20.12.2012 12:19:00


Вермикулит купить вспученный цена для растений

С развитием современных технологий на рынке появляется все больше новых строительных материалов. В частности, в последнее время интенсивно развиваются технологии производства теплоизоляционных материалов. Утеплители становятся удобнее в монтаже и надежнее в эксплуатации, растут коэффициенты их теплосбережения и звукоизоляции, повышается экологичность. Одним из современных теплоизоляционных материалов является эффективный и удобный в использовании сыпучий утеплитель «Вермикулит».


Вермикулит представляет собой чистый минеральный материал, который относится к группе слюд, что объясняет его свойства слоистости и текучести. Он не содержит химических добавок и примесей. При равномерном рассыпании сыпучий утеплитель сам заполняет все ниши и пустоты, обеспечивая тем самым надежную защиту от потери тепла. Слой вермикулитовой засыпки толщиной 5 см снижает потери тепла на 75%, толщиной 7,5 см – на 85%, а толщиной 10 см – на 92%.


Модифицированный сыпучий утеплитель «Вермикулит вспученный» обладает рядом существенных преимуществ. 
• Высокая пористость вспученного вермикулита обеспечивает хорошее дыхание стен и перегородок даже после уплотнения. 
• Материал является экологически чистым, не выделяет токсинов. 
• Вермикулит – негорючий материал, группа горючести не ниже Г1 (по заключению испытательной пожарной лаборатории МЧС по Томской области). 
• В стенах с вермикулитом не заводятся насекомые, грибок и грызуны (по заключению Сибирского государственного медицинского университета и Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области). 
• Монтаж сыпучего утеплителя происходит гораздо легче, так как не нужно подгонять элементы по размеру, устранять щели в стыках, а также не требуются дополнительные крепежные элементы. Достаточно засыпать и уплотнить материал. 
• Срок службы данного теплоизоляционного материала не ограничен. 
«Вермикулит вспученный» расфасовывается в мешки по 50 л. Расход утеплителя, рекомендованный производителем, предполагает толщину слоя засыпки в стеновые пустоты в 10 см, что соответствует 2 мешкам на 1 кв. м. При теплоизоляции чердака, кровли и межэтажных перекрытий рекомендуется толщина слоя в 5 см, что соответствует 1 мешку на 1кв. м. 
Теплоизоляция стен и перегородок сыпучим утеплителем «Вермикулит вспученный» 
Между несущей стеной и облицовочным слоем оставляется пространство для теплоизоляционного слоя, которое заполняется вермикулитом. Этот слой находится внутри стеновой конструкции и обеспечивает необходимый температурно-влажностный режим внутренних помещений и их звукоизоляцию. Необходимо лишь аккуратно разровнять и слегка уплотнить материал. Важно, чтобы не было щелей или значительных пустот, в которые может высыпаться вермикулит. Для защиты утеплителя от влаги и предотвращения его высыпания необходимо уложить слой паро-влагоизолирующей пленки. Схема стены, утепленной сыпучим вермикулитом, показана на рис.1.

схема стены, утепленной сыпучим вермикулитом 


Теплоизоляция полов и перекрытий сыпучим утеплителем «Вермикулит вспученный» 
Утепление полов и межэтажных перекрытий производится тем же способом, что и утепление стен. Более технологичным является утепление вермикулитом прямо в мешках. Для этого мешок заполняется не полностью, так чтобы его можно было расстелить в виде мата требуемой толщины. Укладку вермикулита в мешках необходимо производить в два слоя. Верхний слой укладывается с перекрытием стыков нижнего слоя, в шахматном порядке.


Звукоизоляция помещений с применением материала «Вермикулит вспученный» 
К звукоизолирующим и звукопоглощающим относят материалы, у которых коэффициент звукопоглощения не менее 0,2, а динамический модуль упругости - не более 15 МПа. Поэтому чем больше коэффициент звукопоглощения и чем меньше модуль упругости (не в ущерб прочности), тем выше качество материала. Вермикулит обладает слоистой структурой, образуя щелевидные поры. Это свойство обеспечивает вермикулиту хорошие звукопоглощающие характеристики. Коэффициент звукопоглощения вермикулита толщиной слоя 5 см – 0,84. По коэффициенту упругости он сравним с пробкой и не дает усадки, отсутствует перераспределение материала с мест, которые в результате эксплуатации подвергаются статическим и динамическим нагрузкам. 

Применение засыпок в многослойных конструкциях внешних стен зданий с целью утепления совпадает с методом звукоизоляции помещений и широко используется в распространенной технологии возведения внутренних каркасных перегородок, где вермикулит используется для заполнения внутреннего пространства конструкций, которые обшиваются ГВЛ или ГКЛ.

вермикулит


Звукоизоляция вермикулитом полов и перекрытий 
Для этой цели зачастую используют методику «быстрый пол». На ровную очищенную поверхность укладывают слой пароизоляционной пленки с припуском на стены, затем засыпают слой вермикулита 4-5 см и разравнивают. Впоследствии укладывается слой паропроницаемой пленки. Края пленки нижнего слоя заворачивают на верхний и проклеивают. Также можно укладывать «Вермикулит вспученный» в мешках по технологии, описанной выше. Далее поверх утеплителя укладываются в два слоя листы фанеры толщиной 10 мм (можно использовать влагостойкий ГВЛ или СМЛ). Лучший эффект достигается, если в разных слоях будут использоваться различные материалы (многослойная система звукоизоляции). Листы укладываются плотно друг к другу по периметру помещения, оставляя зазор не менее 10 мм, который обеспечивает звукоизоляцию со стенами. Вначале укладывают первый слой, затем внахлест второй, так чтобы середина второго слоя листов перекрывала стыки первого слоя. Листы первого и второго слоев необходимо соединить по их периметрам шурупами с шагом 20 см. В результате получается единый монолитный лист, который лежит на вермикулите без лаг и не касается стен. Далее можно укладывать линолеум, щитовой паркет, ковровое покрытие. Плинтус крепится только к одной поверхности: либо к стене, либо к полу. Этот метод можно использовать для утепления балконов и лоджий. 
Многослойная технология возведения стен со слоем утепления вермикулитом уже успешно используется в Железногорске и Красноярске, где построены несколько многоэтажных домов с использованием сыпучего вспученного вермикулита. 



Дополнительные вопросы о вермикулите можно задать специалистам торгово-производственной компании «СВОДОР»

по тел. 8-913-103-0781. 



Назад в раздел




Наверх