29.09.2011


теплое крыльцо, керамогранитное покрытие, обогрев крыльца

Наступление холодов – не время расслабляться: улицы начинают покрываться наледью и поскользнуться на них проще простого. Еще легче потерять равновесие на крылечках магазинов, жилых домов и офисов, выложенных керамогранитными, гранитными или, к примеру, мраморными плитками. Такое крыльцо красивое, эффектное, но, увы, весьма скользкое, особенно в прохладную дождливую или снежную погоду. 

О том, для чего и каким способом лучше обезвредить травмоопасное крыльцо, рассказывает Наталья Поженко, руководитель отдела продаж ООО «Трио-Сервис». 

Наталья Поженко«Подтверждений тому, что обычный поход в магазин за покупками может закончиться трагически, накопилось уже достаточно. К примеру, нашумевшая ситуация 2000 года, когда маленькая девочка стала на один год практически инвалидом, поскользнувшись на крыльце барнаульского магазина «Глазурит». После обследования врачей выяснилось, что у ребенка в результате падения травмирован позвоночник. Четыре месяца девочка не могла сидеть, год ей пришлось носить корсет и соблюдать ортопедический режим и два года спать на жесткой постели. После обращения прокурора в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью ребенка, и компенсации морального ущерба с индивидуального предпринимателя – владельца магазина все же были взысканы деньги. Владелец торговой точки пытался, но не смог опротестовать решение суда. Вот такая поучительная история. С одной стороны, все закончилось хорошо, но с другой стороны – этого могло бы и вовсе не случиться. 
Как правило, еще на стадии проектирования магазина или любого другого общественного места предусматривается, что покрытие крыльца будет шершавым, антискользящим. Однако, идя в ногу с «модой», многие заказчики и застройщики пренебрегают условиями проекта и делают крыльцо из того, что больше нравится, что блестит, хотя и функционально бесполезно. Когда объект сдается в эксплуатацию, то комиссию ставят уже перед фактом: плитка положена, деньги потрачены. Как выход – остается постелить на скользком керамогранитном или, к примеру, мраморном крыльце шершавые резиновые коврики, но и такой мерой владельцы зданий зачастую пренебрегают. 

скользкое крыльцо

Скользкой плиткой выложены ступеньки доброй половины входных групп городских магазинов. Задумываются ли их владельцы о безопасности посетителей?


Сторонникам здравого смысла и безопасности опереться на закон в этом случае нельзя: владельцев магазинов обязывают лишь очищать ступеньки крыльца от снега и льда. Плюс еще одно требование - крыльцо должно быть оборудовано поручнями. Нормативов, касающихся материала, которым будут покрыты ступени, не существует. 
Однако человек, который заходит в магазин и, вероятно, намеревается что-то купить, является потребителем. А согласно закону «О защите прав потребителей» администрации магазина надлежит обеспечить безопасность оказания услуги. Если кто-то при входе в магазин поскользнулся, упал и получил травму, то в первую очередь нужно составить письменный акт (в двух экземплярах) и по возможности сфотографировать крыльцо. Один из актов следует отдать администрации заведения, другой – оставить себе. Единственное условие, предъявляемое к документу – чтобы под ним стояли подписи как минимум двух свидетелей. В этом случае пострадавший может рассчитывать на возмещение магазином стоимости лечения и компенсации морального ущерба. 
Есть ли в этой ситуации компромисс? Пожалуй, да. Все чаще перед входами в магазины, офисы и даже частные дома стали устанавливать системы антиобледенения крыльца. На самом деле, современные строительные технологии имеют в своем арсенале обширный перечень различных инженерных систем, которые способны создать по-настоящему комфортные условия для жизни. Теплое крыльцо подразумевает, что на нем не будет льда и снега, а значит, его не нужно долбить лопатой или ломиком, одновременно со льдом удаляя и верхний слой керамогранита. Также теплое крыльцо будет намного быстрее высыхать после осадков. Получается, что травмоопасность снижается до минимума. Что касается рабочих моментов по установке системы антиобледенения, то обычно устанавливают греющий кабель и сверху него укладывают бетонную стяжку. При этом желательно установить автоматический контроллер, который в нужный момент включается и отключается. Если ваше крыльцо не большое, то можно установить вместо него датчик температуры воздуха. Контролер и датчик позволяют экономить до 80% электроэнергии. 

Керамогранитное покрытие крыльца полюбилось не только владельцам торговых центров и офисных помещений, но и хозяевам частных домов и коттеджей. Без сомнения эффектный керамогранит отличается твердостью и износостойкостью. Да и обходится он намного дешевле нежели натуральный гранит или мрамор. Итак, если желаете отдать дань моде, остается только оснастить презентабельное крыльцо системой защита от льда и снега. 
теплое крыльцо 
Итак, теплое крыльцо нужно для того, чтобы 
1. Не образовывалась наледь, и вовремя стаивал снег. 
2. Продлить срок эксплуатации керамогранита, мрамора или другого облицовочного покрытия. 
5. Исключить падение на скользких ступенях. 
А также, если крыльцо, к примеру, частного дома со всех сторон закрыто стенами, то в этом закутке будет создаваться комфортная температура, которая не позволит замерзнуть двери и замкам». 



Об особенностях выбора и установки системы «теплое крыльцо» 
можно проконсультироваться у специалистов 
компании «Трио-сервис» по тел. (3852) 60-29-53.

Журналу "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх