26.03.2012


пенобетон, дома из пенобетона, производство пенобетона, пенобетон цена, оборудование для пенобетона, пенобетон своими руками, проекты из пенобетона, куплю пенобетон, купить пенобетон, монолитный пенобетон, строительство из пенобетона, пенообразователь для пенобетона, стены из пенобетона, изготовление пенобетона, технология пенобетона, стоимость пенобетона, кладка пенобетона, строительство домов из пенобетона, блоки из пенобетона, минусы пенобетона, пенобетон плюсы и минусы, толщина пенобетона, материал пенобетон, пенобетон характеристики, плотность пенобетона, продажа пенобетона


Сегодня предпочтение отдается простым и технологичным материалам, которые недороги и вместе с тем многофункциональны. Одним из таких материалов является пенобетон. В последнее время он составил серьезную конкуренцию кирпичу и дереву, которые уже давно завоевали доверие потребителей и не спешат сдавать своих позиций.


Английская мудрость гласит – «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Именно поэтому многие люди тратят огромные суммы денег на дорогие товары, надеясь, что они долго прослужат и в конечном итоге оправдают свою цену. Но, к сожалению, это получается не всегда, да и для англичан эта поговорка подходит гораздо больше, чем для русских. Ведь мы привыкли если уж не экономить, то хотя бы находить оптимальный вариант в соотношении цена-качество. Это касается абсолютно всего, в том числе и строительной сферы. Строители – люди, не боящиеся перемен, они постоянно следят за появлением новых технологий. Именно благодаря этому строители стремятся использовать недорогой материал и вместе с тем предоставлять клиенту качественный результат.


НЕМНОГО ИСТОРИИ 
О пенобетоне принято говорить как об одном из новых и современных строительных материалов. А на самом деле он ведет свою историю еще с 30-х годов прошлого века. Советский ученый, строитель-экспериментатор Брюшков добавил в цементный раствор мыльный корень - растение, обитающее в Средней Азии и образующее пену. В итоге появился новый строительный материал - пенобетон. 

Позже специалисты начали активно смешивать цемент с химическими добавками, которые образуют пену или газ - алюминиевая пудра, клееканифольный раствор и др.). На основе этих разработок в России стали изготавливать строительные материалы из пенобетона - блоки, перегородки, 
стеновые панели. По своим теплоизоляционным свойствам они превышали кирпич и тяжелые бетоны в 3-5 раз. 

Долгое время применение пенобетона сдерживалось отсутствием качественных стойких пенообразователей и специального оборудования, не разбивающего пену и обеспечивающего его подачу к месту укладки. Новую жизнь пенобетон приобрел в конце XX века. 


ДОЛГОВЕЧНЕЕ ДЕРЕВА И ТЕПЛЕЕ КИРПИЧА 

Пенобетон недорогой, экономичный, прочный, биологически стойкий материал. В некоторых странах блоки из пенобетона даже называют «биоблоками», поскольку в качестве исходного сырья используются только экологически чистые природные компоненты. Пенобетон сочетает в себе преимущество камня и дерева: прочность, легкость, обрабатываемость и гвоздимость, а также он не нуждается в комбинациях с другими строительными материалами. Его можно штукатурить, обивать вагонкой, красить в любой цвет. Данный строительный материал может быть использован как в качестве конструкционного, так и в качестве теплоизоляции. 

С точки зрения долговечности пенобетон, в отличие от минеральной ваты и пенопластов, теряющих свои свойства, со временем только улучшает свои теплоизоляционные и прочностные показатели. Но и это еще не все. 
Дом, построенный из пенобетона, хранит зимой тепло, а летом прохладу гораздо лучше, чем дома из других материалов. А это существенно снижает затраты и на отопление и на кондиционирование. Ряд испытаний показали, что для одинакового сохранения тепла в помещении кирпичная стена должна быть в 5 (!) раз толще пенобетонной. Последняя может иметь толщину всего 30 см, тогда, соответственно, кирпичная – полтора метра! 
пенобетон.jpg 
ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕНОБЕТОНА 

Высокая прочность 
Прочность пеноблока на сжатие колеблется в пределах 3,5-5 МПа. Это означает, что некоторые марки пеноблоков могут быть использованы при строительстве зданий, высота которых составляет три этажа и менее. 

Низкая плотность 
Плотность пеноблоков в зависимости от марки составляет от 400 до 1600 кг/м. куб., что в 2-4 раза меньше, нежели плотность другого легкого материала - керамзитобетона. В сущности, плотность пенобетона не намного больше плотности массива древесины, что в свою очередь, позволяет снизить затраты на хранение и транспортировку блоков, а также упрощает работу с ними при возведении зданий. 

Низкая теплопроводность 
По своим теплоизоляционным свойствам пеноблоки практически не уступают натуральной древесине и в 3-4 раза превосходят обычный глиняный кирпич. Последнее означает, что стена из пеноблоков стандартного размера (200х188х388мм.), выложенных в один ряд, сохраняет тепло так же, хорошо как кирпичная стена толщиной 60-80 см. 

Отличная звукоизоляция 

Благодаря огромному количеству пор, заполненных воздухом, пеноблоки обладают великолепными звукоизоляционными свойствами. Это является особенно важным при строительстве зданий в городской черте, где уличный шум является постоянным раздражающим фактором. 

Влагостойкость 

Пеноблок практически не имеет открытых пор, а потому его влагостойкость весьма и весьма высока. Блоки, изготовленные в полном соответствии с ГОСТами, способны держаться на поверхности воды 7 суток и более. 

Морозостойкость 
Огромное количество мелких пор обеспечивает воде достаточно возможностей для миграции при замерзании. Благодаря этому свойству пенобетон сохраняет свойства даже при очень низких температурах. 

Огнестойкость 
Пенобетон не горит и не поддерживает горения. Соединения, образующиеся при нагревании пеноблоков, до очень высоких температур не являются токсичными: сам блок способен сопротивляться открытому пламени до 8 часов. 

Однородность структуры 
В отличие от железобетона или керамического кирпича с отверстиями пеноблоки имеют абсолютно однородную мелкопористую структуру по всей толще материала. Это позволяет применять к ним практически все методы механической обработки, включая пиление, сверление, штробление и т.п. 


ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 
Свойства пенобетона обеспечили необычайную обширность области его применения. Это строительство стен и перегородок при монолитном каркасном домостроении; возведение несущих стен для малоэтажных домов; утепление фундаментов, фасадов, подвалов; утепление теплотрасс и трубопроводов; использование в строительстве лифтов и тоннелей и мн. др. 
В последнее время пенобетон стал все чаще применяться в малоэтажном строительстве. Он обеспечивает капитальность, долговечность, хорошую теплозащиту, пожаро- и сейсмоустойчивость, а также комфортное проживание в таких домах. 

В строительстве домов пенобетон может применяться в двух вариантах – блочном и монолитном. Причем монолитный вариант обойдется дешевле, чем блочный. Использование пенобетона требует применения опалубки, которая может быть и несъемной, и съемной. Опалубка служит своеобразной емкостью, в которую заливается неавтоклавный монолитный пенобетон. В качестве опалубки могут применяться различные строительные материалы. Например, обыкновенный строительный камень, кирпич, газобетонные либо пенобетонные блоки, стекломагнезитовые либо гипсокартонные листы, бетонные плиты, ЦСП и т.п. 

Наиболее эффективна технология, применяемая Ассоциацией делового сотрудничества «ПЕНОБЕТОН-СИБИРЬ». Она совмещает каркасное строительство (с применением деревянного, бетонного или металлического каркаса) и монолитный теплоизоляционный пенобетон, используемый для строительства дома от фундамента и до кровли. Обеспечивает возведение дома площадью 150 - 160 м2 за 3 - 4 месяца, при этом стоимость дома, подготовленного под чистовую отделку, находится в пределах 14000 - 20000 рублей за м2. Эго позволяет решать социальные проблемы обеспечения жильем различных категорий граждан. 

НАША СПРАВКА 

Пенобетон – это вид бетона, состоящий из песка, воды, пенообразователя и, конечно же, цемента. Его также называют ячеистым бетоном за пористую структуру, полученную вследствие замкнутых пор, расположенных по всему объему пенобетона. 


Андрей Шкаленов, инженер АДС «ПЕНОБЕТОН-СИБИРЬ»: 
«Популярность пенобетона растет все больше и больше. ПЕНОБЕТОН – самый теплый, легкий и дешевый строительный материал XXI века! Он отлично подходит как для заполнения колодцевой кладки или заливки в несъемную опалубку, так и для термоизоляции крыш или звукоизоляции перекрытий. Актуальность этого материала обусловлена тем, что он обладает замечательными строительными свойствами при относительно низкой стоимости».



Назад в раздел




Наверх