30.09.2011


Роман Трепаков

Участником реалити-шоу «Народный политик» стал барнаульский строитель. С самого начала программы Роман Трепаков был в лидерах зрительского голосования. Значимость его проекта «Строительство доступного жилья в пригородах и районах» отметили глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и губернатор Алтайского края Александр Карлин. Несмотря на то, что пост советника губернатора все-таки занял другой участник шоу, вопрос строительства малоэтажного жилья не потерял своей актуальности для Алтайского края. 
О целях своего участия в «Народном политике», а также о перспективах реализации собственного проекта Роман Трепаков поделился с газетой «Стройка». 


Роман ТрепаковРоман Александрович Трепаков родился в Новосибирске 1981 году. С шести лет живет в Барнауле. Его отец – Александр Иванович Трепаков – строитель. Роман вспоминает свои детские и юношеские годы так: «Я был с отцом на объектах, которые он строил. Это березовская ГРЭС, новосибирская ТЭЦ-5, барнаульская ТЭЦ-3. И не случайно первой записью в моей трудовой книжке была должность «прораб». Роман Трепаков окончил АлтГУ, экономический факультет, кафедра коммерции и маркетинга. В 2008 году, продолжая династию, стал руководителем строительной компании «Строй-Мастер». Роман любит активные виды спорта: волейбол и футбол. Имеет разряд по дзюдо. Отдыхать предпочитает в Алтайском крае. Об участии в реалити-шоу «Народный политик» Роман говорит следующее: «Я люблю свой край и хочу быть полезным для него». 


- Роман Александрович, откуда узнали о шоу, как возникла идея принять в нем участие? 
- Я совершенно случайно узнал о шоу и, так как я привык приносить посильную помощь, сразу загорелся идеей участвовать в нем. К тому же я уже длительное время разрабатываю несколько социальных программ, доступное малоэтажное строительство эконом класса выделил как самую значимую и, собственно, с ней и пришел на кастинг. 

- Расскажите подробнее о своем проекте «Строительство доступного жилья в пригородах и районах»? В чем заключается секрет доступности? 
Основная задача моей программы - комплексное освоение территорий под малоэтажное строительство не только в пригороде Барнаула, но и в районах Алтайского края. Это, прежде всего, социально значимое строительство доступного жилья для жителей региона. Площадь одного дома составляет от 70 до 90 квадратных метров, цена - 14 тысяч рублей за квадрат. Эта цифра складывается на основе взаимовыгодного сотрудничества застройщика, государства и потребителя. 
Застройщик самостоятельно разрабатывает и согласует проект, затем строит дом «под ключ», используя современные экологичные и экономичные материалы. Государство, в свою очередь, во-первых, стимулирует потребителя льготным кредитованием по программе переселения в малоэтажное загородное жилье. Во-вторых, стимулирует застройщика льготным кредитованием с реальными сроками для реализации проекта. В-третьих, государство отдает землю под застройку по кадастровой цене или цене ниже рыночной. И, в-четвертых, строит инфраструктуру непосредственно до поселка (подводит сети, прокладывает дороги). 
В соседних регионах уже давно практикуется такая система, когда муниципалитеты помогают застройщикам с инфраструктурой и не берут, в отличие от наших властей, денег за подключения. Вот отсюда и значительно меньшая стоимость квадратного метра жилья в моем проекте. Все основано на взаимоотношениях застройщика и государства, которые доведены до идеального сотрудничества.


- Для каких слоев населения предназначено данное малоэтажное жилье? 
- Данное жилье предназначено в первую очередь для тех групп населения, у которых проблема с жильем стоит достаточно остро. Это молодые семьи, очередники, переселенцы из ветхого и аварийного жилья. А следующими в списке идут наши с вами земляки, не зависимо от возраста и статуса, главное, чтобы у них было желание улучшить жилищные условия. 
- Какие проблемы способно решить такое малоэтажное строительство? 
- Государство, помогая подрядчикам при строительстве инфраструктуры, не только снижает цену за квадратный метр в малоэтажках, но еще и выполняет свои обязательства по социальным программам, связанным с обеспечением жильем молодых семей и других очередников. Потребитель в свою очередь получает полноценное экологичное жилье с участком земли и гаражом по минимальной цене, сопоставимой с однокомнатной квартирой в городе. По данной программе я предполагал строительство как минимум 20 000 домов в год, что могло бы существенно способствовать снятию напряжения в сфере льготного жилья. Плюс, если в рамках моей программы строить жилье для молодых семей в пригороде Барнаула и районах Алтайского края, то это способствует привлечению в районы молодых квалифицированных специалистов. Как следствие, повысится и рождаемость в крае, ведь люди, имея жилье, смогут планировать будущее. Еще один положительный момент заключается в том, что любая новая стройка предполагает дополнительные рабочие места. 

- Есть ли уже разработанные проекты домов? Если да, то из каких материалов вы планируете их возводить? 
- Да, уже есть несколько разработанных вариантов, которые в данный момент находятся в городской думе у мэра и в краевой администрации, куда их передали на рассмотрение. Вариантов по материалам я предлагаю очень много. Тут все зависит от сейсмики и климатических условий конкретного района. Тем не менее, подход однозначен: материалы качественные, экологичные, долговечные, способные выдержать температуру до -500 С и любые другие капризы природы. 
Еще одно из необходимых условий, которые мы ставим перед собой при проектировании - дом «под ключ» непременно должен быть красив и удобен в эксплуатации и снаружи, и внутри. Вся отделка и внутренние инженерные сети включены в стоимость дома – 14 тысяч рублей за квадратный метр. 

- Роман Александрович, вы не начинающий строитель и далеко не строитель-теоретик, вы – руководитель строительной компании. Сколько объектов сейчас возводит «Строй-Мастер» и что это за объекты? 

- Объектов очень много, более 30. Помимо Алтайского края мы работаем в Кузбассе и Новосибирской области. К примеру, сейчас в Барнауле реконструируем здание общежития КГОУ СПОТ «Алтайское училище олимпийского резерва», расположенное по адресу: ул. Тимуровская, 15, а также делаем проект реконструкции котельных ГУП дорожного хозяйства Алтайского края… Кстати, восемь объектов мы строим и реконструируем по Губернаторской программе 75х75, которая направлена на образование, здравоохранение и спорт. В частности строим спортивный корпус в с. Петропавловское Петропавловского района, спортивно-оздоровительные комплексы в с. Хабары Хабарского района и в с. Романово Романовского района, лечебно-диагностический корпус МУЗ «Алейская ЦРБ» в г. Алейске, поликлинику на 250 посещений в смену в с.Чарышское, Чарышского района и многие другие объекты.

Роман Трепаков


- Есть ли опыт возведения малоэтажного жилья? 
- Вы знаете, в своей жизни приходилось строить все… Я считаю, что если мы можем построить мощный больничный комплекс, то с малоэтажным жильем точно справимся. 
- Какие земельные участки вы рассматриваете сегодня как потенциальные для строительства? 
- Если честно, то любой земельный участок, который определит для меня государство будет потенциальным. Но проблема в том, что одного участка не достаточно, нужно комплексно осваивать территории и в пригороде, и в районах. Только тогда мы решим все проблемы с доступным жильем. 

- Ваши прогнозы относительно плана по вводу жилья в текущем году? Выдержим планку? 
- Планку возможно и выдержим, но проблемы не решим. То жилье, которое возводят застройщики, слишком дорогое и не каждому по карману. А жить вчетвером, а то и впятером в однокомнатной квартире, согласитесь, не вариант. Людям нужно предоставить действительно комфортное жилье за доступную цену, чтобы человек осел на одном месте и не был озадачен проблемой улучшения своих жилищных условий. Тогда он посвятит себя семье, карьере, личностному росту и этим принесет определенную пользу краю.


- Насколько сложным оказалось для вас участие в проекте «Народный политик»? 
- Жизнь давала мне возможность столкнуться с действительно серьезными трудностями, поэтому на проекте все шло для меня гладко и каждая неделя приносила мне новый опыт. Однако стоит отметить прямой эфир - это довольно волнительно, так как понимаешь, что несешь ответственность за происходящее и каждая твоя оплошность будет доступна широкой публике. Плюс совмещение работы с проектом, конечно, очень утомляло, ведь выполнение мной обязательств перед заказчиками никто не отменял.
 

Журнал "Стройка-Алтай" 



Назад в раздел




Наверх