29.08.2012


Воскрешение хрущевок

Власти сразу нескольких российских регионов решают жилищную проблему за счет реанимации «хрущевок». Например, в Самаре ищут инвестора, который решится вложить деньги в проект, суть которого состоит в том, чтобы дать старым «хрущевкам» новую жизнь, надстроив дополнительные этажи .


По планам качество жизни жильцов «хрущевок»-участников проекта улучшится: одновременно с надстройкой в здание пройдет капитальный ремонт, будут установлены лифты, а внешнюю территорию облагородят. Кроме того, в результате надстройки расширится жилой фонд, появятся новые площади для переселенцев и т.д., стоимость которых будет значительно ниже рыночной. 
Ещё более амбициозный план реновации предложили недавно украинские специалисты из Приднепровской госакадемии строительства и архитектуры (ПГАСА). «Существующее состояние позволяет на несущих стенах возвести не более 2 этажей. Мы предлагаем другой способ – мы обстраиваем «хрущёвку» каркасом из трубобетона, который стоит на новом фундаменте. И уже на новом каркасе над старыми пятью этажами строим ещё 10 новых», – поделился замыслом замдекана архитектурного факультета ПГАСА Василий Денисенко . 
 

В целом, задача реанимации «хрущёвок» – одна из самых острых для российских городов. И речь идет в первую очередь не о надстроенных этажах, а о капитальном ремонте этих домов. Особенно актуальным является вопрос их утепления и, как следствие, сохранения тепловой энергии и снижения затрат на отопление. Во времена их строительства данная проблема в СССР не стояла так остро, как теперь. Не зря «хрущевским холодильником» называли не только отсек для хранения продуктов под окном, но и сами «хрущевки» панельного типа. 
«Современные материалы, такие как композиционный штукатурный фасад, позволяют обеспечить надёжную теплозащиту практически любого здания. Многолетними наблюдениями доказано, что снижение затрат на отопление зимой и кондиционирование воздуха летом при использовании штукатурной системы CAPAROL достигает 40%. Кроме того, такая система позволяет сохранить несущие конструкции здания. Благодаря применению высокоэффективных теплоизоляционных материалов система CAPAROL выносит «точку росы» (место выпадения конденсата) в утеплитель, за пределы несущей стены. Тем самым они защищают ограждающие конструкции от увлажнения и отрицательных температур, чем продлевают срок их службы», – говорит Елена Уткина, продукт-менеджер компании CAPAROL – эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов.


Продукция предприятия используется для утепления домов в европейских странах уже более 50 лет, в том числе на жилых объектах, построенных в России. Немаловажным преимуществом современных композитных систем является возможность их окраски в различные цвета, в том числе и в насыщенные тёмные, что позволяет уйти от прежнего однообразия однотипных домов. 
Комплексная модернизация «хрущёвок» уже приносит значительные результаты. В начале этого года в Томске завершилась реконструкция здания по проспекту Комсомольскому, 71, которая продолжалась восемь месяцев. В этой стандартной «хрущёвке» были заменены все инженерные коммуникации, окна, дверные проёмы, отремонтированы подъезды, надстроена мансарда. 
После реновации экономия энергоресурсов в доме составила 40%, а его срок эксплуатации повысился ещё на 50 лет . 
В своё время именно «хрущёвки» стали ключом к решению наболевшего «жилищного вопроса». Сегодня благодаря современным технологиям и материалам появляется возможность провести качественный капитальный ремонт этих панельных зданий и вновь покончить с извечной жилищной проблемой. 



Справка о компании Caparol: 
Компания Caparol Group ведет свою историю с 1885 года и на сегодняшний день это один из самих больших производителей фасадных решений в мире. В компании работает более 3700 сотрудников. Центральное предприятие находится в Обер-Рамштате, на федеральной земле Гессен (Германия). 
В России материалы фирмы Caparol известны давно. А с 1992 года в Москве открыто Представительство фирмы. А с августа 2000 года в Москве работает дочерняя фирма ООО «Капарол», которая имеет свои филиалы в Санкт- Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Самаре, Казани, Сочи, Новосибирске. 
Помимо сбытовых функций компания обучает, консультирует, проводит семинары для партнеров, принимает участие в работе профессиональных объединений и отраслевых мероприятиях. Группа компаний Caparol наращивает в РФ свои производственные мощности. В настоящее время успешно действуют 2 завода: в Твери (производство воднодисперсионных красок, штукатурок, грунтовок) и в пос. Малино, Московская обл. (производство сухих строительных смесей). 

Справка о системе утепления фасадов Caparol: 
Система утепления фасадов Caparol – инновационная система теплоизоляции фасадов с уникальными прочностными и декоративными характеристиками с опытом практического применения с 1957 года. 
Преимущества системы утепления фасада Caparol: 
- Обеспечивает надежную теплозащиту здания, снижая затраты на отопление; 
- Перемещая «точку росы» из ограждающей конструкции в утеплитель, уменьшает разрушительное воздействие влаги на конструкцию, а также исключает образование плесени; 
- Создает комфортные условия проживания внутри здания, обеспечивая стабильную температуру внутренней поверхности стены (как при очень низкой, так и при высокой температуре наружного воздуха); 
- Обеспечивает эффективную звукоизоляцию; 
- Позволяет существенно уменьшить толщину наружных стен строящихся зданий, снижая затраты на строительство и увеличивая внутреннюю площадь помещений; 
- Создавая сплошное покрытие, дает возможность качественно нового оформления фасадов зданий (особенно это относится к панельным зданиям). 

Анастасия Румянцева 
пресс-служба компании Caparol



Назад в раздел




Наверх