05.10.2012 16:59:00


поризованные блоки, крупноформатный поризованный блок, блоки керамические поризованные

Несмотря на существующее сегодня многообразие современных строительных материалов, когда заходит речь о строительстве собственного дома, большинство владельцев земельных участков по-прежнему отдает предпочтение кирпичу. Для этого у них есть веская причина: появившийся несколько столетий назад кирпич до сих пор остается одним из тех строительных материалов, который позволяет возводить практически вечные дома. А в последнее время у застройщиков появилась возможность выбирать, использовать для строительства полнотелый кирпич или его современный аналог - поризованный крупноформатный блок.


Преимущества керамического кирпича хорошо известны. Экологичность, долговечность и морозоустойчивость давно обеспечили ему славу по-настоящему надежного материала для строительства дома. 
Но при всех достоинствах у этого материала есть и ряд вполне серьезных недостатков. И, пожалуй, главный из них - высокая цена. Строительство кирпичного коттеджа связано для владельцев с серьезными затратами: сначала на этапе сооружения фундамента (значительный вес строительного материала потребует устройства массивного основания), а затем при возведении дома - на оплату большого объема ручного труда (для строительства потребуется привлекать высококвалифицированных каменщиков). 
Кроме того, кирпич - материал мелкоштучный, а строительство дома из кирпича – весьма трудоемкий процесс, который способен растянуться на длительный срок. 
Добавьте сюда то, что при всем этом сам по себе кирпич как строительный материал обладает невысоким коэффициентом теплосбережения (чтобы построенная из кирпича стена отвечала современной норме сопротивления теплопередаче, в условиях нашего климата ее традиционно делают многослойной, с прослойкой из эффективного утеплителя), и становится понятно, почему в последнее время у кирпича появилось немало конкурентов.

поризованные блоки, альтерра 

«ТЕПЛАЯ» КЕРАМИКА 
Один из конкурентов, современный аналог кирпича - поризованный керамический блок или как его еще называют «теплая» керамика. Сохранив достоинства самого надежного и долговечного строительного материала, производители блоков постарались устранить его главные недостатки. 
Как и полнотелый кирпич, крупноформатные поризованные блоки изготавливаются из глины (при производстве не используется никаких добавок и красителей) и отличаются экологичностью. Подобно кирпичу, поризованный блок «дышит», поэтому в доме, построенном из этого материала, создается благоприятный микроклимат. В таком коттедже будет прохладно летом и тепло зимой. А отличная паропроницаемость блоков позволяет излишней влаге беспрепятственно покидать помещение. 
В отличие от обычного полнотелого кирпича, поризованный блок обладает большей сопротивляемостью теплоотдаче. На заводе применяются особые формы, которые позволяют выпускать блоки с вертикальными полостями. Кроме того в толще керамического блока есть микропоры, образующиеся во время обжига, когда выгорают специально смешанные с глиной опилки. Как известно, воздух является отличным теплоизолятором. Благодаря этому пустотелый кирпич в два раза лучше полнотелого сохраняет тепло. 
  Как известно, основные теплопотери в стене кирпичного дома идут через растворные швы. Чем меньше швов, тем больше снижаются потери тепла. Кладка крупноформатных блоков позволяет сократить количество швов в стене благодаря наличию у каждого крупноформатного камня пазов и гребней. Блоки соединяются между собой как конструктор при помощи соединения паз-шип. Появляется возможность не заполнять вертикальные швы раствором. Таким образом обеспечивается большее по сравнению с обычной кирпичной стеной теплосбережение.   
  Применение при строительстве дома крупноформатных пустотелых блоков позволяет уменьшить толщину стен, соблюдая при этом требования строительных норм. При использовании керамического блока в кладке в два кирпича (510 мм) можно совсем отказаться от использования дополнительных теплоизоляционных материалов. Если бы владельцы задумали построить стену из обычного полнотелого кирпича без использования эффективной теплоизоляции, для того чтобы соответствовать нормам, ее толщина должна была бы составлять почти два метра.   
Крупноформатный блок не только хорошо удерживает тепло, но и выступает отличным звукоизолятором. Даже тонкие стены из блоков обеспечивают высокую степень звукоизоляции. Крупноформатные блоки производятся в соответствии с ГОСТ 530-2007. 
  Поризованные блоки обладают высокой морозостойкостью и способны выдержать до 75 циклов замораживания-размораживания. Подобно кирпичу, крупноформатный поризованный блок отличается огнестойкостью и обеспечивает надежную противопожарную защиту зданий и сооружений. Никаких дополнительных мер защиты от пожара владельцам принимать не потребуется. Кроме того, керамический кирпич отличается прочностью и износостойкостью.   
  За счет больших размеров блоков значительно сокращается время, потраченное на строительство дома. Благодаря тому, что поризованный блок более легкий, чем кирпич, снижается нагрузка на фундамент и расходы на его сооружение.   

ПРИМЕНЕНИЕ 
Область применения керамического блока различается в зависимости от его размеров. Так, крупноформатные блоки с маркой прочности 100 (М100), то есть способные выдержать нагрузку в 100 кг на 1 кв. м, используются преимущественно при строительстве коттеджей высотой до 3 этажей. 
Кроме коттеджного строительства крупноформатные поризованные блоки применяются при возведении многоэтажных монолитно-кирпичных домов. В конструкции многоэтажного дома крупноформатные блоки служат материалом для заполнения проемов, в высоту не превышающих 4 метров. В таком случае кирпичная стена опирается на монолитное межэ-тажное перекрытие, которое несет основ¬ную нагрузку. 
Причем при строительстве дома поризованные блоки могут быть использованы как с внешней отделкой облицовочным декоративным кирпичом, так и в сочета¬нии с конструкцией навесного вентилируемого фасада. В том случае если крупноформатный поризованный блок 14,3 НФ используется с облицовочным керамиче¬ским кирпичом, необходимость в допол¬нительном утеплении стены отпадает. 
Несмотря на наличие пустот, керамические блоки отличаются большой прочностью. Стены из них выдерживают вес системы вентилируемого фасада снаружи и навесных конструкций (мебели, сантехники) во внутренних помещениях. 


Разница 
По сумме затрат 1 кв. м стены из БЛОКА – дешевле стены из КИРПИЧА в 1,26 раза 
По трудоемкости кладки из БЛОКА - меньше стены из КИРПИЧА в 1,67 раза 
По теплопроводности кладка из БЛОКА - теплее стены из КИРПИЧА в 1,51 раза 
При одинаковых внешних габаритах площадь внутри здания при строительстве из БЛОКА – больше стены из КИРПИЧА в 1,13 раза 

Хотя для нашего региона крупноформатные поризованные блоки — материал достаточно новый, в целом «теплая» керамика новинкой не является. 
Крупноформатные кирпичи появились за рубежом более тридцати лет назад и к настоящему времени уже успели получить широкое распространение. 

поризованные блоки


В Алтайском крае поризованные блоки 
можно приобрести в ТГ «Альтерра». 
Дополнительная информация на сайте www.tg-alterra.ru.



Назад в раздел




Наверх