20.08.2011


Натуральные обои - частичка природы в интерьере

натуральные обои, натуральные обои cosca, обои из натуральных материалов, купить натуральные обои, натуральные обои в интерьере, натуральные обои из бамбука, натуральные обои цена, как клеить натуральные обои, натуральные обои для стен, натуральные обои дизайн, натуральные обои листья, обои из натуральных волокон, бамбуковые обои натуральные, натуральные деревянные обои, обои на натуральной основе

Одной из современных тенденций в дизайне интерьеров считается повсеместное использование натуральных материалов. Это имеет отношение ко всем поверхностям в доме: полу, потолку и, конечно же, стенам.

Если за городом этот вопрос можно решить строительством деревянного дома, то какие природные материалы можно использовать для покрытия стен в городской квартире? Одним из вариантов служатнатуральные обои, они полностью соответствуют требованиям экологической безопасности и имеют широкие возможности в плане экспериментов с декором. 
Натуральные обои изготавливаются из природного волокна. Это может быть маранта, златоцвет, тростник, камыш, мандариновое дерево, бамбук, китайская крапива, дерево Будды, кора пробкового дуба, шпон сандалового дерева. Дополнительно в состав натуральных обоев вводят кварц или кристаллы слюды. 


Преимуществ у натуральных обоев – множество. Они легко клеятся на подготовленную поверхность, устойчивы к внешнему воздействию влаги, грибка, насекомых, УФ - лучей, обладают длительным сроком эксплуатации, со временем не теряют своего внешнего вида, не изменяют цвета, обладают высокой степенью экологической безопасности, что позволяет использовать их даже в детской комнате. 
Натуральные обои способны создать в доме благоприятный микроклимат, комфорт и уют. 
Работа с натуральными обоями имеет много общего с технологией оклейки обычных рулонных обоев. К ним подходит универсальный обойный клей, либо же можно применять клей с синтетическими смолами, предназначенный для виниловых обоев. Исключение составляют бамбуковые обои, для них подходит контактный клей. При приготовлении клея необходимо соблюдать инструкцию производителя. Наносится клей на внутреннюю поверхность полотна с помощью валика или кисти. Если вес рулона больше 3 кг, а его длина – свыше 10 м, клей необходимо наносить еще и на стену, то же самое рекомендуется делать для 
пробкового покрытия и наклейки бамбукового полотна.   
Главный критерий, по которому различаются виды натуральных обоев – материал, из которого они изготовлены. Специалисты выделяют несколько категорий: с бумажным основанием, деревянным шпоном, и бамбуковые полотна. 

Пробковые обои 
пробковые обоиИспользовать пробку в декоре интерьеров стали несколько десятков лет назад. И до сих пор - это одно из востребованных покрытий для любой поверхности в доме – стены, пола или потолка. Пробку получают из коры дуба (пробкового или западного дуба), который произрастает в Португалии. Она удачно сочетает в себе такие качества как износостойкость, водонепроницаемость, легкость, низкую теплопроводность, грязеотталкивающие свойства. Пробковые обои имеют форму рулона, их изготавливают из пробкового шпона, скрепленного с бумажным полотном. Обои из пробки имеют удивительную фактуру, они могут использоваться не только в гостиной, но и на кухне, в ванной, прихожей. Оклеив пробковые обои, можно надолго забыть о ремонте. 



Натуральные обои из природных волокон 
обои из природных волоконИх изготавливают из джута, сезаля, златоцвета. Потрясающей красоты растения дарят всю свою естественность, свежесть, великолепие и природный колорит интерьеру. Декорировать такими обоями можно дома, оформленные в разных стилях: от классики – до hi-tech. За счет высоких способностей к воздухообмену, натуральные обои из природных волокон поддерживают оптимальный уровень влажности, в помещении отсутствует «сухой» воздух, даже когда включено отопление. Они также поглощают различные шумы. 







Бамбуковые обои 
бамбуковые обоиБамбук считается самым старым отделочным материалом, его уже давно используют для украшения интерьеров. Полезные свойства этого растения позволяют изготавливать практически любую вещь: от мебели – до отделочных стройматериалов, из бамбука делают жалюзи, ширмы, светильники. Производство обоев тоже не обошлось без него, бамбуковые полотна имеют уникальное исполнение. Для их декора используются разные варианты текстуры, они могут иметь тонировку, быть окрашены в любые цвета и оттенки или сохранить естественный рисунок. Бамбуковые обои будут великолепно смотреться в интерьере, оформленном в восточном или этническом стиле, где присутствуют элементы национального колорита, они уместны в спальне, гостиной или на кухне в сочетании с гарнитурами деревянной мебели. Это практически не изнашиваемый материал, который способен прослужить долгие годы. 





Натуральные обои с древесным шпоном 
Натуральные обоиШпон древесины широко использовали для изготовления мебельных щитов, а не так давно ему нашли применение и в обойном производстве. Сегодня этот материал стал составляющим компонентов различных видов настенных покрытий. Натуральные обои, изготовленные со шпоном ценных пород деревьев итальянского сандала, японского дерева, европейской вишни, зебраны – покоряют своими качествами. Древесный рисунок, образуемый волокнами, и насыщенные оттенки создают в интерьере неповторимую атмосферу тепла и экзотики. Больше всего обои с древесным шпоном подходят для классического стиля, барокко или рококо. 
В интерьере квартиры натуральные обои будут удачно сочетаться с полом из пробкового покрытия, натуральным линолеумом, а также меблировкой из ценных пород древесины и мягким домашним текстилем. Наполнить свой дом частичкой природы – под силу каждому, стоит отдать предпочтение естественным природным материалам.



Назад в раздел




Наверх