16.11.2011


биде.jpg

«Те, кто уже пользуется им, вряд ли смогут отказаться от такого удобства», - Марина Марфина, менеджер по закупу товара магазина сантехники «Аполло».


Так сложилось, что еще не многие успели привыкнуть к такому виду сантехники как биде. А между тем это невероятно полезное и удобное устройство. Можно предположить, что не слишком высокий интерес к биде объясняется весьма скромными размерами многих санузлов, где ничего кроме ванны и/или унитаза не помещается. Однако все чаще в Алтайском крае появляются новостройки со свободной планировкой и довольно просторными помещениями. А это уже повод задуматься о биде. Более того, специалисты барнаульских салонов сантехники уверяют, что и стесненность помещения – это совсем не причина отказывать себе в удовольствии иметь биде!

биде
Взгляд в прошлое 
Время от времени так и хочется задать прямой вопрос: «Ну почему, почему такой важный предмет гигиены, как биде, вызывает у большинства из нас стыдливость?» Вот унитаз, например, вещь куда более неэстетичная, кажется нам ближе и роднее, и мы спокойно можем рассуждать о его свойствах, качествах, конструкции и цвете. Настало время восстановить историческую справедливость и воздать должное биде. Тем более что унитаз и биде – почти ровесники. 
Слово «биде» – французского происхождения. Первоначально так называли… маленькую верховую лошадку или пони. Затем, вероятно, в шутку этим термином начали обозначать небольшую ванночку. Ее устанавливали на невысокой подставке таким образом, чтобы можно было мыться, сидя верхом. Впервые это приспособление появилось в начале XVIII века во Франции. Ванночки делали из металла, а подставки под них, как правило, – из орехового дерева. Позже появились изящные фарфоровые или серебряные ванночки с подставками из редких экзотических пород дерева. Законодателем моды в этом вопросе оставался французский королевский двор. Во второй половине XVIII века биде уже прочно вошло в быт знатных особ. В руководствах для мебельных мастеров того времени публиковались рисунки с образцами биде. Приводились даже необходимые размеры и чертежи. Биде могло, например, напоминать изысканный трехногий стул с точеными ножками. Спинка овальной формы обивалась дорогой мягкой тканью и украшалась резьбой. Однако вместо сиденья на таком «стуле» устанавливалась съемная ванночка соответствующей формы. Оформленное со вкусом биде всегда находило себе место в личных апартаментах состоятельных людей. Известно, например, что в жилых комнатах графа Н. П. Шереметева в Останкинском дворце, построенном в конце XVIII века, находился подобный предмет гигиены.


Однако, что касается не таких отдаленных времен, то еще лет 30 назад советские женщины приходили в мистический ужас, если сталкивались за границей с этим достижением цивилизации. Зачастую получалось так: что делать – непонятно, спросить – неудобно. Но спустя годы это загадочное приспособление появилось и у нас. Правда, не в широкой продаже. В доперестроечное время его устанавливали в дорогих столичных гостиницах, правительственных санаториях, филармониях и очень редко – в роддомах. Кстати, советские роженицы тоже долго соображали, как это устройство можно приспособить. Через некоторое время в санузлах роддомов по словам очевидцев висели весьма красноречивые объявления приблизительно такого содержания: «Товарищи женщины! Просьба использовать биде исключительно по назначению». Далее следовала подробная инструкция, где и что включать, над чем наклоняться и что, пардон, подставлять. 
биде 
День сегодняшний 
Прошло несколько десятков лет - сегодня биде можно встретить повсюду. Начиная от роддомов, больниц, гостиниц, школ и заканчивая офисами и частными апартаментами. Да и в сантехнических магазинах полное разнообразие - не 1-2 модели, а порой с десяток - на разные вкус и кошелек. 
Итак, что же представляет собой современное биде? Во-первых, спустя много лет после его изобретения ничего не изменилось – в классическом прочтении биде - это низкая раковина или маленькая ванночка. Предназначение биде чрезвычайно широкое, ведь, несмотря на внешнюю схожесть с унитазом, более правильно все же сравнивать биде с умывальником, раковиной или ванной. Итак, основное назначение биде – для интимной гигиены, но правила применения этого сантехнического прибора позволяют использовать его для мытья и других частей тела. В частности, биде чрезвычайно удобны для мытья ног, например. Плюс биде само по себе является превосходной ванночкой для нужд самых маленьких членов семьи - тех, кто еще не достает до стандартной раковины. 
Биде - отнюдь не роскошь и не буржуазная штучка, оно может быть отличной находкой для тех, кто испытывает трудности в ежедневном пользовании ванной, например, для людей с ограничениями двигательной активности и просто пожилых. Кстати, некоторые покупатели биде просто панически боятся поскользнуться в душе, поэтому прыгать по несколько раз в день туда-сюда для них - не вариант. 
Современные биде выполняются в разнообразных вариациях. Резервуар может быть фарфоровым или фаянсовым. В нем есть особое сливное отверстие и смеситель, оборудованный аэратором. Такой смеситель нужен для того, чтобы иметь возможность управлять не только напором и температурой воды, но и направлением струи. Головка излива у смесителей для биде вращается и они словно выталкивают дугу воды в воздух. Бьющая струя регулируется под таким углом, чтобы попадать точно на область гениталий. Модели некоторых европейских производителей устроены так, что вода поступает непосредственно из самого биде, из центрального отверстия в чаше. В биде обычно используется только теплая вода, причем максимальная температура определяется температурой поступающей по трубам воды, а минимальная должна быть не ниже комнатной. Практически все современные биде оснащены защитным устройством от перелива. Диаметры отверстий в биде стандартизированы, поэтому подобрать нужную арматуру не составит труда.

Марина МарфинаМарина Марфина, менеджер по закупу товара магазина сантехники «Аполло»: 
«Биде на сегодняшний день - весьма популярный вид сантехники. Ведь мы все чаще стали отдавать предпочтение не типовому серийному жилью, а квартирам со свободной планировкой или вовсе индивидуальным коттеджам, в которых площадь ванной комнаты намного больше стандартных вариантов. В случае, если место позволяет, то обязательно устанавливают биде. Те, кто уже пользуется этим видом сантехники, вряд ли смогут отказаться от такого удобства. А ведь вспомните - еще буквально несколько лет назад ванна заменяла нам все, эдакий вариант 3 в 1: и помыться, и постираться, и для интимной гигиены. Сегодня мы постепенно отходим от такого положения дел и приближаемся в этом к цивилизованной Европе. Например, во Франции, Греции, Италии, Испании, Португалии, а также в странах Латинской Америки биде стоят в 80-90% домов! Идеальный момент для покупки биде – одновременно с унитазом. Ведь с точки зрения дизайна будет хорошо, если оба эти устройства будут сочетаться друг с другом по цвету и дизайну. Если по каким-либо причинам сделать совместную покупку не удалось, лучше запомнить фирму-изготовителя и номер серии, позже по этим данным сотрудники магазина сантехники подберут подходящую вам модель. 
Один из главных критериев при выборе биде – способ его установки. Классические отдельностоящие биде бывают двух видов: подвесные и напольные. Какое из них выбрать – зависит от дизайнерского решения помещения и личных предпочтений. К примеру, если у вас подвесной унитаз, то скорее всего и биде вы приобретете подвесное. Также биде бывают с крышкой и без. Крышка выполняет эстетическую функцию закрывашки и просто служит декоративным элементом. Большинство наших покупателей выбирают биде без крышки, однако среди тех, кто предпочитает с крышкой – преимущественно представительницы прекрасного пола. Сегодня все чаще покупатели выбирают не роскошь, а оптимальные, подходящие варианты по разумным ценам: к примеру, отдельностоящее биде – в пределах 15 тысяч рублей при минимальной стоимости – 3 тысячи. Конечно, есть и более дорогостоящие модели, но их берут реже. Среди популярных производителей – COTTO (Тайланд), ROCCO (Испания), Delafon (Франция), Kerasan (Италия). Выбирая биде, помните, что еще дополнительно придется приобрести соответствующую инсталляцию: арматуру, смеситель и т.д., точно так же, как и в случае с раковиной. К примеру, стоимость смесителя для биде колеблется в пределах от 1800 до 12000 рублей, в зависимости от того, какую модель и какого производителя вы выберете». 


Взгляд в будущее… или унитаз с розеткой 
Уже сегодня мировые изобретатели добрались до такого, казалось бы, совершенного и лаконичного сантехнического прибора как биде… Разнообразные начинки, дополнительные функции… Причем многие из этих нововведений призваны не удивить искушенных пользователей, а наоборот, сделать биде доступным для всех! Ведь есть альтернативы биде, которые не займут у вас ни сантиметра дополнительного места. Как оказалось, весь цивилизованный мир уже вовсю использует эти устройства, ведь за границей тоже не во всех квартирах санузел размером с футбольное поле. Перечислим несколько современных альтернатив традиционному биде.

биде 
Компакт-биде механическое (неэлектрическое). Это своеобразная приставка к унитазу, которая легко устанавливается под его сиденье. Неэлектрическое компакт биде оснащено специальным устройством, подающим водяной фонтанчик. Устройство подключается горячему и холодному водоснабжению. Механическое биде, как правило, бывает с одним или двумя выдвижными штуцерами и обладает функциями регулировки температуры и напора воды. 

бидетка 
Гигиенический душ или «бидетка». Это очень простая и доступная конструкция, похожая на уменьшенный вариант обычного душа с запорным клапаном на рукоятке, при нажатии кнопки он открывается и течет вода. Примеров использования бидетки достаточно много: чаще всего смеситель с гигиеническим душем размещается на раковине, иногда смеситель с гигиеническим душем помещают на бачок унитаза или на стену. Главное условие – чтобы душ находился не дальше, чем на расстоянии вытянутой руки.

унитаз с функцией биде 
Унитаз с встроенным гигиеническим краником. Принцип действия один и тот же, только вы покупаете, что называется 2 в 1: и унитаз, и биде. Керамическая чаша унитаза в данном случае скорее напоминает биде – она более вытянутая. Да и бачок крупнее, ведь в нем находится масса дополнительных устройств, в том числе электрика, которая периодически нуждается в профилактическом осмотре. Как правило, такие чудо-унитазы обладают массой дополнительных функций (сушка феном и т.д.) и достаточно дороги. 
Электронная крышка-биде 
Электронная крышка-биде. По внешнему виду мало чем отличается от стандартной крышки для унитаза. Устройство подключается к холодной воде и бытовой электросети. В зависимости от модели имеет множество разнообразных функций. Крышка-биде подходит практически ко всем унитазам, за исключением эксклюзивных (к примеру, шестиугольных).


Виктор КрюковВиктор Крюков, директор сети магазинов сантехники «Санита» 
(официальный дилер компании «Аква-Комфорт»). 
Тел. 8-903-910-3963 , 108107@mail.ru 
«Темп современной жизни требует от нас все делать быстро и эффективно, при этом нам всегда хочется, чтобы было удобно и комфортно. Так как не всегда и не все после посещения туалета могут идти в душ или в ванну, очень удобным, полезным и рациональным изобретением является биде. Зачастую типовые размеры наших санузлов не позволяют установить классическое биде. Выход из этой проблемы – разнообразные компакт-биде. Одно из последних изобретений - электронная крышка-биде. Она устанавливается на унитаз, закрепляясь на тех же отверстиях, что и обычная стандартная крышка, при этом данное устройство совмещает в себе 2 функции: крышка унитаза с сиденьем и, собственно говоря, биде. Выбор режимов работы осуществляется при помощи электронного блока управления, который расположен с правой стороны крышки или специального пульта дистанционного управления. Допустим, вы решили включить устройство. Для этого совершаем несложную манипуляцию – нажимаем несколько кнопок, после чего из-под крышки выезжает маленькая трубочка, подающая воду… И ваше мини-биде готово к использованию. Сама крышка может иметь дополнительные функции подогрева воды и сидения, массажа, фена, ароматизатора, очистки воды и обогащения ее ионами серебра. Очень важно, что компакт-бидеспособно автоматически самоочищаться перед и после каждого использования. 
В крышках-биде, которые, кстати сказать, весьма популярны в Японии, Китае, Корее, США и Европе, используются самые современные технологии. Например, антибактериальное покрытие деталей, датчик присутствия (включает и выключает биде автоматически). Тот факт, что биде подключается только к холодной воде и нагревает ее до нужной температуры самостоятельно – большая находка! Если не сейчас, то в летнее время вы наверняка это оцените, когда наши коммунальные службы начнут повально отключать горячую воду! Стоимость электрической крышки-биде – от 9 тысяч рублей. 
Механическое компакт-биде обойдется вам несколько дешевле – от 1,5 до 3 тысяч рублей. 
В настоящее время в магазинах Барнаула представленыэлектронные компакт-биде от компании Paseco (Южная Корея) и механические биде от компаний SEOJIN, DYNE GLOBAL (Южная Корея), ABLESMINT (Гонконг). Между тем, любой подходящий вам вариант биде – это не только незаменимая вещь в ванной или туалетной комнате, это своеобразный домашний доктор. В последнее время мы ведем малоподвижный образ жизни: сидим у телевизора, на кухне, за компьютером, наши дети просиживают долгие часы за партой. Застой крови вызывает ослабление иммунной системы и разнообразные заболевания. Биде просто необходимо тем, кто страдает от проктологических заболеваний, цистита, уретрита и прочих заболеваний интимных мест. Электронное компакт-биде нежно сохраняет чистоту тела, бережно омывая его и высушивая струей теплого воздуха, значительно снижая риск развития инфекционных заболеваний. Функция массажа в электронных крышках-биде поможет улучшить циркуляцию крови, стимулируя сосуды и предотвращая появление заболеваний прямой кишки, таких как запор и геморрой. 
Компакт-биде весьма просты в установке и использовании, а также значительно экономят пространство туалетной комнаты. Ваша гигиеническая чистота – дело техники в прямом смысле слова!». 


Итак, получается, что у желающих встать в ряды счастливых обладателей биде, есть несколько вариантов. Если средства позволяют – можно купить удивительный унитаз-биде. Если же в ванной много свободного пространства – покупайте обычное биде, не пожалеете. А если нет ни лишнего места в ванной, ни денег на покупку электрического унитаза – подойдут многофункциональные варианты компакт-биде, например, электрическая крышка-биде. 



Назад в раздел




Наверх