31.08.2012


фасад caparol

Многослойные штукатурные системы считаются одним из самых популярных способов внешней отделки фасадов жилых, общественных и коммерческих зданий. Они выполняют такие важные функции, как повышение теплозащиты внешних стен и защиты несущих конструкций от влияния деструктивных факторов внешней среды. Что не менее важно, они позволяют реализовать широчайший спектр архитектурных и цветовых решений, недоступных при использовании других распространённых вариантов внешней отделки (например, навесных или сайдинговых систем). Так что подобные системы с успехом используют не только при строительстве новых зданий, но и для реконструкции исторических объектов со сложными конфигурациями фасадов, а также для модернизации панельных многоэтажек. Весьма востребованы штукатурные фасады и для внешней отделки индивидуальных домов, загородных дач и коттеджей. 
 

Грамотно спроектированный и правильно смонтированный штукатурный фасад из качественных материалов может служить десятилетиями, снижая теплопотери и продлевая срок службы конструкционных материалов. Но, как и другие методы внешней отделки, штукатурные системы уязвимы перед механическими повреждениями. Разберёмся, из-за чего они могут возникать, чем грозят фасаду и как можно защитить здание от таких неприятностей? 

Факторы риска 
Как утверждает Даниил Мазуров, руководитель отдела оптовых продаж московской строительно-торговой компании «ПКК Интерстройтехнологии», нередко штукатурный фасад повреждается ещё на этапе возведения и отделки здания. Виной тому бывают погрузочно-разгрузочные работы, поднятие стройматериалов и техники на верхние этажи, монтаж внешних устройств и коммуникаций, неаккуратная транспортировка длинномерных и тяжёлых предметов в непосредственной близости от фасада и т.п. 
После завершения строительных и отделочных работ появляются другие потенциальные опасности, которых немало и на оживлённой улице, и в тихом дворе, и на приусадебном участке. Прежде всего речь идёт о «человеческом факторе» – от умышленного вандализма до случайных повреждений. 
«В частном доме антропогенные воздействия на фасад могут быть даже интенсивнее, нежели в городских многоквартирных зданиях, – отмечает Дмитрий Салокин, технический директор финансово-промышленной группы «ПоларСтройДизайн», реализующей на российском рынке высококачественные строительные и отделочные материалы. – Небрежная парковка велосипедов, газонокосилок и прочей садовой техники нередко оставляет досадные отметины на девственном покрытии фасада. Ну а про детей говорить, пожалуй, излишне. Использование стены дома в качестве футбольных ворот может оставить на ней глубокие вмятины от ударов мячом или ногой». 
Стоит упомянуть и природные факторы риска, начиная от сильного ветра (шквалов и ураганов, нередких во многих регионах России) и заканчивая банальным градом. Как показали наблюдения метеорологов, скорость падения градин может достигать 160 км/ч. Хотя крупный град размером до 15-20 мм выпадает довольно редко, в среднем в 5% случаев, именно на него приходится максимальный ущерб. Американскими учёными подсчитано, что энергия удара крупной градины размером 25 мм превышает 1 Дж, что сравнимо с ударом небольшим молотком . 

Курс на усиление 
По словам Дмитрия Салокина («ПоларСтройДизайн»), именно на участках с нарушенной целостностью покрытия (трещинами и вмятинами) влага – главный враг любого фасада – начинает активнее проникать в толщу штукатурного «пирога», что серьёзно снижает срок его службы. 
Однако ликвидация последствий повреждения внешней отделки – сложная и дорогостоящая задача. Так что рациональнее предупредить появление дефектов и заранее позаботиться о защите фасада. Одно из традиционных решений предполагает использование усиленных антивандальных вариантов штукатурной системы. Они подходят для отделки фасада на высоту первого этажа – до 2,5-3 м от поверхности земли. 
Обычно антивандальное исполнение включает несколько изменений по сравнению с обычными штукатурными системами. Поскольку существенный вклад в прочность системы вносит армирующий слой, к обычной армирующей сетке из стекловолокна добавляется вторая. Или же используется панцирная сетка повышенной прочности и жёсткости, которая защищает нижележащие слои системы от механических воздействий. При этом суммарная толщина армирующего и защитно-декоративного слоев увеличивается с 7-8 до 10-12 мм. 
Подобные решения, при всей их эффективности, усложняют и удорожают монтаж. Поэтому особый интерес для подрядчиков и заказчиков фасадных работ представляют штукатурные системы с использованием современных высокотехнологичных материалов, которые позволяют добиться увеличения прочности фасада без его утяжеления. 
Caparol «Capatect Carbon»«Чтобы сделать штукатурный фасад более упругим и устойчивым к деформациям и нагрузкам, специалисты нашей компании предложили усилить армирующий слой карбоновыми (углеродными) волокнами, – рассказывает Роман Рязанцев, проект-менеджер компании CAPAROL, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий. – Если для обычного штукатурного фасада прочность не превышает 5Дж и его можно повредить ударом ноги или мяча, то разработанная нами теплоизоляционная композиционная система Caparol «Capatect Carbon» легко выдерживает физические воздействия до 60 Дж. Для сравнения, такова сила удара отбойного молотка весом в 30 кг». 
Дополнительную устойчивость к повреждениям внешним декоративным слоям системы придают наночастицы кварца, которые равномерно распределяются в штукатурке или краске и при высыхании образуют трёхмерную решётку. 
Практика показывает, что такого уровня прочности достаточно для защиты от большинства возможных факторов риска. Особенно убедительно выглядит успешная эксплуатация таких систем в общественных зданиях с большим скоплением людей. 
«Мы используем эту штукатурную систему повышенной прочности не только для внешней, но и для внутренней отделки зданий, - сообщил Дмитрия Салокина («ПоларСтройДизайн»). - В частности, применяли в доме престарелых, где внутренние стены подвержены частым ударам от инвалидных колясок, каталок и т.д.». 
Александр Филиппов, генеральный директор торгово-строительной группы компаний «Концепт», считает, что такие штукатурные системы особенно востребованы там, где к прочности фасада предъявляются самые высокие требования, например, на вокзалах, где велик риск повреждения стен багажом и тележками. Также они могут использоваться и в индивидуальном строительстве: не только для внешних стен, но и для отделки внутренних стен прихожих, тамбуров, гаражей, мастерских, спортзалов, мест складирования садовой техники и инвентаря. 
Строителями отмечен ещё один очень полезный эффект включения карбоновых волокон и наночастиц кварца в штукатурные составы. Подобные покрытия лучше защищены не только от ударов, но и от температурных деформаций, которые могут возникать, когда одна часть фасада разогревается на солнце, а другая остаётся в тени. По словам Даниила Мазурова («ПКК Интерстройтехнологии»), по этой причине тёмные и яркие цвета не рекомендовались для применения в фасадных системах – как наиболее подверженные неравномерному нагреву и образованию трещин. 
«Применяя для внешней отделки такие системы с высокотехнологичными компонентами, как Caparol «Capatect Carbon», можно не опасаться за целостность фасада и использовать любые цветовые решения, что открывает широкие возможности для дизайнеров и в итоге повышает привлекательность объекта недвижимости», – утверждает Даниил Мазуров. 

Броня для цоколя 
Самые серьёзные механические нагрузки приходятся на нижнюю, цокольную часть фасада, защите которой проектировщики и строители уделяют особое внимание. 
Высота цоколя зависит от архитектурного проекта. Для городских зданий, выходящих фасадами на оживлённые улицы, цокольная часть может быть расширена на высоту первого этажа. А для одноэтажных частных домов его обычно делают не ниже 400-500 мм – в первую очередь это обусловлено необходимостью защиты фундамента от дождевых вод. 
Для повышения прочности и долговечности цоколя применяются традиционные решения – кирпичная кладка или отделка облицовочными плитами из различных материалов. Это может быть клинкерная плитка, натуральный (сланец, известняк, гранит, мрамор) или искусственный камень и т.п. 
«В последние годы для защиты цокольной части фасада всё чаще используется облицовка керамогранитом, – говорит Даниил Мазуров («ПКК Интерстройтехнологии»). – Такое решение популярно даже для частных жилых домов – его выбирают около 70% индивидуальных застройщиков. Отделанный керамогранитом цоколь способен выдерживать экстремально высокие механические нагрузки. Но, увы, при всей кажущейся прочности такого решения мы слишком часто видим, что плитки начинают вываливаться». 
Одной из причин малого срока службы такой отделки является большой вес облицовки – от 20 кг/кв.м и больше. В качестве разумной альтернативны подобным довольно дорогим и трудоемким решениям строители всё чаще строители выбирают штукатурные системы с ударопрочными компонентами. Они незаменимы во всех тех случаях, когда отделка цоколя кирпичом или камнем не вписывается в архитектурный замысел, например, при реставрации фасадов исторических зданий. 
«При отделке цоколя композиционными штукатурными системами мы рекомендуем применять специальную цокольную штукатурку Capatect-Buntstein-Sockelputz 691, - советует Дмитрий Салокин («ПоларСтройДизайн»). - Она отлично защищает нижележащие слои от механических и погодных воздействий и к тому же позволяет застройщикам не ограничиваться в выборе цветовых решений». 

Конечно, механические повреждения разного происхождения не являются самым важным фактором риска для штукатурных фасадов. Качество материалов и компонентов, грамотность проектирования и монтажа имеют куда большее влияние на внешний вид и срок службы систем утепления. Однако каждому домовладельцу хочется, чтобы его загородное жилище выглядело безупречно. Как мы выяснили, с современными фасадными технологиями это легко выполнимо.

Capatect-Buntstein-Sockelputz 691 

Пресс-служба компании CAPAROL



Назад в раздел




Наверх