20.07.2012


строительные специальности Алтая

Профессии бывают разные – популярные, престижные, опасные, высокооплачиваемые, творческие, технические… Но есть профессия, которая совмещает в себе все эти характеристики. Строитель! 

Современные торгово-развлекательные центры, презентабельные административные здания, высокие небоскребы и уютные коттеджи, вместительные стадионы и высокотехнологичные заводы – все, что окружает нас в повседневной жизни, создано их сильными руками – руками строителей. 

Строительная отрасль Алтайского края развивается стремительными темпами, и потребность в квалифицированных специалистах по-прежнему велика. О подготовке кадров для строительной отрасли рассказал Иван ХАРЛАМОВ, декан строительно-технологического факультета (СТФ) АлтГТУ им. И. И. Ползунова. 

– Иван Викентьевич, какие строительные специальности сейчас наиболее популярны среди абитуриентов? 

Иван Харламов декан строительного факультета АлтГТУ- С прошлого года мы принимаем студентов только на направление «Строительство». Первые два года все студенты обучаются по одному учебному плану. А вот после второго курса они делятся на профили подготовки – «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС), «Городское строительство и хозяйство» (ГСХ), «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» (ПСК), «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ), «Механизация и автоматизация строительства» (МАС), «Экспертиза и управление недвижимостью» (ЭУН), «Автомобильные дороги и аэродромы» (АДА). Предварительно большинство студентов выбирает ПГС, но распределить всех на этот профиль нет возможности. Поэтому когда после второго курса студенты будут делиться на профили подготовки, то учтется не только желание самого студента, но и его успеваемость. 

– Что нового появилось за последнее время в учебном процессе? 

- Глобальные изменения, которые коснулись не только нашего факультета, но и, в принципе, всех вузов России, конечно же, связаны с реформой образования и переходом на новую двухуровневую систему. Эти изменения на строительно-технологическом факультете произошли в прошлом году. До этого времени мы выпускали специалистов, которые обучались 5 лет. А с прошлого года студенты, поступающие на направление «Строительство», проходят первую ступень высшего образования и, закончив 4 курс, становятся бакалаврами. В их дипломах указываются степень бакалавра и профиль. Выпускники-бакалавры на производстве выполняют работу инженеров низших ступеней, например, мастера, прораба, начальника участка. Однако сложные технические решения самостоятельно они принимать не в праве. Для того, чтобы получить более высокие должности – главного инженера или начальника ПТО - необходимо продолжить обучение в магистратуре. Это дополнительные 2 года. В магистратуру не обязательно поступать сразу же после окончания бакалавриата, можно поработать на производстве и решить, нужно это или нет. Ведь если человек не стремится ни к повышению по служебной лестнице, ни к большей самостоятельности, то ему нет необходимости получать степень магистра. 

– Важной частью учебного процесса особенно для технических специальностей является производственная практика. Где проходят ее ваши студенты? 

- Строителям повезло в этом плане больше, чем представителям других профессий, ведь строительство – одна из наиболее развивающихся отраслей производства. Поэтому нашим студентам есть, где пройти практику и приобрести определенные навыки. Практика проводится ежегодно, после первого курса - учебная на базе АлтГТУ, а на последующих курсах – производственная. 

У нас на факультете организован кадровый центр, который занимается вопросами трудоустройства студентов после окончания университета (или во время учебы), а также оказывает помощь студентам в поиске предприятия для прохождения производственной практики. В этом году заявок от строительных компаний у нас больше, чем мы можем предоставить студентов. Многие учащиеся, зарекомендовав себя на практике, после окончания вуза остаются работать на тех предприятиях, где практиковались. 

– Иван Викентьевич, организован ли в вашем университете обмен опытом с зарубежными коллегами? 

- Конечно, такой опыт есть. У нас на факультете обучаются студенты-иностранцы. Причем не только из бывших стран СНГ – Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, но и из стран дальнего зарубежья, например, Вьетнама, Китая, Монголии, Марокко, Нигерии. Согласитесь, это говорит как о востребованности строительных профессий в мире, так и об определенном престиже нашего образования. 


– Изменилось ли в этом году число бюджетных мест на факультете? 

- Нет, число бюджетных мест на нашем факультете стабильно практически с советских времен, не ожидается снижения их количества и в этом году. Второй год подряд специальность ПГС входит в список лучших образовательных программ России, так что потенциал факультета достаточно хорош. В этом году будем учить студентов в новом корпусе, каким может похвастаться не каждый университет. 


– Кем из своих выпускников вы особо гордитесь? 

- Среди наших бывших студентов много людей, которые добились больших успехов как в строительстве, так и в других сферах. Например, глава администрации города Барнаула Игорь САВИНЦЕВ, член Совета Федерации от Алтайского края Сергей БЕЛОУСОВ, директор ООО «Жилищная инициатива» Юрий ГАТИЛОВ, генеральный директор ООО ИСК «Союз» Владимир ОТМАШКИН, директор ООО «Селф» Нодар ШОНИЯ. Многие выпускники после аспирантуры остаются работать преподавателями на факультете, а двое наших выпускников являются зав. кафедрами в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете – это Валерий МОРОЗОВ и Александр ШМИДТ. 

 Что бы вы хотели сказать абитуриентам, которые планируют поступать на направление «Строительство»? 

- Прежде чем идти учиться на строителя, надо серьезно подумать. Желаю успешно сдать ЕГЭ и с хорошими баллами приходить на наш факультет, ведь нам нужны абитуриенты с хорошими знаниями. Если вы хотите созидать, оставить на земле след, который будет виден многим поколениям – красивый город, уникальные здания или отличные дороги - чтобы потомки с благодарностью о вас вспоминали, – ждем на нашем факультете. У нас есть возможность получить как все ступени высшего образования (бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, докторантуру), так и приобрести среднее профессиональное образование. Все зависит только от желания студента, а дорогу осилит идущий. 

Владимир Отмашкин ген.директор ИСК "Союз"Владимир ОТМАШКИН, генеральный директор ООО ИСК «Союз»: 
«До меня в нашей семье строителей не было никогда. На строительный факультет я поступил не потому, что всю жизнь хотел стать инженером, а потому что мне рассказали, что после первого курса студенты-строители проходят геологическую практику, а после второго - едут на практику в Ленинград. Исходя из этих соображений, я и рванул в строители и ни разу в жизни не пожалел о своем выборе. Студенческие годы - они вообще самые лучшие, а у нас (2 группы специальности ПСК) они были особенные. Мы ведь действительно после первого курса отправились в горы на геологическую практику, а после второго - поехали в Ленинград. Эти поездки настолько нас сблизили, что до сих пор, уже давно окончив институт, мы встречаемся каждые 5 лет. На нашем предприятии сейчас трудятся 5 человек из моего выпуска. 
Строительство для меня – это даже больше, чем все, это моя жизнь. И я считаю, что в современных условиях строительство не просто перспективно или выгодно, это хорошая школа жизни, ведь только строительство позволяет развиваться руководителю, выходя на высокий уровень. Даже если сравнить строителя с другими инженерами: вот сделали, например, прекрасный двигатель или создали 
хороший котел, без них, конечно, никуда, но кто их видит? А вот строитель пришел, забил колышек и через время увидел дом, который он построил. В настоящий момент ни один социальный проект не обходится без участия строителей. Эта специальность была и всегда будет востребована, пока будет жить человек».


Юрий Гатилов, ген.директор "Жилищная инициатива"Юрий ГАТИЛОВ, генеральный директор ООО «Жилищная инициатива»: 
«Со студенчеством у меня связаны самые замечательные воспоминания. Я не только учился на строительном факультете, но и на протяжении всего периода обучения жил в общежитии. И эти годы можно назвать самыми прекрасными в моей жизни. Я горжусь тем, что закончил СТФ, для меня он стал альма-матер. Никогда не пожалел о том, что выбрал профессию инженера-строителя, ведь, несмотря ни на какие проблемы, результаты нашего труда видны сейчас и будут видны многим поколениям. 
Среди современной молодежи часто слышатся разговоры о том, какая профессия является престижной и выгодной. Но кроме выгоды есть еще такие понятия как город, край, страна, Родина. Я желаю, чтобы каждый выпускник школы помнил об этом. А строительная специальность – это замечательная площадка для строительства жизни».


Нодар Шония, директор ООО "Селф"Нодар ШОНИЯ, директор ООО «Селф»: 
«Строительный факультет стал для меня той самой основой, которая помогла добиться в жизни всего, что есть сегодня. В большей части на выбор моей профессии повлиял отец. У него не было строительного образования, он – строитель-самоучка, и с самого детства я был на стройке и мечтал стать строителем. А уже в старших классах пришло осознание того, что я хочу стать не просто строителем, а именно инженером, поэтому и пошел на СТФ. Строительная отрасль была перспективной и остается таковой поныне. 
Если нет строительства, я считаю, нет развития. А наша страна и в частности Алтайский край, даже несмотря на кризисное время, развиваются. Об этом можно судить не только по объемам построенных квадратных метров, но и по загруженности заводов, производящих строительные материалы и конструкции. Думаю, что в ближайшие 3-4 года объемы строительства будут расти, об этом можно судить по наличию программ президента и губернатора. Сегодня у специалистов-строителей есть прекрасные шансы реализоваться в отрасли».



Алтайский политехнический институт 
На СТФ ведется госбюджетный (в том числе целевой), а также дополнительный внебюджетный (платный) прием студентов. Прием на бюджетные места всех профилей проводится на конкурсной основе. Абитуриент, желающий поступить на строительный факультет, может выбрать любую удобную для него форму обучения. 
Также на базе СТФ АлтГТУ есть возможность получить среднее профессиональное образование в дорожном колледже.


АлтГТУ НАПРАВЛЕНИЕ «СТРОИТЕЛЬСТВО» 
профили ПГС, ГСХ, МиАС, ПСК-МиМСМ, ТГВ, ЭиУН, АДА 
степень бакалавр 
Срок обучения:
 
Очная форма – 4 года 
Очно-заочная (вечерняя) форма - 5 лет 
Заочная форма – 5 лет 
Заочная сокращенная форма* - 4 года 
*По профилям ПГС и ТГВ ведется прием выпускников средних специальных учебных заведений для обучения по родственным специальностям в сокращенные сроки. Приглашаются выпускники БСК (г. Барнаул), БТМОД (г. Бийск), АСТ (р.п. Степное Озеро), ПЛ-6 (п. Тальменка) и других строительных техникумов по специальностям: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции» и «Архитектура». 
Вступительные экзамены: русский язык, математика и физика (в форме и по материалам ЕГЭ).


ДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ 
Специальность САД - «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». 
Квалификация техник-технолог по разработке технологических процессов строительства, ремонта и содержания автодорог, транспортных сооружений и аэродромов. 
Выпускники колледжа могут продолжить обучение на втором или третьем курсах факультета по специальности АДА. 
Срок обучения: 
Очная форма - 2 года 10 месяцев. 
Заочная форма – 3 года 10 месяцев. 
Вступительные экзамены: русский язык и математика (в форме и по материалам ЕГЭ). 

По всем вопросам, касающимся приема студентов на СТФ, обращаться: 
тел.: (3852) 29-07-33; 29-07-38. 
www.altstu.ru 
е-mail: abitur-stf@mail.altstu.ru



Назад в раздел




Наверх