08.02.2013 17:04:00


Семья Суртаевых

АНДРЕЙ СУРТАЕВ: «Мы вполне достойны комфортной жизни, такой например, как на Западе!» 

Проходя по улицам вечернего города и вглядываясь в окна домов, в которых горит свет, наверняка вы частенько задумывались, кто там живет? Как обустроена квартира той или иной семьи? С 2013 года газета «Стройка» открывает рубрику «В гостях у…», которая даст вам возможность заглянуть в квартиры известных людей строительной сферы Барнаула. 
Первыми, к кому мы отправились в гости, стали инженер-проектировщик Андрей СУРТАЕВ и его жена Татьяна, проживающие в трехкомнатной квартире панельного дома в Индустриальном районе Барнаула. 


СПРАВКА
 
Андрей СуртаевАндрей СУРТАЕВ родился в с. Заплывино Залесовского района. В 2006 году закончил строительно-технологический факультет АлтГТУ. С 2004 года в течение 8 лет работал в ООО «Барнаулгражданпроект», пройдя путь от техника-строителя до директора организации. Андрей СУРТАЕВ является автором проекта первого за Уралом энергоэффективного дома (построен в г. Барнауле по адресу: ул. Смирнова, 67) и целого энергоэффективного квартала, а также разработчиком новой серии панельных домов «КПД-330» . В настоящее время организовал собственную проектную компанию «АрхИ Групп». 


- Андрей, расскажите, давно вы здесь живете? 
- В квартиру мы заехали в октябре 2012 года, на следующий день после свадьбы. Накануне этого был довольно напряженный период – работа, свадебные приготовления, ремонт, переезд, но мы вместе довольно удачно со всем справились.


- Чем был обусловлен выбор района новостроек? 
- Честно скажу – прежде всего, ценой. Я купил квартиру на стадии строительства, и тогда она стоила дешевле, чем сейчас в 2 раза. Я бы с удовольствием тогда приобрел жилье в центре, но не позволяли средства.


- Хватает ли вам места? 
- Если говорить о площади нашей квартиры, то, думаю, для двоих 86 квадратов вполне достаточно. А вот если говорить о комфорте дома, то его недостаточно.


- Вы считаете дом, который построен менее 2 лет назад, и в принципе должен соответствовать современным стандартам, недостаточно комфортным? 
- Мы живем в 21 веке. И я думаю, что мы вполне достойны комфортной жизни, такой например, как на Западе. Почему я не могу приехать с работы на подземную парковку под своим домом, взять сумки, зайти в лифт и попасть в свою квартиру? Почему нам, жителям Сибири приходится в лучшем случае оставлять машину в гараже где-нибудь за 500 метров, в худшем – бросать ее под окнами во дворе, где ее тут же заваливает снегом? Согласитесь, это неправильно когда из машины, в которой температура плюс 20 выходишь на улицу в минус 30, потом бежишь в магазин, потом с этой кучей пакетов идешь домой, а в лицо тебе то ветер, то снег, то дождь. Поэтому квартиры нам с женой хватает вполне, а вот пространства дома, причем качественного пространства, к сожалению нет.


- В силу своей профессии вы хорошо ориентируетесь в строительстве. Это помогало или наоборот или мешало вам выбрать квартиру? 
- Наверное, больше помогало. Например, я оценивал шумоизоляцию, теплопроводность и другие параметры, о которых многие даже и не задумываются. Другой вопрос, что у нас в городе выбирать не из чего. Большинство домов однообразны и построены без учета современных требований. Микрорайоны новостроек сдаются без гаражей, подземных парковок, социальных объектов, ведь для застройщиков гораздо проще построить жилье и уйти на другой объект. 
 

- Почему вы решили купить квартиру на последнем этаже? 
- Наш дом состоит из 2 частей – 10 и 5 этажной, я сознательно выбрал пятиэтажную часть потому что здесь меньше соседей, а это более комфортно, а пятый этаж потому что никто надо мной не живет, есть возможность вывода дополнительной вентиляции и нет стояков. Пятый этаж – не проблема для нас. Если нет возможности заниматься спортом, это хоть какая-то нагрузка на организм.


- О какой квартире вы мечтали в детстве? Сбылось ли что-нибудь? 
- В детстве я жил в деревне и о квартире не думал вообще, всегда представлял себе частный дом. А вот когда переехал в Барнаул, то давно, еще в студенческие годы, я уже точно знал, какой должна быть моя квартира. Так, например, обязательно разделение на две зоны – гостевую и спальную, в каждой из них должен быть свой санузел, а спален должно быть столько, сколько членов семьи. Моя квартира соответствует этим параметрам.


- Для этого конечно пришлось делать перепланировку? 
- Да, но не масштабную. Для того чтобы сделать в прихожей шкаф, я на 20 сантиметров перенес входную дверь, убрал перегородки между гостиной и кухней, чтобы было больше места. Соединил санузел – по проекту ванная и туалет были раздельными, сделал гостевой санузел, гардеробную в спальне, немного продлил перегородку между коридором и кухней, чтобы соорудить там хозяйственный шкаф. А вот Татьяна придумала, что на нем будет наш свадебный портрет. 
 

- Остальные дизайнерские решения тоже принадлежат супруге? 
- Да, она по образованию архитектор и ей виднее, что и как нужно сделать в квартире. Я делал перепланировку и ремонт на техническом уровне, а она выбирала обои, шторы и т. п. 
 

- Кто делал ремонт в вашей квартире? 
- Я пошутил, что сам делал. Отделочные работы выполняли строительные бригады. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом: архитектор - проектировать, строитель - строить, певец – петь, иначе настанет разруха. Однако строительные материалы закупали самостоятельно, благо в Барнауле большой выбор строительных магазинов с хорошим ассортиментом. 
 

- Что для вас ваш дом? 
- В первую очередь это место где мне хорошо, где я могу отключить телефон, убрать его на полку и спокойно отдохнуть телом и душой, это место, где моя подушка, мои тапочки, место, где моя семья и куда могут прийти в гости друзья. Можно еще много наговорить, но дом – это дом и этим все сказано. 
 

- Какое место в доме вы любите больше всего и почему? 
- Это гостиная. Когда есть свободное время, мы любим проводить его за просмотром хорошего фильма, но это бывает очень редко, ведь большую часть времени мы на работе. 
 

- Андрей, Татьяна, поделитесь секретом вашего домашнего уюта? 
- Стиральная машина, посудомоечная машина, вот он и весь уют (улыбаются). Мы дома находимся мало, в основном на работе, а комфорт в доме создают, прежде всего, человеческие отношения, а вот цвет обоев это не первое, не второе и даже не десятое. 
 

- В будущем планируете менять жилье? Если да, то на какое? 
- В идеале я бы хотел таун-хаус недалеко от центра, но у нас в Барнауле, к сожалению, таких вариантов нет. Район, который отрезан железной дорогой, пересекает Павловский тракт, проспекты Ленина и Калинина, я не рассматриваю как удобный вариант для проживания, потому что транспортная проблема, которая там назрела уже давно, к сожалению, решается пока на уровне разговоров, максимум проектов. Я хочу жить в 15-минутной близости от центра в квартире, которая будет соответствовать европейским стандартам – спальни по количеству членов семьи, пусть они будут и небольшие, вполне достаточно 8-10 квадратов, большая гостевая зона, 2 санузла и общедомовой комфорт, о котором я говорил ранее. Вообще я считаю, что на каждого члена семьи должно приходиться не менее 30 квадратов жилой площади. Мы самая богатая страна, мы прощаем другим государствам многомиллиардные долги, а вот обеспечить свое население хорошим жильем не можем. Печально. Конечно многие скажут что 30 квадратов на каждого члена семьи – много и дорого в эксплуатации, но я так не считаю. Есть такое понятие как энергоэффективность. Устанавливайте счетчики, утепляйте квартиру, приводите в порядок сети и тогда коммунальные платежи будут гораздо меньше. 
 

- Ваши коммунальные платежи соответствуют качеству оказываемых услуг? 
- Не могу сказать ничего плохого про нашу управляющую компанию. Двор всегда чистый, газон постриженный, лампочки в подъездах меняются вовремя. Другое дело – культура жильцов. Но думаю это проблема не только нашего дома – курение в подъездах или сбрасывание окурков с балкона. Да и с тем, что автовладельцы бросают свои машины как попало во дворе, УК справится не в силах. То, что могут сделать работники ЖКХ, они делают хорошо. 
 

- Какой бы вы дали совет человеку, собирающемуся купить квартиру? На что прежде всего обратить внимание? 
- Нужно учитывать множество факторов. Цена не должна складываться только из приблизительного района и материала дома. У нас же получается любой кирпич в центре и на горе – это элитное жилье, но по сути это далеко не так. Вот как большинство людей выбирают недвижимость? Стены ровные – круто, окна пластиковые – еще лучше. А о том, что нечем будет дышать в этой закупоренной квартире, никто не задумывается, в то время как вопрос вентиляции немаловажен наряду с десятками других факторов. В России есть этот единый стандарт, но пока он не является обязательным и поэтому его не соблюдают застройщики. А вот если бы каждый покупатель открывал паспорт квартиры, в котором указана звукоизоляция стен, высота потоков, инженерные решения, расстояние до остановки, детского сада, и выбирал квартиру глядя именно на эти показатели, а не слепо покупал жилье на окраине города по цене 40 тыс. руб. за квадратный метр, причем в районах без социальной инфраструктуры, ситуация думаю изменилась бы. А пока на это остается только надеяться. 

1.	Небольшой хозяйственный шкаф с легкостью вмешает в себя гладильную доску, пылесос, утюг и другие важные в доме вещи. Идея размещения и устройства шкафа принадлежит Андрею, а вот поместить на дверцу свадебную фотографию посоветовала жена Татьяна.

1. Небольшой хозяйственный шкаф с легкостью вмешает в себя гладильную доску, пылесос, утюг и другие важные в доме вещи. Идея размещения и устройства шкафа принадлежит Андрею, а вот поместить на дверцу свадебную фотографию посоветовала жена Татьяна. 
 

2.	Удобный и мягкий диван отлично вписался в интерьер гостиной.

2. Удобный и мягкий диван отлично вписался в интерьер гостиной. 
 

спальня не должна быть очень большой

3. Гардеробная занимает значительную часть спальни, ведь, по мнению Андрея СУРТАЕВА, спальня не должна быть очень большой. 
 

Кухня

4. Воздухообмен в квартире обеспечен за счет дополнительной приточно-вытяжной вентиляции. 

В гостях у Андрея и Татьяны СУРТАЕВЫХ 
побывала Елена РАГОЗИНА. 

Журнал "Стройка-Алтай"  №2 (264) от 31.01.2013 



Назад в раздел




Наверх