12.03.2012



Стройматериалы: сделано на Алтае 
2011 год ознаменован для Алтайского края заметным ростом объемов производства строительных материалов, а увеличившиеся объемы отгрузок свидетельствуют об оживлении строительных работ. Управление Алтайского края по строительству и архитектуре подвело основные итоги работы промышленности строительных материалов за 2011 год, на основе которых специалисты прогнозируют и дальнейший рост показателей производства стройматериалов. 
В цифрах 
По данным профильного управления, индекс промышленного производства стройматериалов в прошлом году составил 117,5% к аналогичному периоду 2010 года. 
 

НаименованиеЯнварь- 
декабрь 
2011
Январь- 
декабрь 
2010
%
Материалы строительные нерудные, тыс. м3484,42411144,5
Конструкции и детали сборные железобетонные, тыс. м321,1234137,5
Кирпич строительный, млн. условных кирпичей85,367127,1
Цемент, тыс. т239,6210114


Еще более значителен рост объемов отгруженных товаров, который за 2011 год достиг 5,73 млрд. рублей, что на 40% больше, чем в 2010 году. 
В то же время посткризисные явления продолжают оказывать негативное воздействие на работу предприятий стройиндустрии. В 2011 году рост платежеспособного спроса на стройматериалы в крае оказался несколько ниже, нежели средний показатель по отрасли в целом. 
В связи с недостаточным спросом, а также загрузкой производственных мощностей некоторые предприятия испытывают значительные финансовые затруднения. На ряде предприятий (ОАО «КЖБИ №1», г. Барнаул. ОАО «НЗЖБИ», г. Новоалтайск. ЗАО «Барнаулстройматериалы», г. Барнаул. ЗАО «Известковый завод», г. Горняк. ООО «Железобетонные конструкции», г. Заринск) продолжаются процедуры банкротств в формах финансового оздоровления, создания новых юридических лиц и т.д. 
По данным мониторинга регионального управления края по строительству и архитектуре, в 2010 году доля прибыльных предприятий составляла 30 %, в 2011 году этот показатель вырос более чем в 2 раза и достиг 70 %. По прогнозу в 2012 году доля прибыльных предприятий стройиндустрии составит 90%. 
Улучшение финансово-экономического положения производителей стройматериалов в свою очередь позволит им модернизировать производственную базу и улучшать качество производимой продукции. 


Проекты, инвестиции 

Заметно увеличился и суммарный объем инвестиций в отрасль производства стройматериалов за 2011 год. По предварительной оценке (без субъектов малого предпринимательства), он составил 1,2 млрд. рублей, что на 20% больше объема 2010 года. При этом основными источниками инвестиций по-прежнему являются собственные и заемные средства предприятий. 
Что касается реализации масштабных проектов в 2011 году, то стоит выделить модернизацию оборудования формовочного цеха ЗАО «БКЖБИ-2» (г. Барнаул). Там в эксплуатацию введена технологическая линия по производству изделий для многоэтажных панельных жилых домов серии КПД-ЗЗО. 
В ООО «Гранит» (г. Камень-на-Оби) на базе английского мобильного дробильно-сортировочного комплекса Terex fmlay мощностью 20 тыс. тонн запущена новая технологическая линия по производству щебня широкой номенклатуры. Сумма инвестиций в проект составила 47 млн. рублей, - сообщает управление Алтайского края по строительству и архитектуре. 

Тем не менее не все проекты были реализованы. В связи с финансовой несостоятельностью инициатора проект строительства Тальменского кирпичного завода управлением по строительству и архитектуре с контроля снят. По второму проекту – «освоение в крае производства облицовочного кирпича ОАО «НЗЖБИ», г. Новоалтайск» - предприятие возобновило подготовительные работы. Реализация проекта предполагается совместно с испано-чешским соинвестором - фирмой OHL ZS. 
строительные материалы 

….. 
«Для обеспечения заданных в 2012 – 2013 гг. темпов жилищного строительства в крае необходимо повышать загрузку производственных мощностей действующих предприятий, а также предпринимать все необходимые меры по модернизации производственной базы промышленности строительных материалов и стройиндустрии», - резюмирует управление Алтайского края по строительству и архитектуре.



Назад в раздел




Наверх