30.08.2012


кровля ондувилла


Кровля в формате 3D 
Ондувилла – черепица, созданная итальянскими дизайнерами. Специальная тонировка каждого элемента придает кровле 3D эффект и оригинальный вид традиционной средиземноморской крыши.
 



Ондувилла – это первая в мире дизайнерская кровля. «Создавая Ондувиллу, я вдохновлялся видом из окна на традиционные для Средиземноморья старые черепичные крыши, потертые временем, соленым ветром и солнцем. Я хотел сохранить всю красоту натуральной черепицы», - говорит Мелих КАМИЛЬ, итальянский дизайнер. 
Ондувилла отлично смотрится с любыми домами – деревянными, кирпичными, оштукатуренными. Окрашенная в два слоя, Ондувилла создает своебразный 3D эффект, имитирующий натуральную черепицу. 

кровля ондувилла 

Коричневый 3D. Идеально сочетается со светлыми стенами из натурального камня или дерева. 
Красный 3D. Кровля-лидер. Яркий цвет для тех, кому нравится быть в центре внимания. 
Зеленый 3D. Цвет природы. Отлично впишется в окружающую среду, особенно, если дом окружен высокими деревьями. 
Ондувилла – экологически чистый материал как в производстве, так и при эксплуатации. Она абсолютно безопасна для здоровья и окружающей среды. При изготовлении кровельных листов Ондувилла используется экологически чистое сырье: целлюлозные волокна, битум, минеральные наполнители и пигменты, обеспечивающие высокую прочность и долговечность кровельного покрытия. Черепица не содержит асбеста, а значит, не представляет риска для здоровья во время монтажа материала.


Кровля, правильно покрытая Ондувиллой, 
- Никогда не протечет. Секрет такой надежности в продуманной кровельной системе. Ондувилла изготовлена по специальной запатентованной технологии крепления листов SealSmart. Срез, сделанный гвоздем, под воздействием температуры начинает выделять микроскопические капли битума, которые полностью гидроизолируют место крепежа. Производители дают 15-летнюю гарантию на водонепроницаемость крыши, покрытой Ондувиллой. 
- Не шумит во время дождя. Удары капель о кровлю совершенно не слышны и не мешают отдыху и здоровому сну. 
Не ржавеет (в отличие от металлических кровель).

кровля ондувилла


Андрей ПЕЧОРСКИЙ, монтажник крыш: 
«Как правило, ни один кровельный материал не пропускает влагу сам по себе. Текут, в основном, разнообразные стыки и места крепления. Что происходит с Ондувиллой? Мы прибиваем черепицу в верхней части волны металлическим гвоздем. Битум, который входит в состав черепицы, нагреваясь на солнце, начинает выделять микроскопические капли и заполнять зазор между гвоздем и Ондувиллой, полностью его герметизируя. Протечки исключены. Примерно то же самое происходит и в нахлестах листов. Прогретые солнцем, листы как бы склеиваются и создают надежную гидроизоляцию кровли».


Кровлю из Ондувиллы легко монтировать 
Ондувилла – один из самых легких кровельных материалов в мире, вес – 4 кг/кв. м. Незначительный вес означает экономию на стропильной конструкции и на транспортировке материала. Полезная площадь одной упаковки Ондувиллы составляет 7,8 кв. м. Чтобы смонтировать новую кровлю достаточно прочесть простую и интуитивно понятную инструкцию. Ондувилла помимо новых кровель подходит и для реконструкции старых крыш любого типа. 
«Если бы мне кто-то сказал, что вот эту самую крышу я смонтирую сама, прибью собственными руками каждый лист черепицы, я бы рассмеялась в лицо этому шутнику. Потому что я и молоток – мы жили до этого момента на разных континентах. Но никогда не говори «никогда». Нам построили дом, оставалась только крыша. Дожди в октябре – частое явление и закрывать надо было быстро. Искать бригаду взамен той, которая устала работать (как это часто бывает), было некогда. Поэтому мы с мужем в субботу, прочитав инструкцию по креплению, состоящую из 9 пунктов, полезли наверх, и к концу дня закрыли полкрыши. В воскресенье вечером дом был готов к началу внутренних работ. Если меня спросить как, я даже не скажу… Мы просто брали Ондувиллу, укладывали ее на крыше и прибивали. Все. Проще не бывает», - рассказывает Алена ЗАБРОДСКАЯ, домохозяйка


С Ондувиллой вы получаете не только практичное решение кровли для вашего дома… С ней ваш дом будет выглядеть оригинально, с итальянским шармом! 


Размер одного элемента Ондувиллы небольшой - всего 106×40 см. Это значит, что вам будет удобно ее перевозить и монтировать. 
Все параметры

Ширина, смДлина, смТолщина, ммВысота 
волны, см
Вес, кг/м2 Полезная 
площадь, м2
106403440,31



Мастер-класс «Кровля по всем правилам»


1. Стропила и пароизоляция 
При укладке кровли по деревянным конструкциям крыши, как и по другим видам конструкций, шаг стропил зависит от постоянных и временных нагрузок, а также от индивидуальных архитектурных особенностей крыши, и колеблется от 600 мм до 1500 мм. 
После возведения стропильной системы начинается монтаж пароизоляции. 
Пароизоляционная пленка укладывается по всей поверхности без зазоров. Снизу пароизоляционная пленка подшивается рейками обрешетки. 

2. Утеплитель 
Поверх пароизоляционной пленки между стропилами укладывается утеплитель. 
Толщина утеплителя определяется теплотехническим расчетом. Утеплитель укладывается в несколько слоев с перехлестом швов. 

3. Супердиффузионная мембрана 
Мембрана используется для защиты утеплителя и кровельной конструкции от влаги, которая проникает в дом снаружи. 
Мембрана монтируется с внешней стороны вплотную к утеплителю. 
Между пленкой и наружным покрытием нужно организовать вентиляционный зазор, чтобы пар и влага уходили из утеплителя. 

4. Контробрешетка 
Контробрешетка устанавливается вдоль стропил и формирует вентиляционный зазор, обеспечивающий движение воздуха от карниза к коньку. 
Использование контробрешетки позволяет удалить избыточную влагу и избежать процессов гниения и образования грибка в подкровельном пространстве, что продлевает срок службы всех слоев «кровельного пирога». 
Помимо этого, при использовании сплошной обрешетки, контробрешетка позволяет избежать провисаний ОСП или фанеры. 

5. Обрешетка 
От 9°(15%) до 20°(36%) черепица должна укладываться на сплошную обрешетку из ОСП или фанеры ФСФ. 
От 20°(36%) битумная черепица может укладываться на обрешетку из бруска или доски. 


6. Битумная гидроизоляция 
При сплошной обрешетке необходимо использовать подкладочную рулонную битумную гидроизоляцию по всей поверхности кровли. 

7. Кровельный материал 
Монтаж кровли – самый ответственный этап. 

Определение свеса 

С помощью натянутой веревки обозначьте свес для первого ряда Ондувиллы — максимум 5 см. Этот шаг - основа вашей будущей кровли. 

как резать черепицу 
как резать черепицу 
• 
Когда вы доберетесь до края крыши, отмерьте и отрежьте лишнее. Ондувилла очень практична - отрезать ее можно даже ножом, а также ножовкой или болгаркой. 

- как вбивать гвозди 

Гвозди нужно вбивать в специальном порядке и на одинаковом расстоянии от нижнего края листа строго под углом 90°. 

• - как ходить по кровле 

• 

Перемещаться по укладываемой кровле можно либо по лестнице, лежащей поверх черепицы, либо по строительным мостикам. 

- температурный режим 




Не рекомендуется осуществлять монтаж Ондувиллы при температуре ниже −5° С, а также выше 30° С. 

направление нахлеста 


Убедитесь, что вы укладываете листы с нахлестом, противоположным направлению превалирующих ветров. 


8. Печные и вентиляционные трубы 
Выход воздуха из-под кровли можно обеспечить при помощи вентиляционной трубы или 
кровельного вентилятора. Верх основания перекрывается следующим рядом черепицы Ондувилла.



Дополнительные вопросы о черепице Ондувилла можно задать специалистам компании «Домус» по тел. (3852) 605-175.



Назад в раздел




Наверх