08.02.2013 16:53:00


Оксана ТРЕТЬЯКОВА

Интервью с Оксаной ТРЕТЬЯКОВОЙ, генеральным директором ООО «АльфаСтройКом», участницей конкурса «Мисс Стройка-2013». 

Барнаульская участница, генеральный директор ООО «АльфаСтройКом» Оксана ТРЕТЬЯКОВА в числе 12 участниц вышла в финал Всероссийского конкурса «Мисс Стройка-2013». До этого алтайская бизнесвумен успешно прошла 4 этапа: заявочный, интернет-голосование, отборочный тур и полуфинал в столице России. По возвращении из Москвы Оксана рассказала газете «Стройка» о себе и об особенностях участия в отраслевом конкурсе красоты. 

- Оксана, как вы пришли в сферу строительства? 
- Как ни странно - из продаж продуктов питания. Поиски работы привели меня в компанию «Технониколь». Там меня привлекла сфера КМС (коттеджное малоэтажное строительство). Мне стало интересно настолько, что я решила сделать это своей профессией.


- Как вы относитесь к мнению многих о том, что строительство – не женская сфера деятельности? 
- Я считаю, что нет принципиально большой разницы между женским или мужским видом деятельности. Главное, чтобы то, чем ты занимаешься, тебе нравилось и было интересно. А если любимое дело еще и доход приносит - это идеально.


- Легко ли быть женщиной-руководителем строительной компании? 
- Может, это странно звучит, но я не задумывалась над этим. Я просто занимаюсь любимым делом. Мне везет с людьми – сотрудниками моей компании. Мы – команда. Это очень дорогого стоит. Такими людьми нужно не управлять, а скорее, направлять. А это намного сложнее, но интереснее.


- Оксана, почему вы решили принять участие в конкурсе «Мисс Стройка»? 
- Я люблю находиться на виду и в водовороте событий, чувствовать саму жизнь, ее ритм. Это же здорово! Я не могла упустить возможность показать свой любимый бизнес, себя и свои знания в области строительства. Я хочу доказать, что женщины могут работать в строительном бизнесе и при этом быть привлекательными и женственными. 

- Как отнеслись к участию в конкурсе ваши коллеги, семья, друзья? 
- Мои коллеги, семья и друзья - самая активная группа поддержки. При этом не только на конкурсе, по жизни. Наверное, во многом моя уверенность основана на таком мощном тыле. Я им очень благодарна.


- Как вы готовились к конкурсу? 
- Никаких особых приготовлений не было. Работала в обычном режиме. Была уверена, что выйду в финал. 
 

- Как вы оцениваете организацию конкурса и своих соперниц? 
-На мой взгляд, конкурс организован своевременно, так как строительство сегодня актуально как никогда. Очень благодарна организаторам за приглашение поучаствовать. Считаю, что многие мои соперницы достойны самых высоких оценок. 
 

- Какой, на ваш взгляд, должна быть мисс Стройка? 
- Обаятельной и активной. Строительство - очень динамичный бизнес, даже зимой, ведь ремонт делают круглый год. Когда человек занимается любимым делом, у него есть огонь в глазах и это невозможно не заметить.


- Что полезного вы вынесли из участия в конкурсе? 
- Увидела новые материалы, которые представлены на рынке, оценила многогранность развития строительства на данном этапе. Это дает стимул для дальнейшего развития всей строительной сферы и моей организации в частности. 

Справка 
Оксана ТРЕТЬЯКОВА 
1. Дата рождения: 20.07.1982 г. 
2. Место рождения: г. Барнаул. 
3. Образование: высшее (АГУ). 
4. Семейное положение: не замужем, детей нет. 
5. В строительной сфере: более 7 лет. 
6. Увлечения: фитнес, конный спорт. 
7. Любимый цвет: бирюзовый. 
8. Любимый фильм: «Бойцовский клуб». 
9. Если не строительство, то я бы работала: возможно, по профессии - в рекламном бизнесе. 


О конкурсе 
Идея проведения конкурсов красоты среди прекрасных представительниц строительной отрасли родилась в регионах. Первая «Мисс Стройка» была выбрана в Уфе. Затем подобные мероприятия успешно прошли в Екатеринбурге, Кирове, Саратове и Санкт-Петербурге. В 2011 году было принято решение провести Всероссийский конкурс «Мисс Стройка-2012», в котором приняли участие девушки из разных городов России. По мнению организаторов - газеты «Стройка» (г. Москва) - первый опыт федерального отраслевого конкурса красоты оказался настолько удачным и вызвал такой огромный интерес, что сомнений по поводу проведения очередного подобного мероприятия не было. Второй по счету Всероссийский конкурс «Мисс Стройка-2013» стартовал в 2012 году. А в преддверии Нового, 2013 года 22 девушки из разных уголков страны, жизнь которых так или иначе связана со строительством, были приглашены в Москву на полуфинал. В двух этапах полуфинала участницы показали себя во всей красе, они демонстрировали таланты и блестали остроумием, отвечая на вопросы спонсоров. По итогам полуфинала были выбраны 12 девушек, которые стали финалистками конкурса. В их число вошла участница из Барнаула – Оксана ТРЕТЬЯКОВА. Финал конкурса запланирован на весну. Редакция газеты «Стройка. Алтайский выпуск» будет всесторонне поддерживать барнаульскую красавицу! А до апреля все желающие могут принять участие в интернет-голосовании на сайте www.stroyka.ru/missstroyka2013/ и отдать свой голос Оксане ТРЕТЬЯКОВОЙ. Победительница федерального отраслевого конкурса красоты «Мисс Стройка-2013» поедет отдыхать на Канары. 


Строительную отрасль принято считать исключительно мужской. Действительно хрупкое и нежное создание никак не сочетается с тяжелым физическим трудом, подъемным краном, кирпичом или штукатуркой, например. Однако зачастую симбиоз противоположностей является весьма успешным. Именно поэтому все чаще женщина в строительстве становится первоклассным специалистом и даже руководителем собственной компании.

Журнал "Стройка-Алтай"  №2 (264) от 31.01.2013 



Назад в раздел




Наверх