11.01.2013 11:57:00


пенопласт, пенополистирол

Пенополистирол пенопласт) – весьма востребованный продукт на мировом рынке. Представить жизнь современного человека без этого материала весьма сложно. Наши телевизор, ноутбук или, например, мобильный телефон имеют полистирольный корпус; множество продуктов продается в контейнерах из пенополистирола; из этого же материала производят одноразовую посуду и медицинскую тару. Многие ценные покупки доставляются в целости и сохранности благодаря полистирольным элементам. Но, кроме всего этого, пенополистирол является одним из самых популярных теплоизоляционных материалов в мире. Его эффективность уже оценили во многих европейских странах. России же, похоже, только предстоит это сделать. В конце текущего года премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил правительству создать условия для активного применения пенополистирола в строительной индустрии и сфере ЖКХ. По его словам, европейские государства с аналогичными климатическими условиями уже добились значительной экономии при строительстве и эксплуатации строительных объектов благодаря интенсивному применению пенополистирола. Для России же все еще характерна низкая энергоэффективность. «Очень часто мы отапливаем улицу и платим за это из собственного кармана», - отметил премьер. 

Юлия КАЛИНА, руководителя компании «АЛТАЙ-ПЕНОПЛАСТ»Среди основных причин такого положения дел, по мнению Юлии КАЛИНИНОЙ, руководителя компании «АЛТАЙ-ПЕНОПЛАСТ» (одного из ведущих в нашем регионе предприятия по производству пенопласта) недостаточная информированность потребителей о свойствах пенополистирола, а также ряд мифов о данном материале, которые активно поддерживают и распространяют производители конкурентных утеплителей. 
В этой статье специалисты компании «АЛТАЙ-ПЕНОПЛАСТ» ответили на ряд самых распространенных вопросов среди покупателей. 

КОГДА ПОЯВИЛСЯ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ? 
В 60-е годы ХХ столетия компания BASF разработала материал, который был назван EPS (expanded polystyrene foam). Это и был первый пенопласт. С тех пор материал начали активно использовать во всем мире. Приблизительно в это же время пенопласт пришел и в СССР. Согласно советским ГОСТам пенополистирол назывался ПСБ. Первый завод по производству пенопласта был возведен в украинском городе Горловка. Он действует и поныне. 


Согласно данным статистики Европейской Ассоциации 8 из 10 частных домов в Европе утеплены пенополистиролом. Особую популярность этот материал приобрел в Германии, где экологичность и энергоэффективность – неотъемлемые условия строительства. В данной стране потребление пенополистирола достигает 4 кг на человека, в России - 1 кг.

состав пенополистерола


КАК ПРОИЗВОДЯТ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ? 
Пенополистирол получают путем многократного расширения (вспенивания) и спекания гранул полистирола. Гранулы наполняются пентаном (безвредным конденсатом природного газа) и подогреваются паром, вследствие чего шарики полистирола раздуваются в 20-50 раз и приобретают упругость, а затем склеиваются под действием пара, образуя легкий, однородный, устойчивый к сжатию и сохраняющий свои размеры изоляционный материал. Таким образом, вспененный полистирол на 98% состоит из воздуха. Никакого другого газа для заполнения ячеек при производстве вспененного пенополистирола не используется. Гранулы рядом друг с другом удерживает механическая сила, вредных химических связующих в пенополистироле нет. Целостность и долговечность материала определяются во многом именно соблюдением технологии. 

ЭФФЕКТИВЕН ЛИ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ В КАЧЕСТВЕ УТЕПЛИТЕЛЯ? 
Пенополистирол обладает отличными теплоизоляционными характеристиками благодаря своим физическим свойствам. Материал состоит из шариков, каждый из которых построен из десятков тысяч ячеек, наполненных воздухом. Воздух, заключенный в ячейках, не может перемещаться, а ведь известно, что неподвижный воздух является лучшим изолятором. 

Воздух составляет не менее 98% объема пенополистирола. Другими словами для изготовления одной изоляционной плиты необходимо лишь 2% сырья. Это связано с его расширением в ходе производственного процесса. 
Ключевой характеристикой теплоизоляции является коэффициент теплопроводности. Чем он ниже, тем лучше материал обеспечивает теплозащиту. Средний коэффициент теплопроводности у пенополистирола составляет 0,035-0,040 Вт/(м*К). Достаточно ли этого?


Судите сами. 12 см. пенополистирола по теплозащите заменят 
- 18 см шлаковаты 
- 45 см дерева 
- 90 см керамзитобетона 
- 2 м 10 см кирпича 
- 4 м 20 см железобетона 
Однако чтобы обеспечить рекомендованную теплозащиту здания, необходимо следовать действующим в России строительным нормам и правилам. Согласно им толщина пенополистирольной теплоизоляции должна составлять от 10 до 20 см в зависимости от региона и типа конструкции. 

БОИТСЯ ЛИ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ ВОДЫ? 
Одно из самых замечательных свойств пенопласта - влагостойкость. Материал не имеет волокон, которые бы могли впитывать воду. В целом пенополистирол способен поглотить максимум 4% влаги, но его теплотехнические свойства при этом не изменятся. Это означает, что материал можно смело использовать для монтажа и эксплуатации в помещениях и конструкциях с повышенной влажностью.


ГОРИТ ЛИ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ? 
На сегодняшний день в РФ запрещено применять пенопласт, который поддерживает горение или может самостоятельно воспламениться. Да, если постараться, то сжечь можно все, в том числе и пенопласт. Однако в мировой практике не было ни одного случая его самостоятельного воспламенения. 

Пенопласт, применяемый в строительстве обязательно должен содержать особую добавку – антипирен, которая препятствует горению, приводя очаги возгорания к самозатуханию. Время самостоятельного горения пенопласта составляет не более 4 секунд.


ОПАСНЫ ЛИ ДЛЯ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА ГРЫЗУНЫ, ПЛЕСЕНЬ И ГРИБОК? 
Многочисленные испытания во многих странах мира показывают, что даже в условиях недостатка пищи грызуны не станут есть пенопласт. Однако мыши и крысы способны прогрызть его, как, в принципе, и любой строительный материал, поэтому пренебрегать мерами по защите строительных конструкций нельзя. Также грызуны могут строить свои гнезда в пенопласте. Но скажите, где они не строят свои гнезда? Дело в том, что нет никакой связи между присутствием грызунов рядом с человеческим жильем и утеплением пенопластом. Даже если у вас не будет фасада из пенопласта, мыши все равно найдут себе место, где укрыться. Методы борьбы с грызунами применительно к пенополистиролу стары как мир! Самое главное – избежать прямого доступа грызунов к пенопласту: надо защитить его механически. Например, при «колодезной кладке», чтобы добраться до пенопласта, мышам придется разгрызть кирпич, что они вряд ли смогут сделать. 
Пенополистирол биологически нейтральный материал, а это означает, что плесень и грибок не размножаются на его поверхности. Данный факт доказан отечественными и зарубежными исследованиями. Европейский союз в 2009 году признал пенополистирол единственным материалом, рекомендованным для производства пищевых контейнеров. 

НАСКОЛЬКО ЭКОЛОГИЧЕН ПЕНОПОЛИСТИРОЛ? 
Полистирольные гранулы, которые являются сырьем для производства пенопласта являются продуктом нефтепереработки. Таким образом, пенополистирол - природный материал и одновременно результат достижения химической индустрии. Стирол содержится во многих продуктах питании (сыре, вине, клубнике, корице, кофе, пиве и пр.) Важно отметить, что содержание стирола в готовой продукции (пенопласте) составляет всего 0,002 мг/м3, то есть менее 2% от объема готового продукта! Остальные 98% в пенопласте – воздух! 

УДОБЕН ЛИ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ В МОНТАЖЕ? 
Пиление, резка и другие виды обработки, а в ряде случаев даже само соприкосновение с некоторыми строительными материалами может привести к раздражениям кожи, глаз и дыхательных путей. Пенополистирол является безопасным материалом, который легко поддается обработке. Никаких респираторных масок и других средств защиты при устройстве пенопласта вам не понадобится. Еще одно значительное преимущество пенополистирола, которое проявляется при его монтаже, в том, что малый вес материала способен сократить трудозатраты и облегчить давление на строительную конструкцию.


НА ЧТО НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ МОНТАЖЕ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА? 
При монтаже листового пенопласта зачастую листы стыкуют, просто прикладывая один к другому. При этом могут оставаться щели, которые называются мостиками холода. В тех местах, где воздух свободно проходит через такой мостик холода к стене, утепление не дает никакого результата. 

Для эффективного утепления стен пенопластом, необходимо следить, чтобы между листами не оставалось даже зазора. Такие зазоры необходимо запенивать. 

КАКОВ СРОК СЛУЖБЫ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА? 
В результате исследований, проведенных в исследовательском институте фирмы BASF, было установлено, что срок службы пенопласта составляет не менее 100 лет. Основное испытание пенопласта заключалось в изменении температуры среды его эксплуатации. Пенопласт попеременно нагревали и охлаждали. После того, как в ускоренном темпе было проведено 100 годовых циклов испытаний, работы были прекращены. Проводить испытания дальше не было смысла. Стало понятно, что материал если не вечный, то, по крайней мере, очень долговечный. При правильном монтаже и эксплуатации пенопласт может прослужить нескольким поколениям потомков!

марки пенополистирола

ЧТО ОЗНАЧАЕТ МАРКА ПЕНОПОЛИСТИРОЛА? КАКУЮ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?
Согласно ГОСТ 15588-86 пенополистирол производится четырех марок. 

Это ПСБ–С-15, ПСБ–С-25, ПСБ–С-35 и ПСБ–С-50. При этом возможно деление на пенопласт высшего качества и пенопласт первого сорта. 

Марка ПСБ-С-15. Это самый распространенный пенопласт во всех строительных магазинах. Это связано с тем, что марка 15 – самая легкая, которую можно произвести. Ввиду того, что это самый легкий пенопласт, марка 15 является самой дешевой. Такой пенопласт применяется для утепления легких или временных помещений (гаражей, летних кухонь, веранд, балконов, сараев, коровников, садовых домиков и т. п.). 
ПСБ-С-15 применяется исключительно для утепления объекта изнутри. Делать фасадное или внутристенное утепление пенопластом данной марки нельзя. 

Марка ПСБ-С-25. Это самый лучший пенопласт для утепления капитальных и временных строений. 25 марка пенопласта применяется для внутреннего и внутристенного утепления помещений всех категорий: жилые и не жилые, а также производственные, временные и капитальные. Пенопласт марки 25 является идеальным звукоизолятором при разделении большого помещения на несколько комнат. То есть в стену из гипсокартона лучше закладывать пенопласт именно этой марки. Согласно СНиП пенопласт 25 марки является основным материалом, который можно использовать при утеплении зданий, в которых проживает человек. Безусловно, 25 марка стоит несколько дороже 15, но она превосходит ее и по качеству. 

Марка ПСБ-С-35. Пенопласт 35 марки применяется преимущественно для утепления фасадов зданий. Это обусловлено особой прочностью данного пенопласта. Помимо фасадов зданий, пенопластом марки 35 можно утеплять межстенное пространство и полы. Пенопласт 35 марки может бетонироваться сверху под стяжку. 

Марка ПСБ-С-50. Таким плотным пенопластом можно проводить утепление фасадов, дорог, а также полов под стяжку. Помимо утепления такой пенопласт применяется для моделирования. Из пенопласта 50 марки изготавливают, например, чучела животных и модели самолетов. 

универсальный утеплитель для стен


На сегодняшний день пенополистирол является, пожалуй, самым универсальным утеплителем. Кровля, фундамент, фасад, различные типы полов и даже садовые дорожки, устроенные с помощью вспененного полистирола, прослужат не один год. Несомненно, некоторые материалы дешевле, но менее прочны, другие материалы имеют большую устойчивость к огню, но имеют в разы меньший срок службы, ряд материалов даже превосходят пенопласт по некоторым показателям, но при этом они превосходят пенопласт и в цене. Учитывая все вышеизложенное, вполне понятна политика правительства России в части активного применения пенополистирола в строительстве. При грамотном использовании пенопласт станет экономически выгодным, экологичным, безопасным и простым решением любых строительных задач. 


Пенополистирол состоит из шариков, которые построены из тысяч ячеек, наполненных воздухом. Воздух в ячейках, не может перемещаться. А ведь неподвижный воздух - лучший изолятор! 
Воздух составляет не менее 98% объема пенополистирола и лишь 2% в его составе занимает исходное сырье - полистрол. 

Коллектив Алтай-пенопласт



«АЛТАЙ-ПЕНОПЛАСТ» производит и реализует пенополистирол и продукцию из пенополистирола на протяжении 4,5 лет. Компанию отличает наличие усовершенствованной производственной базы, качественного сырья и современных технологий для его обработки. География поставок включает Алтайский край и Республику Алтай. Однако благодаря собственному парку транспорта, а также налаженному сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, «АЛТАЙ-ПЕНОПЛАСТ» может организовать оперативную доставку заказа в любую точку Сибири и России. Продукция компании сертифицирована, одобрена в лаборатории контроля качества строительных материалов и регулярно проходит необходимые испытания. 

Среди основных преимуществ предприятия стоит особо выделить сформировавшуюся команду специалистов, гибкий подход к нуждам клиентов, а также идеальное соотношение цены и качества продукции. Важным фактором для достижения успеха в профессиональной сфере сотрудники ООО «АЛТАЙ-ПЕНОПЛСТ» считают умение относиться к своим коллегам и партнерам с достоинством и уважением. За время работы предприятие накопило определенный опыт, который успешно применяет на пользу своим клиентам. Компания всегда открыта для делового партнерства, а постоянно растущее число клиентов свидетельствует о том, что работа идет в верном направлении. Клиенты ценят «АЛТАЙ-ПЕНОПЛАСТ» за ответственность в выполнении своих обязательств, внимательное отношение и демократичные цены на продукцию. 
 

Алтай Пенопласт

Дополнительную информацию о пенополистироле можно получить у специалистов компании "АЛТАЙ-ПЕНОПЛАСТ", тел. (3852) 25-33-13 

Материал подготовила Елена газета "Стройка Алтайский выпуск" №25 (263) от 20.12.2012 

Журнал "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх