27.06.2012


каркасные дома, строительство каркасных домов, каркасно щитового дома, каркасно щитовые дома, каркасные дома цены, каркасные дома под ключ, дома по каркасной технологии, каркасно панельные дома, технология строительства каркасного дома, как построить каркасный дом, стены каркасного дома, деревянные каркасные дома, стоимость каркасного дома, цена каркасно щитового дома

Канадская технология быстровозводимого жилья «ЭКОПАН» задает новые высокие стандарты малоэтажного домостроения. Еще вчера добротный частный дом ассоциировался у большинства из нас с трудоемкими и длительными работами. Сегодня построить качественный и надежный дом за 10-15 дней стало реальностью. 

Под канадской технологией в целом принято понимать систему каркасно-панельного домостроения во всех ее разновидностях. В общих чертах строительство дома по данному принципу предполагает возведение фундамента, который благодаря легкости конструкции дома может быть малозаглубленным. Деревянный брус формирует каркас дома и придает ему прочность. Затем следует возведение элементов дома из стеновых панелей и панелей перекрытий. Завершающий этап – герметизация конструкции и внутренняя отделка. В дополнительной теплоизоляции дом не нуждается за счет состава панелей, в которых уже содержится утеплитель.   
В последнее время особым успехом среди индивидуальных застройщиков пользуется канадская технология домостроения «ЭКОПАН» с использованием современных SIP панелей. 


Структурно изоляционные панели Sip

Стены домов, построенных по технологии «ЭКОПАН» в 6-8 раз теплее кирпичных или бетонных стен аналогичной толщины и в 2 раза теплее 15 сантиметровых стен с утеплителем из стекловолокна. 


Основа технологии «ЭКОПАН» 
В основе технологии домостроения «ЭКОПАН» лежит использование конструкционных теплоизоляционных панелей SIP (structural insulated panel – структурно-изоляционная панель). Они состоят из двух плит OSB (oriented strand board - ориентированно-стружечных плит), между которыми в качестве утеплителя вклеен слой твердого пенополистирола. Существенным отличием плит OSB от других плитных материалов (ЦСП, ГВЛ, водостойкая фанера), которые тоже используются для производства панелей, является то, что прочностные свойства и способность удерживать крепеж обеспечиваются в данном случае не столько присутствием связующего, сколько характером распределения щепы. Плита состоит из послойно-перекрестно ориентированной щепы длиной до 14 см, сочетающей в себе высокие показатели прочности и эластичности. Таким образом, крепеж удерживается именно этими многочисленными тонкими щепами. Небольшие габариты модульных панелей SIP обусловлены стандартными размерами OSB-плит (2800 × 1025 мм). Толщина последних достигает 12 мм, чего вполне достаточно для обеспечения прочности панелей, пригодных для возведения стен, перекрытий и крыши. 
Панели с успехом прошли всесторонние испытания на пожаробезопасность. Они сделаны таким образом, что даже в случае возникновения пожара, не дают огню распространиться в здании. 
Для придания панелям формы модульных конструкций, используются ручные электропилы, позволяющие быстро и легко разрезать их в соответствии с чертежами здания. При монтаже, соединение различной формы сэндвич панелей между собой, осуществляется с помощью простых способов крепления типа «паз-шип» и саморезов длиной до 30 сантиметров. Новая технология строительства позволяет соединять все элементы модульного здания настолько плотно, что полностью исключается проникновение внутрь атмосферных осадков и сырости. Тем самым создаются комфортные условия внутри помещения.


Технология производства SIP панели 
SIP-панели изготавливаются в условиях заводского производства методом склеивания под вакуумным прессом. На монтажный стол слоями укладываются ОСП и пенополистирол между слоями, с помощью специальной установки наносится слой клея. Склеиваемый пакет помещается под эластичный капюшон вакуумного пресса, где в течение 90 минут происходит процесс полимеризации клея. Одновременно изготавливается несколько десятков SIP панелей. Данный способ производства панелей на сегодняшний день является, пожалуй, самым высокотехнологичным. Он обеспечивает максимальную прочность и высокую несущую способность.

монтаж дома из панелий

Монтаж дома из элементов, изготовленных в заводских условиях, производится бригадой из 3 - 4 человек без применения тяжелой техники в любое время года.  

Изготовление конструкционных элементов здания 
В цехе по изготовлению конструкционных элементов зданий происходит доведение «голого» сэндвича до модульной конструкции – изделия готового к отправке на стройплощадку. На этом участке происходит раскрой заготовок, вклеивание в них деревянного бруса, а также изготовление других сопутствующих деревянных конструктивных элементов (клееные балки, кронштейны и т. п.) 
На специальных станках раскраиваются детали будущего дома - выпиливаются проемы под окна, двери и т. д. в соответствии с чертежами здания. По периметру панелей в пенополистироле выбираются пазы. После раскроя панелей в пазы вклеивают деревянные брусья, создающие каркас здания. После вклеивания бруса он дополнительно крепится винтовыми или кольцевыми гвоздями. Именно этот этап, можно сказать, строительства вашего дома, а именно - укрупнительная сборка в заводских условиях – позволяет монтировать дом на готовый фундамент в рекордно короткие сроки – за 10 – 25 рабочих дней.

фундамент каркасного дома


Фундамент 
Любой дом начинается с фундамента и ему следует уделить особое внимание. Если стены из тяжелых материалов (кирпич, шлакоблок, бетон) требуют сооружения массивного фундамента, то при строительстве дома из SIP-панелей фундамент может быть легким и малозаглубленным. Обычно затраты на такой фундамент в 2– 3, а то и в 5 раз ниже затрат на возведение фундамента под кирпичный дом. В зависимости от конструкции здания и от типа грунта, на котором он будет стоять, чаще всего применяются монолитные, сборные железобетонные, столбчатые или ленточные фундаменты. 
Наиболее экономичный вариант – ленточный фундамент. Он широко используется в силу простоты сооружения. Строительные нормы рекомендуют закладывать фундаменты на глубину промерзания грунта (в условиях Сибири это около 2-3 метров), но в случае с ленточным фундаментом, на глубину промерзания достаточно заложить лишь ростверки по углам периметра фундамента. В каждом отдельном случае глубина и толщина опоры должны рассчитываться проектировщиком с учетом особенностей почвы и размеров здания. В районах с влажными, подвижными, промерзающими почвами используется бетонная подушка – «плавающая плита», которая и является фундаментом дома.

технология каркасно-панельного домостроения

Технология каркасно-панельного домостроения проверена экстремальными условиями жизни в Антарктике, разрушительными землетрясениями Японии и непредсказуемой погодой Европы. Дома везде продемонстрировали высокие стандарты надежности и комфорта. Не меньшую популярность в последние несколько лет они обрели и в Сибири. 


Начало сборки 
Монтаж по технологии каркасно-панельного домостроения «ЭКОПАН» производится в любое время года. Сборку дома начинают в строгом соответствии с чертежами. На первом этапе монтируются панели перекрытия пола. Для этого используются стандартные SIP панели при условии (в соучае, если пролет будет не более шести метров). Но есть технологические решения, позволяющие делать безопорные перекрытия до 15 метров. В отличие от панелей стен, панели перекрытия пола дополнительно изолируются снизу путем обмазки антисептиком и гидрофобизирующей битумной мастикой. Все соединения панелей между собой запениваются и фиксируются саморезами. Таким образом, в течение нескольких часов полностью собирается перекрытие пола. С торцов в технологические пазы помещают обвязочные брусья, которые обеспечивают жесткость конструкции в горизонтальной плоскости. Полы первого этажа готовы.


Стены 
Далее начинается установка первых стеновых панелей. Для этого к перекрытию пола саморезами крепится продольный брус толщиной около 100 мм, служащий обвязочным контуром для стен. Правильность размещения обвязочного бруса выверяется с помощью шаблона. Затем через брус и панели просверливают отверстия и фиксируют конструкцию на фундаменте анкерными болтами. Все детали из материала растительного происхождения, поэтому они обязательно обрабатываются водоотталкивающими и противомикробными пропитками. Обвязка служит основанием для стен. 
Возведение стен начинается с угла дома. Сначала по уровню, выставляется первая панель которая надежно закрепляется к нижнему обвязочному брусу. Затем последовательно устанавливаются на полу новые обвязочные брусья. 
Под прямым углом к первой панели устанавливается вторая, в которой предварительно запенивается соединение. Прочно соединенные угловые панели задают необходимую жесткость и позволяют избежать проблем с дальнейшей подгонкой плоских элементов конструкции. Последующие панели соединяют между собой по принципу шип-паз. Так осуществляется сборка стен периметра первого этажа. Панели друг с другом скрепляются с помощью саморезов или специальных корабельных гвоздей. Эркерная конструкция собирается из специально раскроенных панелей которые соединяются под прямым углом по стандартной методике. 
После формирования периметра стен первого этажа, технологические пазы панелей сверху запениваются и в них помещаются 
обвязочные доски, аналогично тому, как это уже сделано внизу. Внутреннее пространство дома разделено на жилые зоны межкомнатными перегородками, которые монтируются из SIP панелей одновременно с возведением периметра первого этажа. Технологический цикл завершен, при сборке последующих этажей он просто повторяется.


Крыша 
На завершающем этапе сборки дома монтируется крыша. Строительство крыши осуществляется по одной из стандартных методик технологии «ЭКОПАН». 
Особенность в том, что стропильная система здесь попросту не нужна. Панели обладают достаточной жесткостью для того, чтобы выдержать практически любую возможную нагрузку (например, снег). Наиболее распространен метод, когда по периметру здания крепится мауэрлат - брус, служащий нижним основанием для опоры поверхности крыши. Верхним основанием служит коньковый брус, закрепленный между фронтонами крыши, также выполненными из панелей. Панели укладывают снизу на мауэрлат, сверху на коньковую балку и крепят с помощью винтов. Между собой панели соединяются так же, как и стеновые. При устройстве «ваймовой» крыши, конструкция опорных балок выглядит иначе, но так же является технологически проработанной. 
Крыша, собранная из SIP панелей не требует дополнительной пароизоляции и утепления, это уже предусмотрено конструкцией самой панели. Под такой крышей всегда теплая мансарда. 
В качестве кровельного покрытия могут также использоваться любые известные кровельные материалы: например, гибкая или металлочерепица – ограничений нет.


Завершение сборки 
Завершающий аккорд сборки конструкций дома – герметизация всей конструкции. С этой целью технологические пазы более 3 мм промазываются полиуретановым клеем. Это одна из самых важных операций, обеспечивающих дому высокие потребительские свойства в течение всего периода службы. Установку окон и дверей выполняют так же, как и в любых других строениях, однако преимущество в том, что проемы, подготовленные в заводских условиях, значительно упрощают и ускоряют проведение работ. 
Внутренняя и внешняя отделка 
Вариантов внешней отделки - множество. Отделка фасада каркасно-панельного дома ничем не отличается от традиционных кирпичных и бетонных. Дом может быть обложен кирпичом, оштукатурен и окрашен, облицован сайдингом, натуральным камнем или плиткой под камень. Никаких ограничений в использовании отделочных материалов нет, что является еще одним плюсом SIP панелей. То же самое и с внутренними стенами. Они представляют собой ровную вертикальную поверхность, подходящую для любой отделки. Их можно покрасить, оклеить обоями, облицевать досками или гипсокартоном. Все зависит от фантазии дизайнера и пожеланий хозяина дома.


Обустройство санузлов 
Деревянные поверхности плит не должны контактировать с водой, поэтому стены в кухне, ванной и туалетах необходимо облицевать керамикой. Причем предварительно панели необходимо обработать водоотталкивающими пропитками и зашпаклевать. Пол заливают песчано-цементной стяжкой и также облицовывают керамической плиткой либо другим водонепроницаемым материалом. Для этой цели могут быть использованы и современные самовыравнивающиеся заливные полы, также обеспечивающие хорошую гидроизоляцию пола.


Инженерные коммуникации 
Электропроводку, водопровод и канализацию можно прокладывать на любом этапе строительства, но предпочтительней по завершении сборки каркаса дома. Особенность прокладки коммуникаций в доме из SIP панелей состоит в том, что все коммуникации являются внешними и легкодоступными. В случае необходимости коммуникации могут быть скрыты за «фальшстеной» из гипсокартона или магнелита, над подвесным потолком, высота стен в 2 м 80 см это позволяет. Самый оправданный вариант – устройство коробов. Короба, выполненные из OSB плиты, скрывают коммуникации, но позволяют в случае необходимости осуществлять их ремонт без «глобальных разрушений». Если дом одноэтажный, то водопровод и канализация могут быть проведены под полом. В другом варианте могут быть предусмотрены специальные шахты, доступ к которым может осуществляется без демонтажа всей стены. Технология «ЭКОПАН» является очень гибкой в области устройства коммуникаций. Деревянные поверхности, которые соприкасаются с водопроводными и канализационными трубами, обязательно обрабатываются антисептическими и водоотталкивающими пропитками. 

канадский дом 
ИЗ ИСТОРИИ 
Родиной методики каркасно-панельного домостроения принято считать Северную Америку. Впервые идея построить быстровозводимый дом с использованием сэндвич панели возникла еще в 1935 году. Идея получила развитие, и в 50-х годах прошлого века возникла канадская технология строительства домов из SIP панелей. Главная особенность такой технологии – прочные сэндвич панели, принимающие на себя основную конструктивную нагрузку здания. 

КОММЕНТАРИЙ: 
Виктор МИХАЛЕВ, директор компании «ЭКОПАН Алтай» (Республика Алтай): 

Виктор Михалев директор "Экопан Алтай"«Об эффективности строительства домов по канадской технологии говорит тот факт, что почти 80 % малоэтажных строений в мире - каркасные. Что касается долговечности, то срок службы каркасно-панельных домов при соблюдении технологии строительства и условий эксплуатации, по данным канадских строительных компаний, составляет более 100 лет. 
На сегодняшний день именно в каркасно-панельном домостроении аккумулированы все положительные характеристики. Эти дома экологически безопасны, обладают отличными тепловыми свойствами, не дают усадки и не требуют массивных фундаментов. Возведение каркасно-панельных домов по технологии «ЭКОПАН» предусматривает укрупненную сборку в заводских условиях, что значительно сокращает продолжительность строительства. Производственная линия нашей компании расположена в г. Новосибирске. Для изготовления SIP панелей применяется OSB плита европейского производства и отечественный утеплитель пенополистирол, произведенный в соответствии с ГОСТом. Канадская вакуумная технология склейки SIP панелей обеспечивает им максимальную прочность и несущую способность. 
На сегодняшний день каркасно-панельные дома являются самыми быстровозводимыми и доступными по цене. Срок строительства – не более 90 дней, а цена одного квадратного метра с отделкой «под ключ» - от 16 тысяч рублей». 

экопан Алтай 
На все вопросы о каркасно-панельном домостроении по технологии «ЭКОПАН» ответят специалисты 
компании «ЭКОПАН Алтай» (Республика Алтай) по тел. 8-923-652-0009.



Назад в раздел




Наверх