20.12.2012 17:01:00


независимая экспертиза

С каждым годом проведение независимой экспертизы становится все популярнее. С ее помощью можно решить конфликтную ситуацию между заказчиком и бригадой отделочников, которая ненадлежащим образом произвела ремонт в новой квартире, заставить компанию переустановить некачественно монтированные стеклопакеты, доказать, что ущерб от затопления соседями сверху составляет не 10, а 110 тысяч рублей, а также корректно оценить недвижимость для получения банковского кредита (в т. ч. ипотечного).


И это, по словам Дмитрия ПОПОВА, исполнительного директора ООО «Экспертно-консалтинговый центр «Независимая экспертиза», далеко не полный перечень вопросов, которые может решить экспертиза. 

Дмитрий ПОПОВ: 
Дмитрий Попов, исполнительный директор ООО «Экспертно-консалтинговый центр «Независимая экспертиза»«Сегодня независимую экспертизу заказывают как физические лица, так и строительные компании, банковские структуры, судебные органы и даже органы власти. Дело в том, что число судебных процессов, в которых затрагиваются сложные технические вопросы, увеличивается с каждым годом. Решение этих дел становится невозможным без привлечения квалифицированных экспертов. Однако проведение экспертизы актуально не только, когда дело доходит до суда. С заключением специалиста больше шансов урегулировать конфликт мирным способом. Если же этого не произошло, то экспертиза – весомое основание для подачи исковых требований в суд». 
  Наиболее популярна на сегодняшний день строительно-техническая экспертиза, а также экспертная оценка недвижимости и земельных участков. 


СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА 
При строительстве/покупке и эксплуатации недвижимости (частного дома, квартиры, офисного здания, торгового центра и т. д.) проведение независимой экспертизы поможет избежать неприятных сюрпризов после приема здания в эксплуатацию/оформления сделки купли-продажи. Например, специализированная компания построила вам частный дом, а с наступлением зимы оказалось, что его стены промерзают, или другая ситуация – вы приобрели квартиру в панельном доме, а впоследствии выяснилось, что в одной из комнат плесневеет угол, который прежние жильцы виртуозно заклеили новыми обоями. Обследование объектов недвижимости с помощью специального оборудования поможет избежать подобных проблем. В целом все дефекты, по словам Дмитрия ПОПОВА, можно разделить на производственные и эксплуатационные. В случае, если вы, вселившись в квартиру в новостройке, обнаруживаете там какой-либо производственный дефект, застройщик обязан его устранить, так как жилье находится на гарантии. Не редки в последнее время и экспертизы, которые инициируют сами строительные компании. При сдаче жилого дома в эксплуатацию популярно обследование здания с помощью тепловизора. Таким образом застройщик может убедиться в качестве работ (установка окон, утепление здания и т. п.), выполненных подрядчиками, а также избежать конфликтных ситуаций с жильцами. Если производственные дефекты есть, они устраняются, после чего будущие новоселы подписывают соответствующий акт, подтверждающий отсутствие дефектов.



Дмитрий ПОПОВ: «При тепловизионном обследовании частных домов, построенных из пеноблоков, зачастую обнаруживается распространенный дефект – здание пропускает холод. Причина в том, что пеноблоки укладываются не на специальный клей (как того требуют стандарты), а на раствор, что значительно дешевле, но, к сожалению, не обеспечивает должной теплоизоляции. С наступлением холодов с помощью тепловизора можно определить – где утечки тепла и предъявить претензии застройщику. 
тепловизионное обследование частных домовЕще одна распространенная причина обращения к экспертам – некачественно установленные пластиковые стеклопакеты. Жильцы говорят, что окна потеют и промерзают, установщики же окон настаивают на том, что все сделано по технологии. Выручает тепловизор: не нужно ничего доказывать, сразу видно, где проходит холод. В ряде случаев необходимо комплексное обследование с определением траектории движения воздуха в помещении, замером влажности и определением эффективности работы вентиляции. В результате с помощью экспертизы можно заставить компанию устранить недостатки в установке оконных блоков. Также не менее часто в нашу организацию обращаются с целью проверки эффективности работы системы отопления. С помощью тепловизора специалист может проверить соответствие температуры воды в приборах отопления существующим нормативам, а также точно определить место образования засора без демонтажа элементов отопительной системы. Для жителей панельных домов актуальна экспертиза тепловой эффективности швов, которая проводится внутри помещения. А в связи с постоянно увеличивающимися тарифами и нарастающей популярностью энергосбережения владельцы жилых и нежилых помещений нередко пользуются услугами экспертов для определения соответствия качества подаваемой электроэнергии государственным стандартам».

Помимо этого, как оказалось, претензии можно предъявить не только к компаниям, которые ненадлежащим образом выполняют работы, но и к производителям строительных и отделочных материалов. Причин много, например, свойства кирпича не соответствуют заявленной производителем марке или геометрия металлочерепицы имеет отклонения, в результате которых материал проблематично монтировать. 

Ремонт – не менее благодатная почва для конфликтных ситуаций. Если вы считаете, что нанятая бригада отделочников некачественно выполняет работы, завышает объемы использованных строительных материалов или вовсе получила деньги, а работа стоит на месте, то цивилизованным решением проблемы станет заключение специалиста, на основании которого вы можете либо вернуть потраченные деньги, либо заставить бригаду работать «по совести». Среди наиболее часто выявляемых нарушений со стороны отделочников 
- завышение объемов использованных материалов, 
- несоответствие качества использованных материалов оговоренным в договоре, 
- нарушение технологии работ. 


Затеяли ремонт, заплатили деньги бригаде отделочников и не видите работы? Одни чеки? Претензии к качеству выполненных работ? Не нужно тратить нервы, доказывая свою правоту. Все вопросы решит экспертиза! 




Ветхое жилье в Алтайском крае, к сожалению, до сих пор составляет немалый процент от общей застройки. Однако признать дома аварийными на деле оказывается не так-то просто. В спорах с администрацией жильцы доходят до того, что самостоятельно заказывают проведение комплексной независимой экспертизы жилья или инициируют экспертизу совместно с администрацией, оплачивая услуги экспертов 50х50. Также в последнее время участились обращения к независимым экспертам и ветеранов ВОВ, которым отказали в постановке в очередь на получение нового жилья. Если комиссия признала качественным жилье, которое на самом деле таковым не является, то заключение независимых экспертов станет первым шагом в борьбе за справедливость. 

ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ 
В случае, если вы собрались приобретать недвижимость с помощью ипотечного кредитования, или берете в банке кредит на крупную сумму, то обязательна оценка недвижимости (она будет являться залогом для банка). Независимый эксперт корректно определит ликвидность и среднерыночную стоимость жилья, на основании которой банк с учетом всех возможных рисков примет решение о размере выдаваемой в кредит суммы. 

ОЦЕНКА КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 
К этой услуге экспертных организаций зачастую прибегают юридические лица, в собственности которых находятся крупные земельные участки (например, владельцы торговых, офисных и производственных комплексов). Все дело в том, что земельный налог исчисляется на основе кадастровой стоимости участка, которая далеко не всегда соответствует среднерыночной. 
Дмитрий ПОПОВ: С помощью проведения переоценки земельного участка вполне реально уменьшить сумму налогообложения. Но, к сожалению, не все арендаторы земли знают об этом. Между тем практика переоценки земельных участков уже дает первые положительные результаты. Например, заключение экспертов нашей компании помогло в текущем году одному из крупных торговых комплексов Барнаула уменьшить годовой земельный налог с 4 до 2 млн. рублей.

строительная экспертиза 

Приценимся 
Независимая экспертиза однокомнатной квартиры при ненадлежащем качестве ремонта, а также оценка технического состояния жилья после затопления соседями и составление локального сметного расчета на восстановительные работы обойдется в сумму от 7 тыс. руб.
 


Негосударственное экспертное учреждение ООО «Экспертно-консалтинговый центр «Независимая экспертиза» является членом некоммерческого партнерства «Палата судебных экспертов Сибири». Сотрудники «Независимой экспертизы» имеют опыт работы более 10 лет и сертифицированы соответствующими государственными учреждениями на проведение судебных экспертиз, в том числе особо сложных, комплексных и комиссионных. 


При проведении строительно-технической экспертизы используется целый арсенал профессионального высокоточного оборудования: лазерные дальномеры, гигрометры, онимометры, люксметры, ультразвуковое оборудование для поиска протечек, электронные измерители прочности бетона и т. д. 

Знайте свои права и не забывайте об обязанностях!


Дополнительные вопросы можно задать экспертам ООО «Экспертно-консалтинговый центр «Независимая экспертиза» по тел. 8-905-986-8670. 



Назад в раздел




Наверх