28.11.2011


Алтайская Долина, алтайский край долина, оэз алтайская долина, особая экономическая зона алтайская долина, алтайская долина фото, проект алтайская долина

В октябре этого года на официальном интернет-портале Республики Алтай появилась информация о готовящейся смене генерального подрядчика на крупнейшем республиканском объекте - особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Алтайская Долина». Переговоры по этому вопросу глава Республики Алтай Александр Бердников проводил с генеральным директором ОАО «Особые экономические зоны» (ОЭЗ) Олегом Костиным, факт ведения переговоров о смене подрядчика на объекте подтвердил и потенциальный генподрядчик - президент новосибирского ОАО «Сибмост» Альберт Кошкин. Отмечалось, что причиной такого решения стало серьезное отставание от графика работ действующего генерального подрядчика - ООО «Мегаполис». Тем не менее, в средствах массовой информации стали появляться разные версии происходящего, в том числе далекие от реальности, отмечают власти. В частности есть версия председателя совета директоров генподрядчика - компании «Мегаполис» Евгения Цыбизова, отраженная во многих Интернет-СМИ. Он заявил, что вопрос смены подрядчика строительства ОЭЗ ТРТ «Алтайская Долина» носит «чисто политический характер и не имеет отношения к стройке и качеству работ». «Сергей Михотарович Тевонян с самого начала хотел видеть подрядчиком другую компанию – «Сибмост», и ждал удобного момента, чтобы инициировать замену. Уже на протяжении двух месяцев нам не платят за выполненные работы и, само собой, у нас в связи с этим возникли определенные сложности», - заявляет Цыбизов.

Сергей ТевонянСитуацию комментирует первый заместитель Председателя Правительства Сергей Тевонян: «Возможности регионов влиять на выбор подрядчиков ОЭЗ нулевые. Это право принадлежит специально созданному Правительством РФ ОАО «ОЭЗ». Оно в свою очередь и является заказчиком, и занимается проведением конкурсных процедур во всех регионах страны. От подрядчиков не требуется никаких особых изысков - только своевременное выполнение работ под выделенные из федерального бюджета средства в соответствии с графиком. В случае с объектами инфраструктуры ОЭЗ «Алтайская Долина» у генерального подрядчика ООО «Мегаполис» выполнить эти требования не получилось. Несмотря на то, что они ко всему прочему получили неплохой аванс - 109 миллионов рублей.
Разумеется, подрядчик убеждал, что это временные трудности. И ему какое-то время - а именно пятнадцать месяцев - верили. И подписывали с ним многочисленные соглашения по выравниванию графика и устранению отставания. Подписывали - не выполняли - меняли руководство - платили штрафы заказчику - и опять подписывали - меняли руководство… На 1 июля ОАО «ОЭЗ» зафиксировал отставание более чем в 100 миллионов рублей.
Генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин посетил строительную площадку «Алтайской Долины», пообщался с представителями компании и в очередной раз принял обещание о выравнивании ситуации к 1 сентября. Но ни через месяц, ни через два «Мегаполис» не сократил финансовый разрыв. Более того, к назначенному сроку разрыв увеличился в четыре раза - и составил более 400 миллионов рублей. К 1 октября по плану подрядчик должен был уже заполнить водоем и приступить к пуско-наладочным работам по оборудованию. Не случилось. Графики нарушены, финансовое отставание превысило критический уровень.
Ожидать, что ОАО «ОЭЗ» да и любой другой заказчик ради сохранения столь «эффективного» подрядчика пожертвует всем проектом, было бы по меньшей мере странно. Тем более, что в случае с «Алтайской долиной» срыв ввода в эксплуатацию основного инфраструктурного объекта - искусственного водоема - ставит под угрозу дальнейшую реализацию всего проекта, и значит - усложнит возможность привлечения резидентов на данную площадку. По всему, экономические причины - а не мифические политические мотивы или чьи-то личные интересы - и стали причиной решения о замещении одного генерального подрядчика другим. В данный момент заказчик и обе компании - предыдущий (ООО «Мегаполис») и предполагаемый (ОАО «Сибмост») подрядчики - проводят процедуру инвентаризации выполненных строительно-монтажных работ. В качестве посредника выступает министерство регионального развития Правительства республики. Между тем строительство искусственного водоема затягивается, а это ключевой объект на площадке. Водоем надо сдать в эксплуатацию до следующей весны, до начала паводка. Завершения строительства озера также ждут резиденты, которым необходимо приступать к возведению своих объектов. В Республике Алтай «Сибмост» занимается реконструкцией Горно-Алтайского аэропорта, Чуйского тракта, строительством мостов, а в других регионах страны у компании есть еще более крупные проекты. Таким образом «Сибмост» не испытывает трудностей с оборотными средствами и техническим обеспечением».

В июле 2010 года ООО «Мегаполис» выиграла аукцион на строительство объектов инфраструктуры особой экономической зоны «Алтайская долина» в Майминском районе Республики Алтай. Сумма контракта - 1,094 млрд. рублей.

Алтайский строительный портал



Назад в раздел




Наверх