07.06.2012


Дом, в котором буду жить я

дом


За последние несколько лет индивидуальное жилье: дома, коттеджи, таун-хаусы составили серьезную конкуренцию многоэтажкам. Причины лежат на поверхности: по соотношению цена/комфорт частные домовладения оставляют квартиры далеко позади. В связи с этим в крае неуклонно растет число индивидуальных застройщиков, а значительную часть заказов многих строительных компаний составляют именно частные дома, которые сегодня возводятся по самым разнообразным технологиям. 

В самом деле, что можно себе позволить, скажем, за 2,5 млн. рублей? С одной стороны при нынешних ценах 2-комнатную квартиру в приличном районе Барнаула, а с другой стороны – собственный двухэтажный коттедж в пригороде площадью около 100 кв. м. на участке 10 соток. 
Добавив еще несколько сотен тысяч рублей, в доме может появиться дополнительная спальня и еще один гостевой санузел. А проявив энтузиазм, и приложив усилия, можно сделать приусадебный участок шедевром садово-огородного искусства. Рачительные домовладельцы со временем, как правило, возводят на участке гараж на одну или две машины, а также баню, бассейн и беседку. А это значит, что в дополнение к добротному дому появится место, где можно приятно отдохнуть, позагорать и пригласить друзей на шашлыки. 
Конечно, квартира также обладает целым рядом достоинств: крыша потекла – забота коммунальщиков, во дворе выросла гора мусора – пусть соответствующие службы думают, негде играть детям – управляющая компания или ТСЖ организует работы по обустройству детской площадки. Жизнь в квартире замечательна тем, что почти все вокруг происходит само, или же с малейшим участием ее владельца. Однако есть и обратная сторона медали. В октябре или апреле ощутимо похолодало, а отопление выключено; лифт сломался, и вы вынуждены подниматься пешком; у соседей грохочет музыка, а значит, о безмятежном сне можно позабыть; по утрам и вечерам на дворовой площадке выгуливают собак, и утром от этого страдаете вы и ваши новые туфли. 
Увы, от проживающих в квартире мало что зависит. Всегда найдутся любители долбить стены перфоратором, бросать окурки на лестничных клетках и парковать машины так, что к собственному жилью вы вынуждены пробираться, высчитывая миллиметры. О вечно растущих коммунальных тарифах и вовсе лучше не напоминать. 

Получается, что надежнее всего иметь собственное жилье, чтобы строить свою, ни от кого не зависящую жизнь. Во всем районе выключили свет? В собственном доме можно установить систему резервного электроснабжения на основе аккумуляторов, дизель генераторов, солнечных батарей или комбинации нескольких источников (по этому пути давно идет Европа). Где-то прорвало трубу и владельцы «евроремонтов» остались без элементарных удобств? На чердаке вашего коттеджа давно установлен бак с водой, так что несколько дней можно не беспокоиться… Мучает бессонница? Так врачи давно рекомендуют гулять по вечерам, дыша свежим воздухом. 
Конечно, не факт, что, имея свой собственный дом, вы осуществите все вышеизложенное, но, по крайней мере, у вас есть выбор. Именно этим отличается частное домовладение. Вы вольны распоряжаться своим имуществом, как угодно: на прилегающий территории разбить цветники, культивировать лужайки, сажать деревья, выращивать овощи, обустроить бассейн или вовсе покрыть весь участок асфальтом. 
Между тем есть одно «но»: чтобы радужные перспективы воплотились в реальности, для начала вы должны обзавестись домом. Есть 2 варианта: купить готовое жилье или же построить коттедж самостоятельно. При условии приобретения готового жилья вы значительно сэкономите время, а при самостоятельном возведении дома получите возможность построить дом своей мечты, выбрав желаемые строительные и отделочные материалы. Частный дом – это огромные просторы для полета вашей фантазии. Здесь вы можете выступить и проектировщиком, и дизайнером, выбирая именно те решения, которые оптимально вам походят. Есть возможность построить дом нужной этажности, именно с тем количеством комнат, санузлов и душевых которое вас устроит. 
При этом как купленное, так и построенное жилье должно непременно быть «правильным» – теплым зимой и прохладным в летний зной, уютным, практичным, экологически безопасным и не требующим излишних затрат на свое содержание. Все это напрямую зависит от технологии возведения дома. 
Сегодня в малоэтажном строительстве популярны дома из различных видов ячеистого бетона, керамического и силикатного кирпича, дерева, трехслойных блоков, а также дома, возведенные по технологии каркасного строительства. 

Евгения РОГАЛЬСКАЯ, преподаватель ФГОУ СПО «Алтайский строительный техникум»:

Евгения Рогальская
Индивидуальное жилищное строительство – одно из самых динамично развивающихся направлений строительной индустрии. 60% жилья в Алтайском крае возводится индивидуальными застройщиками за счет собственных средств. И перед ними, конечно, стоит вопрос: из чего строить? Ответ должен быть таким, чтобы удовлетворять требованиям: цена – качество – быстрота возведения. 
Ни для кого не секрет, что Алтайский край находится в зоне резко-континентального климата – у нас холодная зима и жаркое лето. Применяемые материалы должны быть такими, чтобы удерживать в доме тепло зимой, а летом сохранять прохладу. К наиболее эффективным по теплотехническим параметрам относятся дерево и ячеистые бетоны в сочетании с эффективными утеплителями. Наиболее же выгодными по стоимости для нашего региона будут те, которые имеются в достаточном количестве – это опять же дерево и легкие бетоны. 
Пенобетон по своим характеристикам очень близок к дереву, но имеет большую долговечность. При возведении дома из теплоэффективных трехслойных блоков толщина стен будет меньше в два, а вес - в 3 раза. Соответственно потребуется более легкий фундамент. Внутренняя поверхность блока уже готова для отделки. Кладка стен ведется в один ряд, что сокращает сроки возведения таких зданий. 
Для обеспеченных людей, конечно, сохраняет свои позиции кирпич. Но в таких домах стены имеют значительный вес и соответственно требуют массивного фундамента. Зато эти дома, что называется «на века» - для многих поколений. 
30% малоэтажных зданий строится из дерева. Это весьма недорогой и экологичный материал, который ценили еще наши предки. Очень распространены дома из бруса (в современном строительстве – из клееного бруса) и бревна в том числе оцилиндрованного. Технология изготовления клееного бруса позволяет избежать усыхания, скручивания и коробления древесины в период его эксплуатации. К тому же клееный брус и оцилиндрованное бревно не требуют дополнительной отделки, что значительно сократит расходы на возведение таких зданий. 
Очень большую и постоянно увеличивающуюся группу составляют каркасные дома. Технология распространена не только в Алтайском крае, но и во всем мире. Родилась она в Канаде и теперь носит название «канадской» технологии возведения малоэтажных зданий. Основа такого дома – деревянный или металлический быстровозводимый каркас. В качестве утеплителей применяются минеральные ваты, базальтовые утеплители, пенопласт и т.д. Разнообразие внешней отделки позволяет придать домам любой внешний вид. Фасад может быть выполнен из металлического или винилового сайдинга, облицован кирпичом, композитными панелями и множеством других материалов. Каркасные дома очень легкие, им не свойственна усадка характерная для деревянных и кирпичных домов. А это значит, что вы можете начать внутреннюю отделку сразу после окончания строительства. Что касается архитектуры домов, то наиболее приемлемы дома мансардного типа, так как помещения мансардного этажа имеют очень малую себестоимость за счет экономии на стенах (стены мансардного этажа и крыша объединяются). 

Сторонники малоэтажного жилья радуются тому, что в любой момент (конечно же, если у них не центральное отопление) могут сделать свой дом теплым. Жильцы же многоквартирных многоэтажек обычно каждый октябрь ждут, не дождутся, когда же уже по трубам пустят тепло. К тому же во время отопительного сезона иногда приходится терпеть неудобства – либо слишком жарко, либо слишком холодно, ведь системы контроля отопления есть далеко не во всех квартирах, а в основном в новостройках или там, где производили замену системы отопления. Жителям современных коттеджей в этом плане везет больше, комфортную температуру они могут поддерживать в своем доме самостоятельно. 
Евгения РОГАЛЬСКАЯ: 
«Преимущественно частные дома отапливаются за счет котлов, работающих на различном топливе (газ; твердое топливо – уголь, дрова; электричество). В качестве дополнительного обогрева помещения используются различные современные радиаторы. Ну а для того, чтобы не загромождать помещения большим количеством таких приборов, очень популярна система «теплых полов». 
В последние несколько лет в Алтайском крае и других регионах России наметилась тенденция к популярности загородной недвижимости. Барнаул и его окрестности буквально обросли коттеджными поселками. Это и элитное жилье для состоятельных людей, и дома эконом-класса. Пользуются популярностью все варианты загородного жилья, но многое здесь зависит от поселка.


Сергей ЗАПОРОЖЕЦ, генеральный директор агентства недвижимости «Геспер» : 
Сергей Запорожец«Можно однозначно сказать, что цены на загородную недвижимость в последние 2-3 года растут, впрочем, как и цены на квартиры. Стоимость участка зависит от того, где он находится, от того, как застройщик зарекомендовал себя на строительном рынке. Большую роль на цену земли в коттеджном поселке влияет наличие там дорог и инженерных коммуникаций. Сегодня можно говорить том, что рынок торговли земельными участками состоялся, но вкладывать туда деньги лучше по рекомендации хорошего риелтора». 
Сколько стоит хороший загородный дом сказать сложно. Цена его будет зависеть от многих обстоятельств, львиную долю составят коммуникации. Однозначно можно сказать, что добротный коттедж будет стоить недешево. Ведь чтобы построить дом, который будет служить не один десяток лет, нужны качественные строительные материалы, а качество дешевым не бывает. 
Сергей ЗАПОРОЖЕЦ: 
«Россияне привыкли считать свой дом крепостью. На Западе менталитет другой – они часто строят дома на время, например щитосборные. Мы же строим дома на века, поэтому к материалу, из которого построен дом, нужно относиться очень внимательно, особенно в наших сибирских условиях». 
По мнению риелторов, спрос на загородную недвижимость начинает расти в конце марта и продолжается до самой осени, что обусловливает повышение стоимости коттеджей в весенне-летний период. Это вполне закономерно, ведь прежде чем купить коттедж или земельный участок, необходимо посмотреть на ту землю, за которую платишь, а сделать это можно только весной или летом.



Назад в раздел




Наверх