21.09.2012


кованные изделия, художественная ковка

Кованые изделия сегодня можно встретить везде: будь то приусадебный участок или интерьер городской квартиры… Многие считают наличие ковки вопросом престижа. Что ж, не будем спорить, ведь, пожалуй, все согласятся, что кованые изделия – это, как минимум, красиво!

ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ…
Художественная ковка – давний и очень эффектный прием в
ландшафтном дизайне. Кованые предметы выглядят дорого, основательно и вместе с тем изящно. Ковка может украсить участок любого стиля.

кованные решетки для окон
Ограждения и решетки для окон
Пожалуй, самая распространенная «точка приложения» художественной ковки - это разнообразные ограждения, решетки, ворота, калитки… Выбор последней очень важен, так как калитка – это первое, что видят люди, подходя к дому. Кованая калитка совмещает в себе декоративность и практичность, а также является надежной защитой и достойным украшением дачного участка. Выбор современных кованых калиток широк, их дизайн вы можете выбрать исходя из собственных предпочтений и общего дизайна сада. Полностью кованые ограды распространены в садах Европы, в нашей стране чаще используют сочетание материалов. Интересно выглядят кованые ограды, опирающиеся на каменный постамент: легкость ажурного кузнечного орнамента уравновешивает и компенсирует грубость кладки, создавая поистине гармоничный ансамбль. Сочетание ковки и дерева создает ощущение настоящих средневековых ворот. 
Кованые изделия покрывают краской разных цветов, делают ворота под старину. Преимущество ковки перед литьем заключается в том, что отдельный элемент кованого изделия при наличии повреждений можно перековать, что исключено при реставрации чугунных литых форм. Высота кованых ограждений и решеток может быть различной – от 1,5 до 3 или даже 5 м. Цена непременно зависит от размера изделия, количества элементов, сложности орнаментов, наличия витражей и т. д.


Садовая мебель
Кованая мебель является достойной и изысканной альтернативой мебели из других материалов. Кованые столы, стулья и скамейки не сравнить с деревянными и уж тем более пластиковыми. Ковка имеет особый шарм, в зонах отдыха она займет свое достойное место. Кованую мебель можно выбрать разного дизайна, разных цветов и размеров, полностью металлическую или комбинированную (сочетание с деревом – классический вариант; со стеклом – вариант для сада-модерн). Однако здесь стоит учесть некоторые нюансы. Полностью кованые изделия подходят для достаточно больших садов, так как они визуально утяжеляют пространство и на небольшом участке могут выглядеть громоздко.
Кованую мебель помимо воздушности и оригинальности отличает исключительная надежность: она способна радовать глаз и приносить пользу нескольким поколениям. Даже одна кованая скамейка неизменно привлекает внимание и способна стать своего рода центром обстановки, при этом удачно гармонируя с другими предметами вокруг. Что же говорить о целом комплекте изысканной кованой мебели! При желании кузнецы могут изготовить на заказ даже целую беседку, дополнить ее стеклами, распашными дверцами, а также прутками-решетками для растений.

кованные мостики
Мостики
Любопытно, но факт: для того, чтобы запроектировать мостик, ручей на участке совершенно не обязателен - точно так же, как в японском саду может не быть ни одного растения. Легкая ажурная арка с деревянным настилом при некрутом изгибе органично будет смотреться и без воды под ней, а ковер из опавших листьев станет ежегодным дополнением к создаваемому впечатлению. Впрочем, такой мостик можно перекинуть даже через канавку ливневой канализации - удельное количество воды совсем не принципиально. Общее правило: чем ее больше, тем круче может быть изгиб моста. Однако если на вашем участке все-таки есть водоем или ручей, то тут и раздумывать не стоит - кованый вариант. Кованые мостики хорошо смотрятся и прекрасно сочетаются с гладью воды.


Арки, перголы, трельяжи и т. д.
Кованые арки и перголы используют для зонирования сада, с их помощью можно создать оригинальные ажурные коридоры (своеобразные «ворота без дверей») на садовом участке. Также арки и перголы хороши в качестве опоры для вьющихся растений. Для этой же функции подойдут трельяжи и шпалеры. Они являются опорами для роз, клематисов и других «ползунков», но заодно могут служить своеобразными ширмами, делящими участок на зоны и сектора. Кованые арки, перголы, трельяжи и шпалеры станут хорошим дополнением к другим кованым изделиям, а также подчеркнут красоту цветников и водоемов на участке.

декоративные элементы интерьера

Аксессуары
Поскольку художественная ковка – достаточно дорогой прием в ландшафтном строительстве да и размеры усадьбы не всегда позволяют размещать большие кованые изделия, то можно ограничиться коваными аксессуарами. Сюда можно отнести кованые фонари, светильники, цветочные вазоны на изящных подставках, мангалы, дровницы, дверные молотки, ручки и многие другие несомненно интересные и декоративные вещи. Кованые мангалы в последнее время пользуются большим спросом. Многие считают, что обычный мангал на приусадебном участке не вписывается в общий ландшафт и выглядит, мягко говоря, некрасиво… Кованые же мангалы могут быть настоящим произведением искусства: их украшают завитушками, делают изогнутые ножки, импровизированные большие колеса. Кованые мангалы – выбор настоящих поклонников художественной ковки и людей, которые привыкли, чтобы все предметы сочетали в себе красоту и функциональность. Преимущество кованых фонарей и светильников в том, что они удачно вписываются в разные сады. Высокие кованые фонари создают романтическое настроение; иногда они выглядят несколько старомодно, что придает саду особое очарование. Кованые фонари могут крепиться и к стенам дома. Маленькие кованые фонари и светильники можно поставить в каменистый сад или разместить возле водоема.


Скульптура
Утилитарность - это прекрасно, но ландшафтный дизайн редко основывается исключительно на ней. Впрочем, кто сказал, что чистая эстетика не может приносить пользу? Например, садовые скульптуры из гнутого металла или художественной ковки могут стать прекрасными «полянками» для зеленых насаждений, если внутри найдется какая-либо полость или гнездо. Данную емкость выкладывают плетеным коробом, в который насыпается земля - и вот уже из крестьянской телеги растет весенняя травка, гармонируя с окрестным газоном, а задумчивый аист, привставший на одну ногу, изнутри оказывается «набит» бегониями.

ЗАГЛЯНЕМ ВНУТРЬ
Кованые элементы в интерьере - прекрасный способ сделать свой дом уютнее, добрее и теплее. Кованые предметы можно встретить во многих самых богатых и изысканных домах мира. Они выгодно дополняют и украшают интерьер, не пестрят и не кидаются в глаза. Ковка спокойно служит долгие годы, сохраняя при этом свой первозданный смысл и вид.
Некоторые считают, что кованые элементы в декоре интерьера не придают уюта, а лишь смотрятся вызывающе. Однако качественно изготовленные кованые изделия - это столь необычная и эксклюзивная вещь, которую могут оценить только настоящие почитатели стиля. Да и подбор кованых элементов лучше доверить специалистам, предварительно высказав им все свои пожелания и ожидания. Кованые изделия – вещь в прямом и переносном смысле тонкая, и их использование должно быть продумано и оправдано. И если все сложилось удачно, то кованые элементы будут обязательно притягивать внимание всех гостей дома.


Перила
В современной планировке многих домов можно встретить лестницы. А если уж внутренняя лестница имеет место быть, то она автоматически становится одним из основополагающих элементов интерьера. Лестница способна решать не только архитектурно планировочные задачи, но и стать центральной композицией художественного и стилистического оформления помещения. Однако какой бы оригинальной не была лестница, утонченности и элегантности можно добиться лишь в том случае, если подобрать к ней достойное убранство – кованые перила с затейливо и своеобразно изогнутыми линиями.

кованная мебель

Мебель
Мебель является последним штрихом в создании образа современного интерьера. Отличным и небанальным вариантом может стать кованая мебель. Предметы мебели, изготовленной методом ручной ковки, можно увидеть не только в жилых помещениях, но и в офисах. И везде они свидетельствуют о достатке и отменном вкусе владельца. Как правило, кованая мебель привлекает внимание и задает тон общему дизайну. Например, небольшой столик или банкетка ручной ковки в прихожей при первом же взгляде создадут позитивное впечатление у гостей вашего дома. Кованый обеденный стол или журнальный столик со стеклянной столешницей в комплекте с такими же стульями, а также журнальный или чайный столик, украшенные кованым узором, сделают ваш дом или офис поистине неповторимым. Оригинальный же кованый подголовник кровати способен придать особый шарм спальне. При этом каждая работа - авторская, каждая вещь - эксклюзивна. Помимо красоты и оригинальности кованая мебель обладает еще рядом преимуществ. Так, она удобна в эксплуатации и практически вечна.

кованные элементы для камина
Камин
Каминные принадлежности традиционно изготавливаются из металла методом ручной художественной ковки. По правилам хорошего тона кованые каминные наборы (дровница, кочерга и т. п.) и кованые каминные решетки оформляются в едином стиле, соответствующем стилю камина. Кованые каминные наборы – это в первую очередь функциональные предметы, но никто не запретит придать им оригинальный стиль и эстетически приятный вид. Тем более, что художественная ковка позволяет создавать эксклюзивные изделия, подобных которым вы не увидите ни у кого.
кованный мангал
Аксессуары, скульптуры
Кованые держатели для зонта, гардины для штор или просто забавный кованый кот в гостиной в считаные минуты изменят настроение вашей комнаты и сделают интерьер по-настоящему роскошным и уютным. Кованые аксессуары вне моды, в них сочетаются изящество, сила, внешняя хрупкость и долговечность.


УХОД ЗА КОВАНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ
Кованые изделия долговечны: обычно производители дают гарантию сроком на 5-7 лет. Однако если кованые изделия, находящиеся в интерьере, не нуждаются в особом уходе, то предметы ковки в саду подвержены неблагоприятным погодным условиям и за ними нужно ухаживать. Раз в два-три года рекомендуется применять порошковое окрашивание или освежать краску. Также не забывайте смазывать подвижные механизмы кованых ворот, калиток.


НЕДОСТАТКИ
Пожалуй, единственным существенным недостатком кованых изделий является их высокая цена. Помимо того, что ковка – это тяжелый физический труд и работа мастера сама по себе стоит дорого, цена кованых предметов увеличивается по мере увеличения количества орнаментов и их сложности, а также дополнительных элементов.
Чем больше оригинальности в дизайне и ручного труда вложено в ковку, тем выше будет цена. Однако истинные ценители утверждают – оно того стоит!


Кованая мебель для дачи – хороший выбор, ведь она прочна, устойчива и очень красива.

Отлично «сыграет» и визуальная рифма между кованым забором и аналогичными оконными решетками на доме. Именно за счет таких ненавязчивых повторов постройки и ландшафтный дизайн связываются в единое стилевое пространство.  

Кованые изделия на заказ могут быть сделаны по вашему собственному проекту или по проекту дизайнера.


На вопросы о кованых изделиях
ответят мастера
студии художественной ковки «Ажур-Металл»
по тел. (3852) 602-502.

 


Назад в раздел




Наверх