12.03.2012


Нависшая угроза 
 

сосульки, система электрообогрева, борьба с сосульками, системы кабельного электрообогрева 

Зима в наших краях редко бывает одинаково холодной или, наоборот, теплой. Чаще оттепель сменяется заморозками, а заморозки - оттепелью. Не удивительно, что в такой ситуации возникает распространенная проблема – глыбы снега со льдом на крыше и сосульки на карнизах. Все это, между прочим, угрожает не только состоянию кровли, но и вашему здоровью. 

На самом деле проблема обледенения крыши значительно шире, чем вопрос - упадет сосулька или нет. Срыв внушительных по размеру ледовых масс создает реальную опасность для жизни людей, а также может повредить автотранспорт и архитектурные элементы дома. Из-за накопления льда возрастает нагрузка на кровлю, что неминуемо приводит к сокращению срока ее службы, а значит, к увеличению затрат на ремонтные работы. Поскольку водостоки и желоба забиваются льдом, вода при оттепелях или стекает на фасад, или задерживается на поверхности кровли. В последнем случае возможны протечки, а значит, пострадают верхние этажи здания… 

В любви и на войне… 
Ежегодно с наступлением первых оттепелей телевизионные каналы наперебой сообщают о трегедиях и ЧП, произошедших в разных городах, а службы ЖКХ в это время активизируются и выходят на улицы городов для борьбы с сосульками. 
Текущий год – не исключение. Весна выдалась ранней, поэтому уже в начале марта в Барнауле был объявлен месячник по очистке городских крыш от снега и ледяных образований. 
По словам заместителя председателя комитета ЖКХ г. Барнаула Владимира БУРЫКИНА, контроль над работами по очистке кровель от снега и наледи осуществляют управления коммунального хозяйства районных администраций, а также комитет ЖКХ. В ежедневном режиме службы реагируют на обращения собственников, и если где-то управляющие компании и другие организации задерживают осуществление очистки кровель от снега и льда, вмешиваются в ситуацию. 
Так называемая механическая очистка кровли - работа весьма трудоемкая, да и крыша может значительно пострадать, потому что большинство кровельных материалов (профлист, металлочерепица, оцинкованная сталь) очень чувствительны к механическим воздействиям. 
В связи с этим чего только не придумывают коммунальщики-энтузиасты для борьбы с сосульками. Одно из ноу-хау этого года - телескопическая швабра, с помощью которой можно сбивать сосульки с земли. Однако приспособление имеет существенные ограничения, в частности длина швабры позволяет сбивать ледяные образования максимум с двухэтажных строений. 
Погода же – дама капризная, поэтому сбитые неделю назад сосульки имеют свойство появляться заново, обещая сделать войну служб ЖКХ с сосульками непрерывной едва ли не до лета. 
Для того, чтобы выйти из этого замкнутого круга, достаточно вспомнить мудрое решение – проблему лучше предотвратить, чем решать. 


Что к чему 

Система электрообогрева – современное эффективное решение обледенения кровли . Она устанавливается на тех участках крыши, где наиболее велика вероятность образования наледи. В системах подобного рода в качестве нагревающего элемента используются специальные кабели, которые укладываются в водостоках и желобах. Благодаря этому подтаявший снег не превращается в лед, а в виде талой воды стекает на землю. При создании антиобледенительных систем инженеры исходили из соображений, что гораздо выгоднее нагреть талую воду, не дав ей замерзнуть, нежели растопить уже образовавшийся лед. Для подогрева талой воды необходимо гораздо меньше мощности, а значит, и расход электроэнергии станет более экономным. Так что основная задача системы - сопроводить образующуюся на крыше воду до уровня земли, попросту не дав ей замерзнуть на элементах кровли и в водостоках, а заодно исключить протечки, повреждения отделки фасада и крепежа водосточных труб. Реализуется эта довольно простая по своей сути идея в виде сложного инженерного комплекса. О принципах его работы мы спросили директора компании «Системы обогрева» Дениса БЕССИЛЬНОГО.


Денис Бессильный«Обычно система антиобледенения и обогрева кровли и водостоков состоит из нескольких функциональных подсистем. Во-первых, это так называемая греющая часть - собственно нагревательные кабели, которые должны быть электробезопасными, механически прочными, стойкими к солнечным лучам и атмосферным осадкам. Важной составной частью греющей подсистемы являются всевозможные крепежные элементы. Они фиксируют кабели в заданном месте крыши и в водосточных конструкциях. И, во-вторых, распределительная сеть - комплект силовых и сигнальных (информационных) кабелей, а также распределительные коробки для коммутации проводов. На эту подсистему возлагаются обязанности обеспечивать электропитанием все элементы греющей части и проводить информационные сигналы от датчиков до щита управления. Сердце антиобледенительного комплекса - автоматическая система управления, в которой задействованы специальные терморегуляторы, датчики температуры, влажности и осадков, пускорегулирующая и защитная аппаратура. Принцип работы выглядит так - в желобах, водостоках, ендовах и других местах, где наиболее часто образуется наледь, по всему пути следования талой воды укладывается нагревательный кабель с электропитанием от сети с напряжением 220 В. Процессом нагрева управляет специальный автоматический терморегулятор, который принимает команды от одного или нескольких датчиков, установленных на кровле. Это могут быть датчики температуры, влажности воздуха и осадков или, к примеру, датчик наличия воды. Как только они сигнализируют, что в атмосфере складываются условия, способствующие образованию льда, термостат (или программируемый терморегулятор, своего рода домашняя метеостанция) активирует подачу электроэнергии, и греющий кабель начинает выделять тепло. Образующаяся при этом вода свободно и беспрепятственно стекает по желобам, лоткам и водостокам».


Сосулька, ты откуда, или какие кровли в зоне риска 
Снежная масса начинает превращаться в лед, когда суточные температуры воздуха колеблются с амплитудой, достигающей 15°С. При перепадах в диапазоне от +3...+5°С днем до -6...-10°С ночью создаются благоприятные условия для образования наледи. Талая вода частично стекает, частично замерзает, образуя наросты льда на водостоках и желобах. Как только на кровле перекрываются пути для быстрого ухода воды, при наступлении отрицательной температуры она замерзает. Причем под лучами выглянувшего солнца ледяные пробки не тают, а лишь увеличиваются. В результате могут образовываться целые ледяные заторы и сосульки длиной в несколько метров и весом до сотни килограммов. Еще одна причина появления наледи - перепад температур между центральной частью крыши и краем. Самая распространенная причина его возникновения - это теплоотвод через верхние перекрытия и кровлю, из-за которого температура центральной части кровли оказывается выше, чем температура уличного воздуха. Разница температур растет, если в доме отсутствуют проветриваемые чердачные помещения, а также, если подкровельное пространство оборудовано под жилое помещение и там размещено тепловыделяющее оборудование, например, коллекторы отопления. Нижний слой снежного покрова на относительно теплой кровле подтапливается, превращается в талую воду, которая стекает в холодные водостоки и там замерзает, блокируя при этом дальнейший отвод воды. Мансарды, башенки, всевозможные надстройки, сложные крыши с внутренними углами, горизонтальными площадками и выступающими «воротниками» кровельных окон из моды не выходят. И, увы, способствуют формированию снежного покрова.


Денис БЕССИЛЬНЫЙ: 

«На сегодняшний день существует достаточно большой выбор производителей греющего кабеля, с помощью которого можно решить практически любые проблемы связанные с обледенением. 
Для достижения успеха в борьбе с сосульками необходимо выбрать как подходящие марку и тип греющего кабеля так и грамотных, квалифицированных специалистов по монтажу системы антиобледенения. При неправильном расчете, месте установки, способе укладки греющего кабеля, а также выборе аппаратуры управления система антиобледенения может быть мало эффективна, а в ряде случаев даже наоборот создавать дополнительные проблемы на кровле. 
Прежде всего, необходимо определить, что конкретно и каким образом необходимо обогревать: желоба, водостоки, капельники, ендовы, мансардные окна, водосточные воронки и т.д. 
Конкретный выбор системы антиобледенения напрямую зависит от конструкционных особенностей крыши, материала кровельного покрытия, условий эксплуатации, и задач которые ставятся перед системой обогрева. 
Не менее важно правильно выбрать и систему управления обогревом. 
Но самым главным и самым ответственным моментом в решении проблем обледенения кровли является квалифицированный монтаж. Достаточно часто встречается ошибочное мнение о простоте установки системы обогрева. При кажущейся на первый взгляд легкости существует целый ряд особенностей, при несоблюдении которых система обогрева может достаточно быстро выйти из строя или быть попросту не эффективной. При выборе монтажной организации стоит руководствоваться положительными отзывами и опытом работы именно с кабельными системами антиобледенения». 


Компания «Системы обогрева» занимается реализацией и установкой антиобледенительных систем в Алтайском крае уже более 7 лет. Несмотря на то, что большинство из нас по-прежнему предпочитает вручную убирать с крыш снег и сбивать сосульки, спрос на греющие кабели достаточно высок. На данный момент среди клиентов компании не только владельцы частных домов и коттеджей, но и крупные торговые дома, магазины, торгово-офисные здания, производственные и складские помещения. К примеру, антиобледенительные системы установлены на зданиях ТД «Ультра», «Барнаульской халвичной фабрики», Завода ячеистого бетона, ЛВЗ «Тейси», магазинах «Мария-Ра» и т.д.

Журнал "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх