09.02.2012


мусор

Оказывается, сегодня такое благо цивилизации как мусоропровод становится серьезной проблемой для жильцов многоэтажек. Порой дело доходит до парадокса: специалисты строительной отрасли в соответствии со СНиПами и ГОСТами вынуждены проектировать и строить дома с мусоропроводами, но сразу после сдачи зданий в эксплуатацию жильцы заваривают или ставят замки на эту априори удобную вещь – мусоропровод! 

С просьбой высказать свое мнение относительно мусоропроводов газета «Стройка» обратилась к различным специалистам и жильцам многоэтажек. 

Соловьев.JPGСтепан Соловьев, житель многоэтажной новостройки: 
«Мусоропровод в нашем доме есть, но мы им не пользуемся. Сразу же после сдачи в эксплуатацию его заварили по просьбе жильцов, потому что это мусор и грязь. Опять же запах. А в таких условиях могут завестись тараканы и мыши. Труба маленькая и легко забивается. Кроме того мусоропровод состоит из состыкованных между собой труб и пока мешок с мусором летит на первый этаж он может задеть за стыкующие болты и порваться. Тогда вся эта каша упадет вниз и размажется по стенкам мусоросборника. Поэтому относить мусор в контейнер расположенный рядом с домом меня устраивает гораздо больше, чем запах в самом подъезде. К тому же хочется, чтобы контейнер был разделен на специальные отделы: под пищевые отходы, бытовые, стекло и бумагу, как делается, например, в Японии». 

Действительно в Японии мусор сортируется в шесть контейнеров разного цвета: для пищевых отходов, пластмассы, металла, стеклотары, для отходов, которые можно сжечь, и, наконец, шестой контейнер для газет и журналов. Почему бы не сделать также и у нас, или хотя бы перерабатывать отходы из мусоропровода? 

Юрий МузюкинЮрий Музюкин, генеральный директор ООО «Эко-Стандарт»: 
«Мусоросортировочный комплекс для такого большого города как Барнаул просто необходим. На сегодняшний день – это очень актуально. Однако, при использовании мусоропровода сортировка отходов становится невозможной. Попавший в мусоросборник мусор уже не подлежат переработке. Мы могли бы поставить контейнеры отдельно для бытовых и пищевых отходов, отдельно для пластика и так далее, но для этого нужно решить вопрос с мусоропроводами. Насколько мне известно, в Томске от них отказались. Это заложено в градостроительной концепции Томска. В Перми очень малый процент домов с мусоропроводами. В Барнауле же данным вопросом никто серьезно не занимался. Нас, «Эко-Стандарт», эта тема интересует давно. Мы встречались с руководителями самых крупных управляющих компаний города, с предложением закрыть все мусоропроводы, установив контейнерные площадки. Управляющие компании ответили, что им все равно. Вроде бы «зеленый свет», но остается главная проблема: как убедить собственников жилья перестать пользоваться мусоропроводом и начать выносить мусор в специальные контейнеры, учитывая, что мусоропровод на самом деле удобен для эксплуатации? Я когда-то жил на девятом этаже. Допустим, вечером нужно вынести мусор. Погода на улице плохая. Контейнер в пятидесяти метрах от дома. Слава богу, если лифт работает. А при наличии в доме мусоропровода требуется только выйти на лестничную площадку. 
Мусоровозу, конечно, проще подъехать к контейнерной площадке, где собран мусор от пяти-шести близ расположенных домов, чем подъезжать отдельно к каждому подъезду, да еще при этом пробираясь между постоянно стоящими там автомобилями. Однако, к примеру, в микрорайонах расположенных между улицей Балтийской и Взлетной, или Малахова и Лазурной устанавливать контейнерную площадку просто негде. 
Минусы в использовании мусоропровода тоже имеются. Основная их причина в том, что собственники экономят на регулярной прочистке ствола. Если бы постоянно производилась чистка, а дворник вовремя проводил уборку, многих неудобств можно было бы избежать». 

Получается, что использование мусоропровода – это одновременно и отказ от сортировки мусора. Если мы во всем движемся в сторону Европы, то здесь просто топчемся на месте. Видимо, культуру утилизации мусора нашим гражданам следует прививать постепенно. Первый шаг в этом направлении – убрать мусоропровод из проектов новых домов, избегая тем самым затраты на его установку, а также отгородившись от запахов и грязи. 

Яков ДерингЯков Деринг, архитектор-техник ЗАО «Классика»: 

«При строительстве дома высотой более пяти этажей мусоропровод проектируется в обязательном порядке. Из чего он состоит, мы все прекрасно знаем: по всей высоте дома проходит труба с приемными клапанами, которые есть на каждом этаже (или между ними). Клапаны открываются, и в трубу закладывается мусор. Достигая первого этажа, он падает в мусоросборник. Когда мусор разлагается, он выделяет газы. Для того, чтобы они не проникали в дом, на уровне крыши стоит дефлектор, специальное приспособление, которое усиливает тягу в мусоропроводе для вентиляции. Тяга образуется при разнице температур. Зимой тяга хорошая. Летом на улице жарко, воздух застаивается, и образуются запахи. 
Я живу в пятиэтажке. Проблемы спуститься и вынести мусор не ощущаю. Для меня это небольшая прогулка, но считаю, что мусоропровод вещь нужная. Следует только оптимально организовать его работу. Из-за того, что он не правильно функционирует, не следует от него отказываться. 
Раньше при установке мусоропровода состыковывались асбестоцементные муфты. Современный мусоропровод должен быть из нержавеющего железа, потому что асбест впитывает влагу. Очевидно, что за последние 20 лет объем бытового мусора резко увеличился (тетрапаки, обертки, пакеты). Поэтому диаметр ствола в 400 мм сегодня может быть недостаточно. Люди стали жить лучше и отходов стало больше. Мусоропровод не справляется». 

Если мусора становится больше, может быть, нужно принять какие-то меры? Как относятся к использованию мусоропроводов управляющие компании? 

Тамара БатыгинаТамара Батыгина, директор управляющей компании «Сервис»: 

«Мусоропровод с точки зрения эстетики, несомненно, предпочтительнее площадки с контейнерами. Если соблюдать все нормы обслуживания: чистку ствола, поэтажную уборку, не бросать в трубу крупногабаритный мусор – мусоропровод будет работать исправно. В одном из новых домов, которые мы обслуживаем, есть мусоропровод, и никто не жалуется. Мы используем два бака. Один загрузился, ставим другой - пустой, и все чисто. В случае когда используется один единственный бак, могут завестись крысы и тараканы, ведь после заполнения бака его выкатывают на улицу, а жильцы продолжают сбрасывать отходы в мусоропровод. Тоже самое касается контейнерной площадки на улице. Если дворники своевременно убирают то, что бросили не в контейнер, а рядом с ним, тогда всё будет нормально. Мы бы везде поставили площадки с контейнерами, если бы были уверены, что человек станет бросать мусор непосредственно в бак. Профессия дворников не квалифицированная, и отношение к работе у них соответствующее. Кому захочется в грязи возиться? Да, и мы брезгливые. Подходит, к примеру, жилец к мусоропроводу и думает: «что я буду за клапан браться, поставлю рядом, пусть дворник или техничка выбросит». Вот принцип пользования мусоропроводом. А еще есть бомжи и собаки. Собаки залазят в контейнер на улице, вытаскивают мешок, разрывают его, раскидывая содержимое. Еще один момент - мусоровывозящие компании. Зачастую у них то машина сломается, то дорога такая, что не проехать. Вот и выходит – мусор не вовремя вывезли, а отсюда все вытекающие последствия. Проблема не в том, что лучше мусоропровод или площадка с контейнерами. Проблема существует только одна – своевременная уборка». 

Специалисты приводят аргументы как «за», так и «против» мусоропроводов, и их доводы звучат весьма убедительно. Что же по этому поводу думают сами собственники барнаульских квартир? 

«За мусоропровод» 

Свирин.JPGФедор Свирин, живет на 10 этаже многоэтажного дома: «Мусоропровод в нашем доме работает исправно. Представим, что он закрыт, а мусорное ведро полное, и вот я захожу в лифт с мешком мусора, чтобы отнести его в контейнер. Пока еду вниз, на каждом этаже лифт останавливается и заходит кто-то еще. А я стою с мешком, который пахнет, в котором вещи личной гигиены. Приятного мало». 

  

«Против» 

Ронина.JPGЕлена Ронина, живет на 4 этаже шестиэтажного дома: «В нашем доме есть мусоропровод, но на всех этажах он закрыт, заварен. Чтобы выбросить мусор нужно спуститься на первый этаж. Для меня это никакой проблемы не составляет. Наоборот, если бы он работал, я бы побоялась выбрасывать мусор на своем этаже. Вдруг забьется и появится неприятный запах». 

  

Налимова.jpgНаталья Налимова, живет на 3 этаже пятиэтажного дома: «Мне не сложно выносить мусор на улицу. Наоборот очень бы не хотелось, чтобы в подъезде стоял мусоропровод и чем-нибудь пахло. Мусорные баки находятся у соседнего дома, что меня вполне устраивает. К тому же не тревожит грохотание в мусоропроводе, когда мусор летит вниз или шум мусорной машины опорожняющей бак». 



СП 31-108-2002 Свод правил по проектированию и строительству. Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений 

2.1.2. Мусоропроводом оснащаются жилые здания с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли 11,2 м. и более. 

Прим. Ред. Это некоторые пятиэтажки и все дома, этажностью выше 5. 

мусоропровод 

Кстати… 
Во Франции в городе Роменвилль используют систему пневматической сборки мусора. 2600 домов подключены к современной системе утилизации. Отходы прямо из мусоропроводов поступают в подземные трубы. После чего по трубам они отправляются до станции сортировки со скорость 70 км/ч, а уже оттуда отправляются на свалку. Общая длина подземных каналов составляет 4 километра. Роменвилль потратил на систему пневмосборки мусора почти восемь с половиной миллионов евро. По словам представителя городской администрации, инвестиция окупится примерно через 30 лет. 


Материал подготовил Дмитрий Миев. 



Назад в раздел




Наверх