22.11.2011


уборочная техника, подметально уборочные машины, вакуумная подметально уборочная машина, подметально уборочная машина прицепная, подметально уборочные машины аренда, поливомоечная машина

Одним из наиболее востребованных видов техники в коммунальном хозяйстве являются поливомоечные и подметально-уборочные машины. Еще недавно для уборки проезжей части дорог в основном использовали колесные тракторы МТЗ с навешанными на них щетками. Постепенно на смену стали приходить «автопылесосы» - вакуумные подметально-уборочные машины. Но прогресс не стоит на месте. И вот уже сегодня на российских дорогах можно увидеть моющие вакуумные подметально-уборочные машины

уборочная техникаЭта техника, в отличие от предыдущего поколения автопылесосов, не просто орошает подметальную зону для устранения пыли, а удаляет дорожную грязь в бункер. Принцип действия заключается в следующем. В зоне уборки грязь размывается водой, подаваемой насосом через форсунки, и с помощью лотковых щеток поступает к приемному окну вакуумного насоса. Давление воды в 10 МПа позволяет уверенно смывать накатанную глину с дорожного полотна, что идеально подходит для уборки дорог в районах стройплощадок и на магистралях с примыкающими грунтовыми дорогами. 
Условно, серию этих машин можно разделить на две категории: средние, предназначенные для работы в городе, и большие – для уборки автомагистралей. 
Городскую категорию представляют модели YHD 5071GSL и YHD 5100GSL, различающиеся по объему грязевого бункера и цистерны для чистой воды. Ширина убираемой зоны - 3,3 и 3,5 м соответственно. Базовым шасси данных моющих пылесосов являются автомобили ISUZU с дизельными двигателями. Магистральные моющие вакуумные подметально-уборочные машины наряду с насосом высокого давления оснащены насосом низкого давления производительностью до 60 м3 в час и максимальным напором до 150 м. Работают насосы от двигателя автомобиля. В поливомоечном режиме насос подает воду через сопла, установленные попарно в задней части кузова машины и под бампером кабины. Магистральные автомобили оснащены более вместительным грязевым бункером и цистерной для чистой воды большей емкости, нежели городская серия. Больше и ширина вакуумной уборки – в среднем 3,8 м. 
Городские и магистральные машины имеют возможность работать в режиме простого пылесоса. В этом случае вода для увлажнения сметаемой грязи и устранения пыли при работе подается не через моющие форсунки, а через распылители. Этот режим работы экономичен и применяется на дорогах с малым загрязнением. К тому же, машины уверенно собирают тающие снеговые массы, а в качестве дополнительной опции на них может быть установлен отвал для скоростной уборки выпавшего снега. В летние месяцы технику можно использовать для аэрозольного полива дорожного полотна, чтобы снизить концентрацию пыли. 
уборочная техникаПредлагаемые Владивостокской компанией «Саманган-А» моющие вакуумные подметально-уборочные машины имеют ряд элегантных инженерных решений. Особо хочется отметить оригинальное крепление лотковых щеток и предохранительное устройство, позволяющие качественно очищать бордюрный камень и мыть сам бордюр, не боясь повредить аппаратуру моющего узла машины. Установленная позади приемного окна вакуумного насоса рейка с моющими форсунками не дает грязевым массам уйти из зоны всасывания. Кроме того, две видеокамеры, передающие изображения на монитор в кабине, позволяют водителю-оператору контролировать качество уборки в «слепых» для зеркал автомобиля зонах. Выгрузка собранных грязевых жидких масс снега производится самосвальным методом с последующей промывкой водой грязевого бункера. Вода подается насосом высокого или низкого давления через форсунки и сопла, установленные внутри бункера. В стандартной комплектации машины оснащены 15-метровым рукавом с пистолетом для помывки небольших объектов, таких как дорожные знаки, ограждения, указатели. Кстати, таким рукавом можно помыть и саму машину, что, согласитесь, очень удобно и экономично.

Журнал "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх