19.12.2012 12:56:00


умный дом

«Умный дом» — один из модных трендов современности. Когда мы слышим это сочетание слов, то сразу представляем фантастические картинки: большие сенсорные экраны, самозатемняющиеся окна и автоматические двери, причудливые световые дорожки, мультимедийные комнаты. И, конечно же, слышим приятный женский голос услужливого робота. Все это необыкновенно привлекательно и почти столь же недосягаемо. Однако мало кто отдает себе отчет в том, что «умный дом» — это прежде всего технологии жизнеобеспечения и поддержания оптимальных параметров среды обитания, и только во вторую очередь — комфорт и развлечения. Причем многое из того, что обеспечивают эти технологии, можно реализовать прямо у себя дома, в обычной городской квартире, используя знакомые, понятные и доступные решения. Рассмотрим это подробнее на примере интеллектуальных устройств для управления домашним микроклиматом.

Его поддержание — одна из основных задач любой системы «умного дома». Разложив ее на составляющие, можно выяснить, что комфортный микроклимат — это определенная температура и влажность воздуха плюс его регулярное обновление. Технические средства, с помощью которых все это можно делать, сегодня широкодоступны.
Например, практически любой современный кондиционер программируется так, чтобы он контролировал температуру воздуха в помещении. Более того, в последние годы стала доступна и функция контроля влажности. Так, в современных моделях кондиционеров GREE используется запатентованная технология, позволяющая охлаждать воздух, не понижая при этом его относительной влажности.
Но это еще не все. «Мы привыкли к тому, что кондиционер — это устройство для охлаждения воздуха, однако большинство современных моделей уже давно обладают и функцией обогрева, — поясняет Владимир Мурашко, генеральный директор компании «Евроклимат-Регион». — Она есть во многих сплит-системах, причем это не особо сказывается на их стоимости».
Конечно, кондиционер не способен полностью заменить зимнее отопление. Но как можно регулировать работу комнатных радиаторов? Ведь центральное отопление в наших квартирах функционирует по своим правилам, и часто постичь их бывает трудно. Например, нередки ситуации, когда на улице плюсовая температура, а отопительные радиаторы в квартире раскалены подобно горячей сковороде. Вряд ли дом, где происходит такое, можно назвать «умным».



Понятие «умный дом» родилось в 70-е годы прошлого века в США. Авторство приписывается американскому Институту интеллектуального здания. Первым в мире практическим воплощением такого здания стал так называемый «дом трона», который в конце 1980-х построил в Токио профессор Кен Сакамура. В этом доме были установлены датчики погоды, которые открывали окна во время свежего бриза и автоматически включали кондиционер в жару. Если радио в доме играло слишком громко, окна сами собой закрывались, чтобы не беспокоить соседей, а при звонке телефона звук аудиосистемы незамедлительно понижался.
Представленный компанией PANASONIC концептуальный проект «умного дома» основан не только на удобстве и безопасности, но главным образом на экологичности. За счет применения энергоэффективного оборудования такой дом будет потреблять гораздо меньше энергии, контролировать расход которой можно с помощью широкоэкранной плазменной панели, выполняющей функции не только телевизора, но и информационного окна.
Самым известным «умным домом» был и остается дом Билла Гейтса — многоэтажная вилла, управляемая компьютером. При входе каждый посетитель получает специальный электронный значок, обеспечивающий подключение ко всем информационным службам здания. С его помощью датчики определяют местоположение гостя. Перемещающегося по дому человека сопровождают выбранные им видеопрограммы и музыка, а вечером и ночью — движущаяся световая волна, образованная автоматически зажигающимися и гаснущими светильниками.

система кондиционирования


Добавить центральному отоплению интеллекта поможет простое устройство — автоматический радиаторный терморегулятор. Он состоит из клапана, который врезается непосредственно в трубу, подающую теплоноситель в радиатор, и термостатической головки с регулирующей рукояткой. «Вращая ее, можно выбрать требуемое значение температуры воздуха в помещении в пределах от +6°C до +26°C, — объясняет Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления. — Впоследствии прибор автоматически поддерживает эту температуру, пока настройка не будет изменена». Таким образом, радиатор центрального отопления становится управляемым и начинает работать как масляный обогреватель со встроенным термостатом. Причем каждый отопительный прибор может работать в индивидуальном режиме, в зависимости от выбранной настройки.
Примечательно, что в 2012 году на российском рынке появилось устройство, которое позволяет вывести технологию управления домашними отопительными радиаторами на совершенно новый уровень. Это программируемый микропроцессорный терморегулятор Living eco®. Устройство, оснащенное для удобства настройки встроенным прямо в регулировочную рукоятку жидкокристаллическим дисплеем, позволяет программировать различный температурный режим для разного времени суток и дней недели. Разработчики наделили гаджет и еще некоторыми интеллектуальными функциями. Например, при проветривании комнаты, когда температура в помещении резко падает, устройство автоматически закрывается без дополнительных команд со стороны пользователя. Это позволяет дополнительно экономить тепловую энергию. Через полчаса после проветривания терморегулятор самостоятельно включается и переходит в режим поддержания заданной ранее температуры. Кроме того, терморегулятор Living eco® имеет функцию адаптивной подстройки. Ей можно воспользоваться, если в течение продолжительного времени квартира пустует. Пользователю достаточно выставить ориентировочное время возвращения домой, и к этому времени послушный гаджет обеспечит в помещении комфортную температуру. Это позволяет значительно уменьшить затраты тепловой энергии на прогрев комнат в квартире или целом доме. А в целом экономия тепла в результате использования электронных термостатов может достигать 46%. Кстати, они обладают рекордно коротким временем реагирования на изменение температуры воздуха — всего 3 минуты!

терморегулятор Living eco®.
Терморегуляторы настоящего и будущего.

Еще одна разновидность «интеллектуальных» систем обогрева для городских квартир — это электрические теплые полы. Например, интеллектуальная система управления теплых полов DEVI® позволяет выбирать и комбинировать множество режимов обогрева: контролировать температуру как самого пола, так и воздуха в обогреваемом помещении, устанавливать ограничения по нагреву для полов с различными типами покрытий (от кафеля до ковролина), оптимизировать режим обогрева, выбирая встроенные программы для различных типов помещений, программировать работу системы с помощью встроенного таймера и многое другое.


Интеллектуальная сенсорная панель управления теплым полом DEVI устанавливается в обычную монтажную коробку для розетки.

Имея некоторую фантазию, с помощью систем теплого пола можно создавать удивительные решения. Ведь, по сути, применяют их не только на полу, как это следует из названия, но практически на любой поверхности. Например, сделать в ванной комнате стены с подогревом или даже кресло для релаксации, как на фотографиях ниже.

интеллектуальная сенсорная панель теплым полом Devi

Теплое кресло своими руками.

Особенно много возможностей дают системы типа Devidry, допускающие «сухой» монтаж без изготовления стяжки, а также различные обогревающие пленки.
Теперь перейдем к вопросу организации воздухообмена. Кондиционеры охлаждают или подогревают воздух, но не обеспечивают его приток и отток. Конечно, во всех современных домах есть система пассивной вытяжной вентиляции, а приток воздуха в квартиры осуществляется естественным путем. Однако ситуацию может усложнить установка современных герметичных окон. Обычно в жилых зданиях, где такие окна были установлены изначально, квартиры оборудованы клапанами инфильтрации воздуха, например, КИВ-125. Если же дом старый, то одновременно с заменой окон такие клапаны следует установить самостоятельно.
Существуют и более «умные» решения — проветриватели с рекуперацией тепла. Поскольку проветривание с помощью форточек в загазованной атмосфере современного города зачастую становится бессмысленным, для этой цели все чаще применяются специальные устройства — автоматические вентиляционные панели. Они не просто обновляют воздух в помещении, но и фильтруют его от вредных примесей и запахов улицы, одновременно защищая дом от посторонних шумов. «Как показывают исследования в области энергосбережения, 50% тепла, затраченного на обогрев среднестатистического жилья, теряется впустую, улетучиваясь через открытые форточки и фрамуги, — добавляет Дмитрий Цехоцкий, коммерческий директор компании Blizzard Lufttechnik Russia. — Поэтому современные вентиляционные панели оснащаются также рекуператором, чтобы с отработанным воздухом на улицу не выбрасывалось тепло».

Вентиляционная панель с рекуператором.

Наконец, стоит сказать несколько слов о проветривании помещений санузлов и кухонь. Для них характерна повышенная влажность, поэтому вентиляционные отверстия, которые обычно расположены как раз в этих помещениях, можно дополнительно оснастить вытяжными вентиляторами со встроенными гигростатами (датчиками влажности). Тогда при скоплении в воздухе большого количества водяных паров
вентилятор будет включаться и «разряжать» влажную атмосферу. Важно только не переусердствовать: не следует устанавливать в канал пассивной вентиляции вентилятор производительностью более 100 м3/час, предусмотренных нормативом, поскольку это может привести к обратному эффекту.  



В наши дни понятие «умный дом» подразумевает еще и экологичность. Одним из наглядных примеров реализации такой концепции «2 в 1» может служить ставший уже знаменитым экспериментальный активный дом в Подмосковье. В систему его жизнеобеспечения входят тепловые насосы, солнечные коллекторы, а также система вентиляции с рекуперацией тепла, теплые полы. Все это позволяет снизить расходы на содержание дома в 10 раз по сравнению с обычным коттеджем: по факту они составляют всего 20 тыс. рублей в год! Естественно, добиться этого было бы невозможно без использования интеллектуальных систем управления энергоснабжением.



Даже если вы не располагаете возможностями и средствами для построения комплексной системы «умного дома» у себя в квартире, отчаиваться не стоит. На рынке существует множество решений и технологий, позволяющих организовать интеллектуальное управление различными процессами, происходящими в вашей городской квартире. Причем многие из них можно использовать совершенно независимо, «из коробки».

 


Назад в раздел




Наверх