20.08.2012


средства измерения, метрологические средства измерения, методы и средства измерений, типы средств измерений, погрешности средств измерений, средства измерения и контроля, калибровка средств измерений, классификация средств измерений, точность средств измерений, перечень средств измерений, виды средств измерений, проверка средств измерений, рабочие средства измерений, средства электрических измерений, сертификат типа средств измерений, назначение средств измерений

Современное строительство немыслимо без прогрессивного измерительного и геодезического оборудования. При этом приборы, которые применяют строители сегодня, на порядок отличаются от тех, что использовали еще лет 10 назад. Оптические и электронные теодолиты, лазерные нивелиры, электронные тахеометры… Компьютерные инновации позволили на порядок модернизировать и усовершенствовать специализированное оборудование, незаменимое в строительстве. 

Специалисты компании «МЕРА» (г. Новосибирск) рассказали о ведущих мировых брендах, а также о новинках геодезического оборудования и 
измерительных инструментов, представленных на рынке. 



По словам Инны ИГНАТОВСКОЙ, консультанта ООО «МЕРА» (г. Новосибирск), на сегодняшний день одними из самых качественных и распространенных являются геодезические и измерительные приборы Bosch, CST/Berger, а также геодезическое оборудование марок Trimble, GPS/ГЛОНАСС-оборудование. 

Техника и инструменты Bosch наверняка знакомы многим строителям. Каждая разработка всемирно известного немецкого концерна – это образец качества, надежности и передовых технологий. Оборудование Bosch представлено на рынке следующими брендами. 

современные измерительные приборы 


- Bosch Professional 

Данное измерительное и геодезическое оборудование ориентировано исключительно на профессиональных строителей. Bosch Professional имеет в своей линейке лазерные дальномеры, лазерные нивелиры, построители углов и плоскостей, детекторы для обнаружения металлов и скрытой проводки, угломеры и прочие приборы. Профессиональные высококачественные инструменты Bosch Professional представлены в синем цвете. 

- Bosch DIY 

Линейка Bosch DIY разработана специально для домашних мастеров. Она представлена недорогими лазерными дальномерами, лазерными нивелирами и детекторами. Инструменты Bosch DIY выполнены в зеленом цвете. 

- CST/Berger 
В 2008 году Bosch приобрел подразделение измерительной техники CST/Berger. Данная марка является лидером в области приборов и инструментов для нивелировочных и геодезических работ. Особый интерес представляют высокоточные лазерные нивелиры, недорогие, но надежные оптические нивелиры и электронные теодолиты CST/Berger. Также под этим брендом производятся высококачественные и доступные по цене аксессуары для геодезических приборов: штативы, рейки, отражатели, дорожные колеса и другие. Линейку CST/Berger представляют профессиональные инструменты желтого цвета. 


- Skil 

Линейка создана специально для домашних мастеров и ориентирована исключительно на самый нижний сегмент рынка. Skil – это только недорогие лазерные дальномеры, лазерные нивелиры и детекторы. Инструменты линейки Skil представлены в черно-красном цвете. 


Также высококачественное оборудование для геодезической отрасли производится под марками Trimble и Spectra Precision, что позволяет найти технологические решения не только для компаний, обладающих мощным финансовым потенциалом, но и бюджетные технологические решения для небольших частных фирм. 


-- Trimble 

Оборудование для геодезии производства компании Trimble отличается профессиональностью и высокотехнологичностью. Под брендом Trimble собраны лучшие инновационные инженерно-технологические решения, которые не просто являются безусловными лидерами отрасли, но и зачастую не имеют конкурирующих решений. 

- Spectra Precision 

Марка Spectra Precision известна достаточно давно, ведь именно под этим названием корпорация Trimble производит широкую линейку профессиональных измерительных приборов для строительства и полный спектр недорогого оборудования для геодезии и спутниковой навигации. Самым положительным образом сумели зарекомендовать себя как оптические, оптико-электронные приборы, так и спутниковые GNSS-системы. Весьма успешными решениями, выпускаемыми под этим брендом, являются надежные и функциональные полевые контроллеры и функциональное программное обеспечение, способные управлять работой спутниковых приемников самых разных производителей. 

современные измерительные приборыcst berger 

Выбор специалиста 


Инна ИГНАТОВСКАЯ: 

«Если говорить о новинках геодезического оборудования, которые сегодня уже успешно используются специалистами, то я бы выделила электронные инженерные безотражательные тахеометры CST/Berger CST305R (5") и CST302R (2"). Профессиональное геодезическое оборудование производства компании CST/Berger уже давно зарекомендовало себя с самой лучшей стороны благодаря высокому качеству и доступной цене. Тахеометры CST/Berger CST305R (5") и CST302R (2") - это удобные, доступные и высокопроизводительные геодезические приборы с качественной оптикой, предназначенные для точного измерения углов, расстояний и координат. Высокая точность наведения и измерения расстояний без отражателя в тахеометрах CST/Berger CST305R (5") и CST302R (2") достигается благодаря специальной системе фокусировки лазерного луча дальномера, при которой луч точно спроецирован на перекрестие сетки нитей. Это преимущество позволяет исполнителю быть уверенным в том, что прибор наведен точно на цель. Также, благодаря мощности дальномера, существует возможность точного определения больших расстояний до 5 км - на трехпризменный отражатель или до 3 км - на однопризменный отражатель, а без отражателя - до 200 м. Для автоматизации процесса измерений тахеометр имеет полнофункциональную клавиатуру с двух сторон, которая обеспечивает быстрый доступ ко всем функциям прибора. Большие графические дисплеи, также расположенные с двух сторон, обеспечивают легкое и понятное управление прибором. Предустановленное высокофункциональное программное обеспечение позволяет всегда эффективно выполнять все измерения и составлять отчеты, а также максимально упрощать съемочные работы и проводить необходимые расчеты непосредственно на объекте. Тахеометры имеют внутреннюю память, которая позволяет в течение нескольких дней хранить все результаты измерений. Для связи с компьютером тахеометры CST305R (5") и CST302R используют распространенные интерфейсы RS-232 и USB. Также передача данных легко реализуется через карту памяти SD-Card. 
Электронные инженерные тахеометры CST305R (5") и CST302R (2") могут использоваться для измерений в самых разнообразных областях, таких как: съемочные работы, строительство, картографические работы, архитектура, коммунально-бытовое обслуживание, топография и прикладная геодезия, землеустройство, межевание. Оборудование полностью русифицировано - меню приборов и инструкция по эксплуатации на русском языке». 




Игнатенко.JPGИнна ИГНАТОВСКАЯ, консультант ООО «МЕРА» (г. Новосибирск): 
«Требования к строительству постоянно повышаются. Объекты становятся все более сложными и требуют быстрой и точной реализации на высоком уровне. Вместе с тем повышаются и требования к используемым измерительным инструментам и геодезическому оборудованию. Они должны быть компактными, эффективными и при этом простыми в обслуживании. Мы уверены в том, что продаем «правильное» оборудование. Очень приятно, когда наши заказчики, оценив качество поставляемой продукции, начинают обновлять весь свой парк, приобретая оборудование Bosch, CST/Berger и Trimble. Ведь это качественные измерительные инструменты для любого этапа строительства, начиная от нулевого цикла и заканчивая отделочными работами. Тот геодезист, которому хотя бы один раз попал в руки инструмент Bosch, CST/Berger или Trimble, уже никогда не будет размениваться на дешевый суррогатный инструмент. 
Компания «МЕРА» специализируется на поставках измерительных инструментов и геодезического оборудования вот уже более 7 лет. Гарантийное и послегарантийное обслуживание выполняется сервисными центрами Bosch или сервисным центром компании «Мера», официально аккредитованном компанией Robert Bosch. 

На вопросы о геодезическом оборудовании и измерительных инструментах ответят специалисты компании «Мера» (г. Новосибирск) по тел. 8-960-940-9645, 8-913-460-6502, www.mera.pro


Журналу "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх