30.04.2012


жидкое стекло, жидкое стекло для авто, жидкое стекло применение, жидкое стекло цена, купить жидкое стекло, покрытие жидким стеклом, натриевое жидкое стекло, полировка жидкое стекло, жидкое стекло свойства, покрыть жидким стеклом, производство жидкого стекла, нанесение жидкого стекла

В редакцию газеты «Стройка» поступил звонок от читателя, который интересовался жидким стеклом. В рамках публикации мы постарались ответить на основные вопросы об этом материале.


Жидкое стекло вряд ли можно назвать новинкой. На протяжении вот уже многих лет оно с успехом используется в текстильной, бумажной, мыловаренной и других видах промышленности. Не менее популярно жидкое стекло и среди строителей.


Что это? 
Жидкое или 
растворимое стекло представляет собой бесцветный или слегка окрашенный в зеленый/желтый цвета, прозрачный затвердевший расплав, состоящий из щелочных силикатов. Жидкое стекло химически активно - вступает во взаимодействие со многими твердыми, жидкими и газообразными веществами, обладает отличной клейкостью и вяжущими свойствами. На прилавок жидкое стекломожно встретить как в готовом, разведенном виде, так и в виде сухого порошка, который перед применением необходимо развести водой.


Как получают жидкое стекло? 
Промышленностью нашей страны в основном производятся 
натриевые жидкие стекла, в меньших масштабах выпускаются калиевые, а литиевые и жидкие стекла на основе четвертичного аммония производятся в виде отдельных опытных партий. Натриевое жидкое стекло получают сплавлением смеси кварцевого песка с сульфатом натрия и углем в непрерывно действующих стекловаренных печах по технологии, аналогичной для промышленного нерастворимого стекла. Процесс изготовления довольно сложен и является прерогативой стекольных заводов. Калиевое жидкое стекло, по сравнению с натриевым, имеет более рыхлую структуру, более гигроскопично и дает менее стабильные клеевые швы, чем натриевое. Но калиевые жидкие стекла при одной и той же плотности раствора имеют более высокую вязкость, и поэтому их швы более эластичны.


Где можно использовать жидкое стекло? 
Возможности применения материала довольно широки. Что касается строительства, то это в первую очередь различные пропитки и добавки. Жидкое стекло может добавляться в смеси при изготовлении штукатурок либо шпаклевок. Наличие такого ингредиента в их составе позволяет обработанной поверхности выдерживать высокие температуры и противостоять коррозии. Жидкое стекло отлично решает проблему гидроизоляции подвалов, колодцев, бассейнов, а также всевозможных перекрытий. Добавив жидкое стекло в цемент, вы получите высокую прочность и, опять-таки, качественную изоляцию. При изготовлении красок, добавление жидкого стекла обеспечит огнеупорность, следовательно, такие краски можно будет без опаски применять для оформления стен общественных помещений. Грунтовки с добавлением этого материала характеризуются водостойкостью и защитой от атмосферных осадков. В целом жидкое стекло широко используется в качестве связующего звена. На его основе производятся универсальные клеи для стекла, дерева, металла и, конечно, бумаги. Это и знакомый нам с детства канцелярский клей. Хозяйки же могут обнаружить жидкое стекло в составе некоторых моющих и чистящих средств. Помимо этого жидкое стекло является экологически чистым антисептиком (препятствует образованию плесени, гнили, грибков), благодаря чему эффективно в качестве защитного средства при обрезке и ранении деревьев. 

Как хранить жидкое стекло? 
Этот материал достаточно долго хранится: в готовом виде с соблюдением режима хранения – не менее года. Даже если жидкое стекло замерзло, его свойства при оттаивании сохраняются неизменными, то же касается случаев выпадения атмосферных осадков. 

Рекомендации по применению жидкого стекла 
Для заполнения щелей и пустот в стенах и перегородках 
Жидкое стекло, цемент, 
песок в пропорциях 1:1:3. Приготовить замес цемента и песка, количество воды не более 25% (весовых) от количества жидкого стекла. Добавлять данную смесь в жидкое стекло при постоянном перемешивании.   
Для грунтовки поверхности стяжки 
12 кг жидкого стекла + 12 кг цемента. Цемент смешать с водой, количество воды не более 25% (весовых) от количества жидкого стекла. Порциями добавлять в жидкое стекло при постоянном перемешивании. 
Для гидроизоляции колодцев 
Промазать жидким стеклом стены колодца, приготовить раствор (цемент, жидкое стекло, просеянный мелкий песок в пропорции 1:1: 1) и провести повторную замазку колодца. 
Для наружных работ, огнезащитной обмазки, приготовления кислотостойких растворов 
Жидкое стекло, цемент, песок в пропорции 1,5:1,5:4. Приготовить замес цемента и песка, количество воды не более 25% (весовых) от количества жидкого стекла. Добавлять данную смесь в жидкое стекло при постоянном перемешивании. 
Для приготовления красящих растворов 
С охрой, суриком, окисью хрома. Не выгорает на солнце, хорошо моется. 
Для промазки деревянных элементов 
Стены и потолки промазать жидким стеклом для создания защиты от сырости, плесени, грибка. 
Для покрытия пола чердачных и подвальных помещений с целью огне- и гидроизоляции 
Промазать тонким слоем жидкого стекла. 

В Барнауле можно приобрести жидкое стекло в 
компании «КСП», тел. 226-142; 
ТК «Знак», тел. 36-40-80; 
гипермаркете «Формула М2», тел. 38-95-50; 
супермаркете «Практика», тел. 27-18-88.



Назад в раздел




Наверх