19.11.2012 15:58:00


Деревянный дом

В условиях шумных городских будней, в окружении асфальта и бетона мы все чаще стали задумываться о небольшой даче или вместительном коттедже для всей семьи в пригороде. Бум на рынке загородного жилья, начавшийся в Барнауле относительно недавно, с каждым годом набирает обороты. Вместе с этим растет и количество возводимого деревянного жилья. Ведь если уж и менять городскую квартиру в обезличенной многоэтажке, то только на деревянный дом с душой. 


Согласитесь, с деревом трудно конкурировать по экологичности. Это природный материал, и его безвредность для человека заложена уже самой природой. Фитонциды – образуемые деревьями биологически активные газообразные вещества - ионизируют и обеззараживают воздух, повышают энергетику и уменьшают загрязненность воздуха. Причем хвойные деревья (которые обычно служат строительным материалом для жилых домов) выделяют фитонцидов в 2-2,5 раза больше, чем лиственные. В 
деревянном доме нет и не может быть опасных для человека веществ, так как дерево в отличие от синтетических строительных материалов или железобетона не выделяет токсины или радиоактивный газ радон. Также дерево не накапливает электростатический потенциал (вредный источник электромагнитного излучения), способствующий поднятию пыли. Именно поэтому деревянный дом идеален для аллергиков

Деревянный дом


Исследования ученых показали, что если для оценки уровня комфортности атмосферы в помещении в качестве эталона выбрать деревянный дом и обозначить его единицей, то комфортность в доме из бетона составит 0,05, а в доме из керамического кирпича - 0,7.

В окружении свежего воздуха в деревянном доме вы заметите, что ваше самочувствие улучшилось и каждый день начинается с хорошего настроения. А все дело в том, что древесина - это живой материал, у него своя энергетика, которая хорошо влияет на самочувствие проживающих в доме людей. Причем дышит даже срубленное дерево, оно излучает энергетическое тепло, повышает жизненный тонус человека, укрывая его от вредоносных излишеств современной цивилизации. 


Дерево со своими отличными не только экологическими, но и эксплуатационно-технологическими характеристиками является безукоризненным строительным материалом, дарованным нам природой. За всю многовековую историю деревянного домостроения люди скопили множество вариантов обработки древесины и способов возведения домов. Деревянный дом сегодня – это не только традиционный сруб, но и современное сооружение, которое впитало в себя все достижения прогрессивных строительных технологий. 
В последнее время используются преимущественно две технологии строительства деревянных домов: из клееного бруса и из профилированного бревна естественной влажности. Дома из клееного бруса хороши тем, что не требуют усадки, однако их экологические характеристики оставляют желать лучшего (присутствие клея). Дома из профилированного бруса дадут усадку в течение всего полугода, но при этом еще в течение многих десятков лет они будут радовать вас своей экологичностью и натуральностью. 

Помимо выбора вида деревянного стройматериала стоит обратить внимание и на выбор застройщика. Не секрет, деньги решают если не все, то многое. Редко какой заказчик имеет миллионы и готов их безоговорочно потратить на строительство. В большинстве своем мы стараемся сэкономить и ищем тех, кто построит дом дешевле. Но! Здесь важно не продешевить. Дело в том, что с повышением спроса на деревянное домостроение резко возросло количество специализирующихся на этом фирм. Наш регион в этом плане - не исключение. Однако печально другое – некоторые компании стараются переманить заказчика не качеством работ и уровнем сервиса, а дешевизной. А как строить дешевле всех? Явно не за счет собственных прибылей. Значит, нужно, говоря на строительном языке, ободрать дом. Вместо ленточного фундамента предложить временный, не заглубленный, столбчатый; забыть про негниющую лиственничную основу; умолчать про окосячку оконных и дверных проемов; сделать потоньше лагу и доску пола; установить (на грани риска) тонкие и редкие стропила; убрать обрешетку вентиляционных каналов кровли; убедить заказчика, что утепление в 50 мм вполне достаточно для зимы или вовсе предложить опилки вместо современного утеплителя и т. п. Вот так потихоньку и дешевеет дом. 


дефекты строительства 
Однако проходит год-два, и хозяева наконец понимают, что приобрели, и… 
И начинается: возведение фундамента под готовым домом; утепление стен и потолков с демонтажом и заменой практически новых обшивок; замена слабых лаг пола и стропил с демонтажом новых полов и кровель; заведение под дом мощной и негниющей лиственничной обвязки; демонтаж (или вовсе замена) окон и дверей для установки окосячки и многое-многое другое. Только представьте себе, насколько дешевле было бы сделать все это сразу! Ведь как ни крути, а самый дешевый дом – это дом, построенный с первой попытки. 
Вопреки распространенному мнению деревянные дома возводятся в достаточно короткие сроки. При этом, затевая строительство, важно выбрать время, ведь возводить деревянные дома можно как летом, так и зимой. С учетом многолетнего и многозимнего опыта возведения домов из бруса естественной влажности можно сказать, что строительство в зимнее время имеет больше преимуществ, чем в летнее. В первую очередь это связано с кондицией материала. Не важно - зимний лес или летний, любой материал – сырой, а это означает, что он неизбежно будет высыхать, отдавая влагу, и трескаться. Именно поэтому строить дом из дерева лучше зимой, при пониженных и отрицательных температурах. В этом случае процесс усушки и усадки дома идет более равномерно. К примеру, в летнее время южный угол дома может давать гораздо большую усадку, чем северный, и как следствие - сильнее растрескиваться. Единственным ограничением в зимний период может являться выполнение фундаментных работ. Поэтому возведение фундамента лучше все-таки планировать на сезон с положительными температурами. 
Сделайте выбор в пользу здоровья, тем более что осень – самое время для начала строительства деревянного дома! 

Артем ЛЕДЕНЕВ, директор ООО «Желанный дом»: 
Артем Леденев, директор ООО "Желанный дом"
«Наша компания на рынке уже не первый год, и качество возведенных нами домов подтверждается в первую очередь многочисленными клиентами. Для тех, кто только планирует строительство деревянного дома мечты, хочу сказать, что его возведение начинается прежде всего с грамотно разработанного индивидуального проекта. Бумаги из ряда «мы вот тут нарисовали» и типовые проекты в счет не берутся, ведь чтобы дом органично вписался в имеющийся ландшафт и выгодно расположился относительно сторон света, наверняка понадобится многое изменить и доработать. Отличительный признак опытной компании – наличие собственного проектного отдела. В этом случае получается создать по-настоящему уникальный и индивидуальный объект, а также есть возможность дорабатывать, изменять проект на стадии строительства без ущерба для конструктивных элементов возводящегося дома. Еще один принципиальный момент – наличие собственного станочного парка, где по вашему проекту будут изготовлены все конструктивные элементы дома. На сегодняшний день, к сожалению, не каждая компания готова предложить своему заказчику подобный спектр услуг. Также, делая выбор в пользу деревянного дома, обратите внимание на древесину. В нашей компании для строительства используется преимущественно профилированный брус из Красноярского края. Он отличается более высоким качеством по сравнению с местными материалами, в доказательство чего есть все необходимые документы. Для возведения по-настоящему добротного дома не менее важно, чтобы все этапы строительства вашего дома сопровождались контролем высококвалифицированных специалистов». 



Профилированный брус - это высокотехнологичный строительный материал, обработанный с четырех сторон на специальном станке для создания так называемого профиля. Верхняя и нижняя части получившегося бруса имеют специальные пазогребневые соединения, обеспечивающие высокую прочность будущей конструкции.

баня



Возводя деревянный дом, не забудьте и о русской бане. Она не сравнится ни с какими SPA-процедурами! Сами стены деревянной бани, а также деревянные полки, столик и скамейки, впитывая в себя влажное тепло, будут источать приятный и полезный аромат!



Деревянный дом 

Деревянный дом может стать шедевром архитектуры! Постройте его в русском стиле – а-ля «избушка класса люкс» со всеми атрибутами современного коттеджа или же в финском стиле, где во главе угла стоит функциональность. Также оригинально будут смотреться приземистые норвежские дома из темного дерева с пологой крышей. Но помните, что при отделке и оформлении интерьера деревянного дома главное – не нарушить его естественной гармонии. 


Вопросы о деревянном домостроении можно задать специалистам компании «Желанный дом» по тел. (3852) 606-008. 
Дополнительная информация на сайте желанный-дом.рф.



Назад в раздел




Наверх