25.07.2012


Алтайский строительный техникум

Уже с раннего детства каждый человек задумывается о том, кем станет в будущем. Но если дети, выбирая будущую профессию, ориентируются на свои сугубо внутренние убеждения, то перед выпускником школы стоит более сложная задача – выбрать такую специальность, которая будет не только нравиться, но и обеспечит его будущий успех и благосостояние.


Александр Климинин, директор Алтайского строительного техникумаВсе течет, все меняется, одни профессии становятся непопулярными, другие приобретают престижность, одни специальности отмирают, другие появляются. Но неизменно нужной и престижной на протяжении веков остается профессия строителя. И пока живет человечество, до тех пор и будет жить столь благородная и созидательная специальность. 
О том, как ведется подготовка выпускников строительных специальностей, мы побеседовали с директором Алтайского строительного техникума Александром КЛИМИНЫМ

Александр Петрович, какие в ACT есть строительные специальности? 

- В техникуме ведется подготовка специалистов по двум строительным специальностям - «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». 

Изменился ли в связи с реформой образования учебный процесс? 

- Безусловно. Реформа образования привела к тому, что в учебных программах практически всех учебных заведений появились изменения. Алтайский строительный техникум в этом плане не исключение. Учебное заведение переходит на новые стандарты третьего поколения. Педагогический коллектив работает над повышением качества подготовки специалистов с учетом требований современной жизни. 

Обучают ли студентов работе с современными специализированными 
компьютерными программами?
 

- Главной целью информатизации в техникуме является повышение качества подготовки будущих специалистов посредством внедрения в учебный процесс новых информационных технологий. Компьютерная грамотность является элементом общей культуры, повышает возможности выпускников на рынке труда. В процессе обучения применяются как программы общего назначения (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, компьютерные презентации), так и прикладные программы профессионального уровня: «Проектирование земляного полотна и водоотводных сооружений», «Расчет малых искусственных сооружений», «Расчет дорожной одежды нежесткого типа» по учебной дисциплине «Изыскания и проектирование автомобильных дорог и аэродромов»; используется программа «Грандсмета», BrickSkad. 
специальности АСТ 
Говорят, теория без практики мертва. Имеют ли возможность ваши студенты проходить производственную практику на предприятиях? 

- Конечно, производственная практика – одна из основных составляющих учебного процесса, она занимает не менее 47% общего времени учебного процесса. Основная цель производственной профессиональной практики - подготовка квалифицированного специалиста такого уровня и профиля, который позволит ему быть конкурентоспособным на рынке труда, свободно владеть своей профессией и ориентироваться в смежных областях деятельности, быть способным к эффективной работе по специальности. 
Студенты проходят практику на предприятиях, в организациях и в учреждениях всех организационно правовых форм: ОАО «Кучукский сульфатный завод», ОАО «Благовещенский комбинат промышленных предприятий», ОАО «Леньковский авторемзавод», ОАО «Птицефабрика Благовещенская», «Дорожно-ремонтные строительные управления» Кулундинской зоны, ОАО Дорожный проектно-изыскательский и научно – исследовательский институт «ГИПРОДОР» г. Барнаул, ОАО «Мостостроительное управление №30» г. Бийск и других предприятиях, организациях и учреждениях Алтайского края и регионов России.

Обучение в техникуме ведется на бюджетной и на коммерческой основах? 

- Только на бюджетной основе, по очной (на базе 9 и 11классов) и заочной форме. Иногородним студентам предоставляется общежитие. Успешно обучающиеся студенты получают стипендию и талоны на питание в столовой. Мы стараемся создать все условия дл того, чтобы студенты могли не просто приобрести качественные знания и стать хорошими специалистами, но и разносторонне развивались. 

Вы имеете в виду организацию воспитательной работы? 

- Да, в АСТ воспитательной работе всегда уделяли особое внимание. Преподаватели, классные руководители, педагоги дополнительного образования создают все условия для того, чтобы студенты могли реализовать свои творческие способности. И, хочу отметить, в техникуме много талантливых студентов. Они принимают участие во всевозможных мероприятиях, фестивалях, смотрах-конкурсах различных уровней – от внутритехникумовских до международных. 
строительные специальности 
Александр Петрович, как вы считаете, востребованы ли строительные специальности на современном рынке труда? 


- Строитель - это, пожалуй, одна из тех немногих профессий, которые пользуются постоянным спросом. Современное человечество невозможно представить без зданий, сооружений, автомобильных дорог. И все это создается строителями, в том числе и нашими выпускниками. Они возводят жилые дома, детские сады, поликлиники, кинотеатры, промышленные сооружения; прокладывают дороги. Если собрать вместе все построенные ими конструкции, получился бы огромный город, светлый и прекрасный. 

Есть ли возможность после окончания техникума получить высшее 
образование по сокращенной программе? 

- Да, по техническим специальностям наши выпускники продолжают обучение в АлтГТУ им. И. И.Ползунова и АлтГАУ. 

Кем из выпускников особо гордится техникум? 

- Трудовая биография выпускников сложилась по-разному. Многие из них после окончания АСТ занимают руководящие должности в строительных предприятиях не только края, но и России. Некоторые выпускники работают в администрациях муниципалитетов, другие, получив высшее образование, вернулись в техникум в качестве преподавателей. Нам есть, кем гордиться. Среди наших выпускников Иван ЛЕГАЕВ, директор ООО «СУ-36 СМТ-122», заслуженный строитель России, г. Бийск; Руслан БУГРЕЕВ – заместитель начальника отдела по проектированию ОАО «Сибгипросельхозмаш», г. Барнаул, Олег АКИМОЧКИН – заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗТРТ «Бирюзовая Катунь», Петр ЛЯШЕНКО – директор ООО «Итог», г. Барнаул и др. 

Что бы вы сказали, пожелали абитуриентам 2012 года? 

- Прежде всего, я хотел бы, чтобы каждый выпускник школы перед тем, как выбрать профессию, задумался - будет ли его специальность востребованной на рынке труда и сможет ли он реализоваться с ее помощью в дальнейшей взрослой жизни. На сегодня строительство – одна из самых перспективных и развивающихся отраслей производства. Поэтому приобретение строительной специальности можно рассматривать как залог будущего профессионального успеха. 

В Алтайском строительном техникуме обучаются студенты из многих районов Алтайского края, республики Алтай, а также приграничных районов Казахстана. 

 

Специальность

База

Форма обучения

Сроки обучения

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

9 кл.

очная

3 года 10 месяцев

11 кл.

очная

2 года 10 месяцев

11 кл.

заочная

3 года 10 месяцев

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

9 кл.

очная

3 года 10 месяцев

11 кл.

очная

2 года 10 месяцев

11 кл.

заочная

3 года 10 месяцев


По вопросам поступления обращаться в приемную комиссию по тел. (38564) 31-7-21. 

Адрес: Алтайский край, Благовещенский район, р.п. Степное Озеро, ул. Микитона, 11.



Назад в раздел




Наверх