29.09.2011


выравнивание полов, смесь для выравнивания пола, выравнивание деревянного пола, ламинат выравнивание пола, выравнивание пола под ламинат, выравнивание пола своими руками, выравнивание пола фанерой, выравнивание пола самовыравнивающейся смесью, выравнивание бетонного пола, сухое выравнивание пола, выравнивание стяжки пола, выравнивание пола лагами, технология выравнивания пола, выравнивание наливного пола, выравнивание пола под линолеум, выравнивание пола под плитку, выравнивание цементного пола

 Так уж повелось, что бетонный пол никогда не обладает идеальной геометрией. Этим грешат плиты перекрытий как в серийных, так и в частных домах. По традиционной строительной технологии плиты у нас изготавливают гладкими лишь с одной стороны, которая впоследствии становится потолком нижнего помещения.


Другая сторона всегда неровная, с наплывами, впадинами и, нередко, торчащими прутьями металлической арматуры. Перепады уровня поверхности могут достигать 10 см. Логично, что качественно уложить какое-либо покрытие на такую основу просто невозможно. Исправить неровности призваны всевозможные смеси для выравнивания полов. 
Пол – это самая эксплуатируемая поверхность в жилых, общественных и производственных помещениях. Поэтому покрытия для пола должны не только радовать глаз, но и быть износостойкими. Выбирая для отделки пола самые современные материалы, мы решаем сразу две задачи – делаем поверхности эстетичными и долговечными. 
Но лицевая часть отделки пола – только вершина айсберга. А самая главная часть – это основа, т.е. бетонная или цементно-песчаная стяжка, которая служит для того, чтобы укрыть трубопроводы, равномерно распределить нагрузки по теплозвукоизоляционным слоям, обеспечить нормируемое теплоусвоение пола и выровнять поверхность. Смесь для стяжки и ремонта пола выбирается с большой тщательностью, учетом типа поверхности (бетон, дерево), эксплуатационных характеристик и финальной отделки. 
Сухие смеси для выравнивания полов представляют собой сыпучие материалы, имеющие сложный многокомпонентный состав. Основой смесей являются цемент или гипс. Дополнительными ингредиентами служат модификаторы и минеральные наполнители. Именно они обеспечивают высокую подвижность и эластичность стяжки и улучшает способность смеси к самовыравниванию. 
Кроме этого, среди современных выравнивающих смесей для пола существуют материалы с добавлением армирующих волокон и других элементов, сдерживающих развитие микротрещин. Благодаря уникальным свойствам основы смеси, готовый материал приобретает индивидуальные характеристики. 

выравнивание полов

Цемент 
Как известно, цемент не подвержен воздействию влаги, поэтому сухие смеси для пола на цементной основе нашли широкое применение в выравнивании полов промышленных и производственных помещений, а также помещений с высоким уровнем влажности. До недавнего времени выровнять бетонные перекрытия можно было только с помощью цементно-песчаной стяжки, и сейчас считающейся наиболее надежной и долговечной. В качестве связующего в цементных стяжках используются портландцементы, а в качестве наполнителя – кварцевый песок, гравий, щебень или керамзит. Прочность стяжки зависит от водоцементного отношения раствора. 
Если водоцементное отношение завысить (для удобства укладки раствора это делают довольно часто, добавляя в него избыточное количество воды), прочность стяжки уменьшается, она дольше высыхает и дает сильную усадку. В результате возникают растягивающие усилия и, как следствие, появляются микротрещины. 
Толщина традиционной растворной стяжки должна быть не менее 3 см (в среднем – 5 см). Более тонкая впоследствии может начать отслаиваться от основания. Такую стяжку лучше заменить новой. Почему это важно? Если вы облицевали пол керамической плиткой, а растворная стяжка под ней плохо сцеплена с поверхностью плиты перекрытия, то при ходьбе будет раздаваться характерный стук. Со временем пол станет неровным, и плитка начнет отделяться от основы и даже может треснуть. 
Существенный недостаток классической растворной стяжки – длительный срок высыхания и набора прочности. Между укладкой стяжки и нанесением финишных покрытий требуется сравнительно большой технологический перерыв, необходимый для созревания бетона. Это, как минимум, 28 суток. Кроме того, цементно-песчаная стяжка не гарантирует получения идеально ровной поверхности. Конечно, пол может выглядеть ровным. Но попробуйте раскатать по поверхности рулон линолеума и походить по нему. Даже небольшие неровности сразу же проявятся в виде бугорков или впадин. 
Кроме того, качественно выполнить обычную растворную стяжку под силу только квалифицированным мастерам, настолько велик объем работ и сложен сам процесс. Такие операции считаются наиболее трудоемкими. Вот почему при относительной дешевизне традиционных смесей на основе цемента и песка получается, что сами ремонтно-строительные работы стоят намного дороже. 
выравнивание полов
Гипс 
Являясь природным и высокоэкологичным материалом, гипс практически не имеет запаха и применяется в качестве основы смесей для устройства полов в жилых интерьерах. Специальные самовыравнивающиеся смеси на основе гипса называются производителями наливными полами, ровнителями пола, самонивелирующимися смесями.


Комментарий специалиста 
Павел Кочетков, 
технический директор компании «Акваросс»:
 
Для устройства теплых полов выпускаются составы с улучшенной теплопроводностью и стойкостью к появлению трещин, выдерживающие значительные перепады температур. 
теплый полОтсутствие усадки, быстрые заливка и затвердевание, возможность нанесения толстым слоем без растрескивания обеспечивают надежную фиксацию нагревающих элементов при сравнительно невысокой стоимости работ. Нагревательные элементы теплого пола (электрокабель или трубопровод, подключенный к системе подачи горячей воды) укладываются на первичную стяжку по необходимой площади помещения. Затем сверху наливается самовыравнивающаяся смесь, играющая роль окончательной стяжки. Перед нанесением раствора трубы водяного отопления должны быть заполнены водой комнатной температуры. Монолитную стяжку рекомендуется класть двумя слоями (для предотвращения всплывания труб). При этом первый слой выливается на высоту, равную диаметру отопительных труб, а второй – выше, как минимум, на 25 мм от первого. Второй слой наливается после схватывания первого – примерно через сутки. Постепенное прогревание монолитного пола начинается через 7 дней после заливки, а полное – через 28 дней.

Они представляют собой пластичные, обладающие хорошей текучестью быстротвердеющие составы для выравнивания оснований. Затворенная водой, смесь растекается под воздействием собственного веса, заполняя все впадины и создавая ровную и прочную поверхность. 
Современные самовыравнивающиеся материалы быстрее сохнут – обычно за 10-15 дней. Использование в них мелкофракционных наполнителей позволяет получить идеально гладкую поверхность, чего нельзя добиться с помощью обычной стяжки. А главное, допускается намного меньшая толщина наносимого слоя (от 5 до 15 мм), что особенно удобно, если помещение имеет низкие потолки, или когда нужно сгладить незначительные неровности. Ходить по такому полу можно через 5-6 часов, монтировать финишные покрытия – уже через 12 часов. Некоторые производители выпускают особые быстротвердеющие смеси: возможность хождения по пол предусматривается уже через 2 часа после заливки раствора. Подобные материалы просто незаменимы, если нужно провести ремонтные или строительные работы в максимально сжатые сроки. Самовыравнивающиеся смеси очень просты в применении. 
Воспользоваться ими может даже непрофессионал. Важно лишь строго придерживаться инструкций по приготовлению, которые производитель помещает на каждой упаковке. 

Лариса Сокольникова



Назад в раздел




Наверх