19.12.2011


городская елка

Главная елка Барнаула будет самой высокой в Сибири. 
В этом году на площади Сахарова мы не увидим традиционную и уже полюбившуюся всем красавицу-ель… Дело в том, что у нее, вернее у ее железной конструкции, куда крепятся живые зеленые елочки, истек срок годности – она использовалась с 1989 года и стала небезопасна. 
Теперь на главной площади края будет возвышаться искусственная ель. Ее полиэтиленовые ветки позволят спасти порядка 3500 зеленых красавиц. Проект городской елки (причем не совсем обычный) разработало московское предприятие – ООО «Гринхолдинг». Дело в том, что у площади Сахарова есть определенный наклон, из-за чего затруднена установка. Для решения этой проблемы проектировщикам ели пришлось разрабатывать особую техническую конструкцию, ведь подчас перепады высоты площади достигают 20 см. Еще одна московская компания - GREEN TREES изготовила и занялась сборкой новогоднего дерева. К слову сказать, GREEN TREES сделали ели для городских площадей Тюмени, Перми, Новосибирска, Сургута и многих других городов страны. 
«У вас в Барнауле будет самая высокая елка в Сибири», - рассказывает Валерий Ролдугин, - ее высота – 30 метров, а диаметр у основания – 12,5 метров. Конструкцию доставили на фуре прямым рейсом из столицы. Если транспортировать на самолете, пришлось бы заказывать грузовой, ведь ель очень внушительных размеров – деталей много. Монтируют конструкцию с помощью специальной техники 8 человек. Вес елки – практически 30 тонн». 
К слову сказать, для украшения праздничной ели не потребуются гирлянды и игрушки, которые каждый год заботливо готовили школьники. Главная героиня площади будет стилизованной. Подсвечивать ее будет светодиодная сетка, которая помимо эстетичности, позволит в 10 раз сэкономить электроэнергию. А возвышаться над елью по традиции будет пятиконечная звезда. Под стать новогодней елке будет сделан и весь городок, он будет таким же прозрачным и светящимся. Дракон, как символ года станет главной ледяной фигурой на площади. 

30 метров - высота ели 
12,5 метров - диаметр ели у основания 
30 тонн - вес конструкции новогодней елки 
3500 лесных красавиц удастся спасти благодаря искусственной елке 
В 10 раз удастся сэкономить электроэнергию благодаря светодиодному освещению ели. 
6 лет гарантии дает на конструкцию изготовитель – московская компания GREEN TREES 
Около 3 млн. рублей – стоимость главной новогодней елки Алтайского края



Назад в раздел




Наверх