта, следит за реализацией, контролирует производителей и поставщиков и декорирует помещение по готовности. 
Если есть возможность, обязательно приобретите услугу авторского надзора. Красиво придуманная картинка не обещает решения всех проблем при реализации, потому что одна и та же задача может быть выполнена по-разному и в плане материала, и в плане затрат. В тандеме с дизайнером вам будет проще избежать переделок и просчётов.


Куда пойти, куда податься… 
Достаточно набрать в поисковом окне слово «дизайнер», чтобы понять, насколько нелёгким может оказаться поиск специалистов. Людей, уверенных в своём профессионализме, хоть пруд пруди. Считается, что самое верное решение — воспользоваться рекомендациями друзей, родственников или хороших знакомых. Кроме того, существует множество творческих союзов, где найдутся списки дизайнеров и архитекторов с самыми подробными характеристиками. Аналогичная информация содержится также на специализированных порталах. Можно сходить на выставку дизайна и архитектуры, где вы не только увидите работы профессионалов, но и познакомитесь с их непосредственными исполнителями. 
Ещё один вариант — обратиться в дизайн-студию. Все дизайнеры, как правило, имеют большой опыт, хорошую техническую базу и стараются быть в курсе тенденций мировой индустрии дизайна. Однако цена вопроса будет несколько выше: студия помимо дизайнеров вынуждена содержать ещё ряд сотрудников. 
Наталия Полякова, руководитель «Бюро интерьерного дизайна»: 
— Что предпочесть: дизайн-студию или частного дизайнера? Существенной разницы нет. Если вы обращаетесь за дизайн-проектом общественного интерьера, то, безусловно, команда дизайн-студии выполнит ваш заказ в более короткие сроки. Частный интерьер требует более скрупулезного и индивидуального подхода. Поэтому работу над частным интерьером лучше доверить определённому дизайнеру, близкому вам по духу. При этом у дизайнера могут быть помощники, с которыми вы можете даже никогда не встретиться. Но «командовать парадом» лучше одному человеку. Если же вы обратились в дизайн-студию, то работайте лично с дизайнером вашего проекта, избегая «общения через менеджеров». 
Юлия Бармина, ведущий дизайнер студии интерьерных решений «Бармин Дизайн»: 
— Дизайн-студии предпочтительнее индивидуальных дизайнеров. Клиенты студий юридически защищены от нежелательных недоразумений. А поскольку каждый специалист в составе фирмы занят своим профильным делом, качество работ повышается. Кроме того, на сотрудничество со студиями охотно идут салоны отделочных материалов, светильников и мебели, предоставляя клиентам выгодные скидки. 
Существенным преимуществом является расширенный профиль деятельности организации, например, студия может обладать собственным производством отделочных материалов (фрески, фотообои, зеркала и декоративная лепнина, картины и т.д.), что позволяет ещё на этапе создания проекта заложить конкретные изображения высокого качества, предметы отделки и декора. 
Обязательное условие при взаимодействии со студиями — составление и подписание юридически грамотного договора, что станет гарантом оговоренных сроков, фиксированных цен и объёмов работ. Помимо прочего, такой договор поможет избежать распространения фотографий вашего личного пространства в различных источниках информации.


Операция: отсев 
Первичный отбор можно произвести ещё до личного знакомства. Это касается вопросов наличия профильного образования, опыта, вкуса (о последнем, к примеру, скажет портфолио). 
Наталия Полякова, руководитель «Бюро интерьерного дизайна»: 
— Немаловажное значение имеет наличие высшего образования. 
Об опыте дизайнера скажет количество реализованных работ. Чем их больше, тем больше опыта не только в создании грамотных дизайн-проектов, но и в решении задач и проблем, связанных с реализацией проектов, опыта по предупреждению ошибок, которые может допустить начинающий дизайнер. 
Что касается возраста, то он, на мой взгляд, не должен играть решающей роли, хотя у слишком юного дизайнера, скорее всего, будет меньше бытового и жизненного опыта, что немаловажно при работе над жилыми интерьерами. В свою очередь человек в возрасте может оказаться достаточно косным в своих взглядах, что также рискует отразиться на работе. 
Юлия Бармина, ведущий дизайнер студии интерьерных решений «Бармин Дизайн»: 
— В переводе с английского языка design — замысел, проект, чертёж, рисунок. Все эти понятия подразумевают высокий уровень подготовки специалиста. Обычными курсами явно не обойтись. Однако академическое образование даёт только основу, теорию. Не менее важны практические знания. Практика подразумевает опыт продуктивной работы не менее трёх лет. 
Кроме того, хороший дизайнер не экономит на техническом оснащении, поэтому его атрибутами сегодня являются динамично развивающийся собственный сайт, лазерная линейка, мощное компьютерное оборудование и мобильность передвижений.

дизайн интерьера 
Экзамен на профпригодность 
Окончательную точку в вопросе поставит первая встреча, которая станет для дизайнера своего рода экзаменом на профпригодность. 
Юлия Бармина, ведущий дизайнер студии интерьерных решений «Бармин Дизайн»: 
— На первой встрече следует обсудить концепцию проекта, общие пожелания по стилям и установить примерные сроки выполнения проекта. Следует насторожиться, если этот срок не превышает одного-двух месяцев: это значит, вам предлагают заведомо некачественный продукт. То же самое касается и стоимости работ. Ориентируетесь на усредненные расценки, сложившиеся в нашем городе. Изначально низкая цена подразумевает скрытые накрутки в дальнейшем или некачественный дизайн, который обернётся дополнительными затратами на исправление ошибок при ремонте. 
Необходимо заранее обговорить количество и частоту контактов на всём протяжении проекта. Современные средства связи позволяют работать и дистанционно, но дизайнер должен быть всегда на связи и постоянно консультировать клиента и прораба по текущим вопросам, а также являться на стройку не менее 1 раза в неделю. 
Поинтересуйтесь взаимоотношением дизайнера со строительными бригадами. Наличие своей бригады — огромный плюс, снижающий риск недопонимания и возможного брака при строительных работах. 
Важно обратить внимание и на социальный статус специалиста: об этом расскажут манера одеваться, стиль жизни и отдыха. В случае значительной разницы дизайнер никогда не уловит и не поймёт ваши запросы к комфортному и оригинальному жилью. Обращайте внимание на аккуратность и пунктуальность: дизайнеры, как правило — люди творческие, однако наличие дисциплины не менее важно, чем талант. 
Архитектор личного жилья является своего рода семейным психологом. Расскажите ему о численности вашего семейства, о характере отношений между родственниками и о том, каким именно образом вы привыкли проводить свой досуг. Активно участвуйте в процессе, ведь правильно и точно подобранные предметы интерьера (такие, как мебель, светильники и отделочные материалы, с указанием производителя и артикулов) гарантируют вам получение наилучшего результата. 

Автор статьи: «Квартирка с картинки! Выбираем дизайнера интерьера» Инна Волгина

Журнал "Стройка-Алтай" 



Назад в раздел




Наверх