27.02.2012


Керамическая плитка: укладываем с умом!

укладка керамической плитки, технология укладки керамической плитки, укладка керамической плитки на пол, укладка керамической плитки на стену, укладка керамической плитки цена, укладка керамической плитки в ванной, способы укладки керамической плитки, стоимость укладки керамической плитки, варианты укладки керамической плитки, правила укладки керамической плитки, укладка напольной керамической плитки, укладка керамической половой плитки, укладка керамической плитки на потолок, правильная укладка керамической плитки, укладка керамической плитки на фанеру, нормы укладки керамической плитки, укладка керамической плитки без швов


Керамическая плитка – это верный способ украсить интерьер ванной, туалета, кухни или коридора.

Но для начала плитку нужно правильно уложить, а это процесс, требующий если не опыта, то огромного терпения. При правильном выборе и укладке плитки она прослужит вам не один год. Существует несколько рекомендаций, которых необходимо придерживаться при укладке керамической плитки вне зависимости от типа клея и вида работ.   
плитка  
Принципы укладки: 
- Укладку керамической плитки можно выполнять при температуре от +5° до +30°С. 

- Раствор для керамической плитки следует готовить строго по инструкции. Нельзя добавлять больше рекомендуемого количества воды, поскольку это ухудшает качество клея. Недопустимо без рекомендации производителя добавлять другие компоненты, такие как цемент или песок. 

- Площадь основания для нанесения раствора за один проход должна быть такова, чтобы клей не успел высохнуть, пока керамическую плитку укладывают. Так, если открытое время массы составляет 10–30 минут, то за один раз клей наносят на площадь приблизительно в 1 м2. 


- Клеем должно быть покрыто минимум 70% внутренней поверхности керамической плитки. Это предотвратит ее отклеивание от основания. Если керамическая плитка большого размера – клей наносят на всю ее внутреннюю поверхность. 

- Выполнять затирку швов и эксплуатировать облицованную поверхность следует только по прошествии времени, указанного в инструкции на упаковке клея. Как правило, оно составляет от 3 часов до 2 суток. 

Частой ошибкой при укладке керамической плитки является нанесение слишком толстого слоя клея. Высыхая, клей создает сильное напряжение и разрывает керамическую плитку, в результате на облицованной поверхности появляются трещины. Важно придерживаться рекомендаций производителя клея. А необходимой толщины клеевого слоя проще всего добиться, если разравнивать его по стене зубчатым шпателем. При этом зубцы шпателя должны быть в два раза больше толщины слоя. Например, шпатель с зубцами высотой 8 мм рассчитан на получение 4-миллиметрового клеевого слоя. Сначала клей размазывают по поверхности основания плоской стороной шпателя, а затем проводят по нему зубчатой стороной. После того, как керамическая плитка будет прижата, под ней образуется клеящий слой необходимой толщины. 
При выборе шпателя следует учитывать размеры керамической плитки и глубину проводимых борозд. 
Если керамическая плитка имеет неровную обратную сторону, для лучшего сцепления с основанием небольшое количество клея наносят не только на основание, но и на нее – таким образом можно избежать образования под керамической плиткой пустот. В процессе укладки нужно следить, чтобы на поверхности клея не образовывалась сухая корочка. Если это случится, не нужно размачивать клей водой, а необходимо еще раз разровнять массу зубчатым шпателем.


Назад в раздел




Наверх