10.07.2012


газонная решетка, экопарковка, экопарковки игл строй, экопарковка цена, газонная решетка экопарковка, экопарковка купить, экопарковка стоимость, строительство экопарковки, газонная решетка, газонные решетки игл строй, газонная решетка для парковки, газонная решетка цена, газонная решетка купить, газонная решетка экопарковка, газонная решетка экостеп

Экопарковка по стоимости и эстетичности - серьезный конкурент площадкам из асфальта, бетона или тротуарной плитки. Устройство автопарковки на газоне – способ увеличить площадь автостоянки, используя территории, покрытые травяной растительностью, не нанося вреда окружающей среде.


Стремительный рост числа автомобилей заставляет людей окружать себя асфальтом и бетоном, оставляя все меньше места островкам природы. Однако автовладельцам недостаточно выделенных парковок, поэтому все чаще во дворах жилых домов и на территориях у общественных зданий можно увидеть авто, припаркованные на газоне. Радеющие за сохранность природы горожане звонят «куда надо» и бесцеремонным парковщикам выписывают штрафы, но на следующий день ситуация, увы, повторяется… 
А что если совместить необходимое с полезным: парковаться на газонах и не вредить им?! «Сегодня с помощью современных технологий это стало возможным», - уверяют специалисты Службы Ландшафтного Сервиса. 
Одно из последних изобретений - 
газонная решетка. Она представляет собой модульное сооружение из высокопрочного пластика, которое не боится больших нагрузок. Благодаря особенностям своей конструкции, в любых погодных условиях решетка защищает травяной покров как от движущегося, так и от припаркованного транспорта, и одновременно способствует росту травы и корневищ. Принцип работы газонной решетки заключается в армировании поверхности грунта элементами с прочной ячеистой структурой, в которых травяной покров, оставаясь на несколько миллиметров ниже верхнего края вертикальных стенок настила, не подвергается вытаптыванию. Таким образом, корневая система травы остается защищенной даже после движения по газону автомобилей. Решетка обеспечивает оптимальную циркуляцию влаги и обмен питательными элементами. После полива примятый колесами газон вновь приобретает чистый и красивый вид. 
Помимо защиты травяного покрытия, газонная решетка способна эффективно защитить почву от эрозии и обеспечить идеально ровную поверхность газона. Нижняя часть решетки выполнена в виде сетки, которая впоследствии оплетается корнями растений и дополнительно удерживает конструкцию. Также прочность обеспечивает специально разработанная система крепления. К примеру, если ваш загородный дом находится около реки или почва обладает повышенной влажностью по каким-либо другим причинам, газонная решетка будет служить армирующим элементом и препятствовать возможным дефектам грунта от нагрузок. Попросту говоря, почва под припаркованным авто не поплывет и не просядет даже после обильного дождя.


Газонная решетка обеспечивает ряд эстетических, функциональных и экологических преимуществ. Так, через гладкое травяное покрытие дождевая вода фильтруется естественным образом, после чего попадает в грунт, равномерно распределяясь в его толще. Застои воды не характерны для участков с газонной решеткой. В летний период газонная поверхность, армированная решеткой, не нагревается в отличие от искусственных покрытий. При минимальном уходе газонная решетка обеспечивает густой и зеленый покров, так как капилляры почвы не блокируются и происходит оптимальное снабжение зеленого покрова питательными веществами. 
Газонная решетка – отличное решение не только для парковочных мест и подъездных путей. С ее помощью можно обустроить отличную площадку для игры в гольф, велосипедную дорожку или зону около беседки. Словом, везде, где газон склонен к вытаптыванию, решетка позволит не терять ему привлекательный вид. Это могут быть детские площадки, участки около скамеек, места для выгула животных и другие объекты. Также газонная решетка может служить в качестве эффективного временного укрепления грунта в местах проведения массовых мероприятий (ярмарок, выставок и т. д.), и для укрепления склонов в целях предупреждения размывания и эрозии почвы. 

Пожалуй, одним из самых уязвимых мест на прилегающей к частному дому территории, является подъезд к гаражу. Установив газонную решетку, вы получите не только надежный участок, который не просядет от нагрузок, но и эффектную зеленую лужайку. 
газонная решетка 
Газонная решетка – вариант решения проблемы общественных и частных автомобильных стоянок в жилых, коммерческих, спортивных, промышленных и других зонах (например, около школ, жилых домов, банков, торговых центров, гостиниц, больниц).
 


Срок эксплуатации газонной решетки – 25 лет. Она производится из морозостойкого пластика, способного выдерживать механические нагрузки при температуре до -40C°. Газонная решетка устойчива к воздействию ультрафиолетового излучения и агрессивных сред, а также не подвержена коррозии. Установив эту многофункциональную конструкцию однажды, вы наверняка смените не один автомобиль, а на детской площадке, возможно, будут играть уже дети ваших детей… 

Соединительная система по всем четырем сторонам решетки позволяет получить стабильную фиксацию всего полотна и создать ровную поверхность с высокой степенью устойчивости


Этапы установки: 
- Засыпьте площадку гравийно-песчаной смесью (ГПС) слоем 10-30 см. в зависимости от предполагаемой интенсивности нагрузки на решетку. ГПС одновременно послужит как прочным основанием, так и дренажом. 
- Выровняйте и утрамбуйте слой ГПС. Степень утрамбовки также зависит от предполагаемой нагрузки 
- Из песка сделайте «выравнивающую подушку» слоем 2-3 см. 
- Смонтируйте газонную решетку на подготовленной поверхности. Модули могут укладываться как рядами, так и в шахматном порядке. Второй способ монтажа обеспечит повышенную устойчивость. 
- Изгибы по кривым линиям и оконтуривание легко достичь с помощью обычных 
режущих инструментов
- Заполните газонную решетку плодородным слоем земли (субстратом) и полейте водой таким образом, чтобы земля просела в ячейках 
- Образовавшиеся после проседания земли пустоты в ячейках газонной решетки до краев засыпаются землей, смешанной с семенами травы. Необходимо избегать механических нагрузок на газон после этого этапа до всхода и укоренениния газонной травы. 
- В случае, если использовался дерн, можно пользоваться участком практически сразу после окончания работ. 
- Регулярно поливайте участок. 
- В процессе эксплуатации по необходимости добавляйте плодородный слой с семенами 
- Устройство газонной решетки не мешает работе газонокосилки

газонная парковка


ИНТЕРЕСНО 
С 2005 года совместно с кафедрой почвоведения Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева ведутся научно-исследовательските работы по внедрению и практическому применению технологии экологических парковок. Первые экопарковки появились в Москве в 2008 году. Общая вместимость трех участков, оборудованных газонными решетками, – 82 автомобиля. Все объекты – коммерческие. В 2010 году экопарковками весьма активно начали интересоваться власти Москвы. В поисках альтернативных решений транспортной проблемы мегаполиса было принято решение значительно увеличить количество экопарковок в городе, а Москомархитектуре поручено при разработке новых планировочных решений благоустройства территорий предусматривать организацию экопарковок. Установка и дальнейшее обслуживание газонных решеток осуществляется ГУП «Мосзеленхоз».


Дополнительные консультации об устройстве экопарковок можно получить у специалистов ООО «Служба ландшафтного сервиса» по тел.:

г.Барнаул, пр.Комсомольский, 28а, тел.(3852)226-218

Журналу "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх