15.03.2012


Республика Алтай: ориентир на развитие

 

Республика Алтай

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Сергей ТЕВОНЯНподвел итоги работы реального сектора экономики за 2011 год и рассказал о ходе реализации инвестиционных проектов. «Цифры у нас довольно неплохие по 2011 году, - подчеркнул первый вице-премьер в ходе своего выступления на итоговом совещании. 

Сергей ТЕВОНЯН
Сергей тевонян
- Мы имеем очень хорошую динамику в плане ввода жилья. По этому показателю Республика Алтай является одним из лидеров в Российской Федерации. Однако, к сожалению, среднедушевая обеспеченность квадратными метрами в нашем регионе крайне низкая. Это базовая цифра низкая. На сегодняшний день мы имеем 18,5 кв. м на человека при среднероссийском показателе - 22,4 кв. м и среднесибирском - 21 кв. м на человека. Благодаря этой динамике мы всего-навсего на 1 кв. м увеличили среднедушевую обеспеченность жильем - с 17,5 до 18,5 кв. м. Для того, чтобы выйти по обеспеченности жилья на российский уровень, при динамике, которую мы имеем с 2006 года, нам потребуется девять лет. В комплексе с программой по ликвидации ветхого и аварийного жилья мы сможем быстрее достичь этого показателя*. 

По объему же выполненных работ в регионе динамика довольно хорошая. Для примера в соседнем Алтайском крае, где население больше чем в РА в 12 раз, объем строительно-монтажных работ составляет 27 млрд. рублей, у нас в республике - 9 млрд. 763 млн. рублей. 
Несколько слов об инвестициях. Их объем составил 11 млрд. 800 млн. рублей. Динамика тоже хорошая. Некоторый спад был в 2009 году. Затем в дальнейшем мы достаточно неплохо выросли. Что касается структуры инвестиций, то доля собственных средств составляет 9,3 %. Это говорит о том, что у предприятий собственных ресурсов в силу того, что производство малорентабельно, недостаточно и мы пользуемся достаточно большим объемом заемных и привлеченных ресурсов. 
По-прежнему высока по итогам 2011 года доля государственных капитальных вложений. Мы без этого пока обойтись не можем: инфраструктура, которая создается в Республике Алтай, прокладывается в основном на средства федерального и регионального бюджетов.

Манжерок 
Что касается основных крупных инвестиционных проектов, то, безусловно, это особая экономическая зона «Алтайская долина». Во многом благодаря тому, что мы выиграли конкурс, у нас появился целый ряд серьезных проектов инфраструктурного характера: аэропорт, Чуйский тракт (реконструкция) и др. 
Объем освоенных средств, несмотря на все сложности с подрядчиком, составил порядка 1,5 млрд. рублей, в этом году планируется освоить порядка 2,3 млрд. рублей. Процесс замещения подрядчика уже завершен и мы надеемся, что к началу марта новый договор с новым подрядчиком – компанией «Сибмост» будет подписан. До 1 октября по графику мы должны будем завершить работы по созданию искусственного озера на этой площадке. Это дает возможность более активно работать с частными резидентами и начинать вкладывать средства в комплекс. 
Вторым важным проектом является горнолыжный комплекс «Манжерок». Объем инвестиций здесь составляет более трех млрд. рублей. С данным проектом мы побеждали в конкурсе, но потом произошло замещение площадки. Также в силу проблем, порожденных финансовым кризисом, происходит замещение собственника. Тем не менее, большинство проблем на сегодняшний день решено, и в этом году мы надеемся получить инвестиции на реализацию горнолыжного комплекса «Манжерок» в объеме более одного млрд. рублей. В 2012 году мы планируем запустить в работу все шесть километров подготовленных трасс, сделать их искусственное оснежение, завершить работы по сервис-центру, а также ввести в эксплуатацию трехзвездочную гостиницу и энергоблок. 
Что касается туризма в целом, то динамика численности турпотока в республику нас вполне удовлетворяет. Однако есть сложности, связанные с зимними видами отдыха, и мы об этом не раз говорили… Для того, чтобы введенный в эксплуатацию аэропорт работал регулярно, нам надо совершенствовать условия зимних видов отдыха и, прежде всего, работать над горнолыжным комплексом «Манжерок». В целом, в структуре отдыхающих в Республике Алтай порядка 16 % - это туристы из европейской части России (из 1 млн. 300 тыс. - это более 200 тыс. человек). 
В принципе количество отдыхающих позволяет обеспечить загрузку аэропорта до точки безубыточности. Но, помимо количества мест размещения, выросли и объемы реализованного туристического продукта. Нас иногда критикуют за то, что рост турпотока плохо отражается на увеличении доходов республиканского и местных бюджетов. Мы не раз уже говорили, что технология налогообложения и фискальной политики государства у нас достаточно конкретно прописана, и налогообложение осуществляется по предприятиям, многие из которых работают сегодня по упрощенной схеме. Наша главная задача, которую мы стараемся решить через рост туристического потока - это формирование внутри республиканских рынков сбыта той продукции, товаров и услуг, которые мы можем произвести на территории Республики Алтай. Вывозить за пределы региона эту продукцию просто не имеет смысла. 

В 2012 году на горнолыжном комплексе «Манжерок» мы планируем запустить в работу все шесть километров подготовленных трасс, сделать их искусственное оснежение, завершить работы по сервис-центру, а также ввести в эксплуатацию трехзвездочную гостиницу и энергоблок. 


*Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принята к рассмотрению заявка Республики Алтай на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Республика Алтай планирует получить из средств Фонда ЖКХ 70,97 млн. рублей. 

По данным официального интернет-портала Республики Алтай.



Назад в раздел




Наверх