23.05.2012


Выставка "Строительство благоустройство интерьер 2012". Итоги впечатления

От новых идей к новым решениям! 
Под таким девизом 16-18 мая в Барнауле во Дворце зрелищ и спорта проходила XVII Специализированная выставка-ярмарка «Строительство. Благоустройство. Интерьер».
 



АКТУАЛЬНО 

Свои товары и услуги участники выставки представили в 10 тематических разделах: «Архитектура. Строительство», «Строительные и отделочные материалы», «Жилищно-коммунальное хозяйство. Благоустройство», «Лесное хозяйство и деревообработка», «Мебель и предметы интерьера», «уДачный сезон» и др. Это как уже известные товары и технологии, так и новинки. Впервые в Алтайском крае были представлены английская спецтехника, немецкое лифтовое оборудование, итальянские телескопические погрузчики. Также среди новинок – системы солнечного отопления, пластиковые двери для помещений с высокой влажностью, технология 3D полов. На открытой уличной площадке были представлены бани и беседки из профилированного бруса, плетеная мебель из ивовой лозы, товары для оформления приусадебного участка и многое другое. 

В 2012 году алтайская выставка стала первой выставочной площадкой в Сибири для презентации технологий и развития проектов, связанных с использованием возобновляемых источников энергии. Перспективной для региона теме посвящены новый тематический раздел и большое программное мероприятие – межрегиональная научно-практическая конференция «Возобновляемы источники энергии: опыт и перспективы» с участием экспертов из Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, Новосибирска, Томска, Москвы. 
Доля энергетических ресурсов в крае, полученных с использованием ВИЭ, к 2020 году должна вырасти практически с нуля до 4% в общем объеме энергетических ресурсов. Существенное ограничение развития ВИЭ вызывает отсутствие методики формирования тарифа на такие энергоресурсы. По словам начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора МЕЩЕРЯКОВА, администрация Алтайского края приступает к формированию рабочей группы с целью решения этого вопроса на федеральном уровне. 
Фонд биоэнергетики и конструктивной технологии предложил комплексный проект для города Заринска по строительству и введению в эксплуатацию электростанции, получающей энергию при переработке отходов. Член-корреспондент РАН Сергей АЛЕКСЕЕНКО в качестве одного из самых перспективных направлений обозначил использование глубинного тепла. Ученые близки к внедрению технологии, которая основана на использовании тепла земли, извлекаемого из глубины от 4 до 10 км. Сергей Владимирович отметил, что для более быстрого внедрения всех разработок науки и техники в области ВИЭ необходима государственная поддержка. 
В Барнауле функционирует два объекта – административное здание и жилой дом, которые не подключены к сетям электро- и теплоснабжения, комфортные условия проживания и деятельности в них обеспечивают нетрадиционные источники энергии. 
К.ф.-м.н., начальник научно-производственного комплекса изделий солнечной энергетики из кремния ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» (г. Томск) Виталий САВРАСОВ рассказал, что в России в ближайшие два года ожидается существенное снижение цен на солнечные батареи (примерно в 4 раза) в связи с запуском большого завода по производству солнечных батарей в Чебоксарах. Виталий Федорович советует жителям не торопиться с покупкой, а вот архитекторам зданий и сооружений – активно включать солнечные батареи в архитектуру зданий: скоро это будет экономически целесообразным. 

ОФИЦИАЛЬНО 

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Яков ИШУТИН, заместитель главы администрации г. Барнаула Владимир БОЙЧЕНКО, начальник управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александр МИШУСТИН, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор МЕЩЕРЯКОВ, заместитель начальника управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей ГОЛУБЦОВ, а также д. т. н., профессор АлтГТУ им. И. И. Ползунова Виктор ФЕДЯНИН и генеральный директор ЗАО «Алтайская ярмарка» Андрей ОЛИШЕВСКИЙ
По словам Якова ИШУТИНА, выставка каждый год дает определенный толчок в развитии строительной отрасли, ЖКХ и лесного хозяйства региона. Александр МИШУСТИН в свою очередь отметил, что на выставке специалисты познакомятся с новыми технологиями, которые потом будут с успехом внедряться при строительстве. Перспективных партнеров, по мнению Викторова МЕЩЕРЯКОВА, смогут найти на выставке специалисты. По словам Андрея ОЛИШЕВСКОГО, в силу объективных причин Алтайский край может стать передовой территорией внедрения возобновляемых источников энергии, не случайно это направление выставки стало ведущим. 

ФАКТЫ 
За три дня проведения выставки-ярмарки мероприятие посетили более 7500 человек из 10 регионов России, а также Казахстана и Китая. В выставке приняли участие 217 компаний из 12 регионов России. 41% компаний участвовали в выставке впервые. За время проведения выставки-ярмарки участниками налажено около 10 000 деловых контактов. 
Организаторы выставки: ЗАО «Алтайская ярмарка», ООО «Современные выставочные технологии». Соорганизаторы выставки: Управление Алтайского края по строительству и архитектуре, Управление Алтайского края по промышленности и энергетике, Управление Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству. 


МНЕНИЯ 

Петр Неласов, сотрудник компании "Зеленый двор"Петр НЕЛАСОВ, сотрудник компании «Зеленый Двор»: 
«Зеленому» строительству в отличие от традиционного в нашем регионе уделяется значительно меньше внимания… Между тем, утопающий в зелени город – это не только красиво, но и залог хорошей экологии. На выставке есть определенный спрос на нашу продукцию: газоны, хвойные и лиственные деревья - крупномеры, кустарники, услуги по ландшафтному проектированию и прочее. Выставка проходит для нас весьма успешно, количество посетителей радует».




Александр Аканов, заместитель ген.директора Eisenkraft в СНГАлександр АКАНОВ, заместитель генерального директора сервисного центра EISENKRAFT в СНГ: 

«Участие в алтайской выставке мы принимаем не в первый раз. Специфика нашей компании в том, что продукцию – профессиональное оборудование для художественной обработки металла холодным способом – можно приобрести только в рамках выставочных мероприятий. За год мы посещаем порядка 300-500 выставок по всему миру! В течение всех трех дней выставки в Барнауле возле нашего стенда ажиотаж. Некоторые только изучают данную технологию, другие уже заключают договоры на поставку оборудования».



Сергей Кичигин, менеджер ООО "Стройклассика"Сергей КИЧИГИН, менеджер оптовых продаж ООО «Стройклассика»: 
«Мы представляем керамическую и керамогранитную плитку ведущих мировых производителей. Для презентации мы подобрали наиболее оригинальные коллекции плитки. С ними любой интерьер можно сделать стильным и неповторимым. Сейчас в разгар ремонтов плитка пользуется особой популярностью. В целом впечатления о выставке – положительные. Посетителей много».



Илья Терентьев, посетитель выставкиИлья ТЕРЕНТЬЕВ, посетитель выставки, постоянный читатель газеты «Стройка»: 
«На выставку прихожу за новыми материалами, технологиями и идеями. Традиционно беру газету «Стройка». Это отличный навигатор строительным фирмам Барнаула, а также по ценам на самые различные материалы. Если, например, цена на какой-то товар в стоительном супермаркете вас не устраивает, всегда можно взять «Стройку» и найти дешевле. Мне это не раз помогало во время ремонта».


газета "Стройка алтайский выпуск" сотрудники компании

Строй и ремонтируй со «Стройкой»! 

Газета «Стройка» - традиционный участник специализированной выставки-ярмарки «Строительство. Благоустройство. Интерьер». На брендовом, легко узнаваемом красно-желтом стенде были представлены как алтайский, так и другие региональные выпуски полюбившегося всем строителям издания. В преддверии своего десятилетия «Стройка» дарила всем своим читателям сувениры и море позитивного настроения. 

выставка Строительство. Благоустройство. Интерьер 2012



Весьма презентабельной была уличная экспозиция выставки. Сруб бани, беседка, современное строительное оборудование, облицовочный кирпич, элементы ландшафтного декора, оригинальные кованые изделия и многое другое в течение трех дней участники выставки.


Назад в раздел




Наверх