01.05.2011


статья выставка 2ъ.jpg

22-24 марта в г. Горно-Алтайске в Национальном театре Республики Алтай состоялась V юбилейная специализированная выставка-ярмарка «Алтайстрой-2011. Строительство, отделка, интерьер объектов бытового, производственного и туристического назначения». Можно с полной уверенностью сказать, что данное мероприятие не только идет в ногу со временем, но и позволяет заглянуть в будущее. 

Строительная индустрия в очередной раз демонстрирует свою состоятельность и инновационность. В духе отрасли и специализированная выставка «Алтайстрой-2011». Ее участниками стали около 100 компаний из Барнаула, Горно-Алтайска, Бийска, Новосибирска, Новоалтайска, Кулунды, Маймы и т. д. Представители предприятий заранее обещали, что от их компаний можно ожидать если не прорывных технологий, то интересных новинок. 
Следует отметить, что в текущем году выставка «Алтайстрой» вышла на международный уровень, так как генеральным спонсором проведения мероприятия стала итальянская компания «Спаневелло» - мировой лидер по производству деревообрабатывающего оборудования. 
Не секрет, что рынок не может развиваться без взаимного действия трех сил – бизнеса, власти и общества. Выставочные мероприятия делают возможным диалог между ними. 

статья выставка 3.jpg 

На официальной церемонии открытия выставки «Алтайстрой-2011» присутствовали Сергей Тевонян, первый заместитель председателя правительства Республики Алтай, Юрий Сорокин, министр регионального развития Республики Алтай, Виктор Облогин, мэр г. Горно-Алтайска, Михаил Фокин, президент Союза строителей Сибири, координатор НОСТРОЙ по СФО, Яков Корогод, заместитель руководителя филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Республике Алтай, Жулиетта Стоянова, представитель итальянской компании «Спаневелло» в РФ, и Степан Соловьев, генеральный директор ООО «Издательский дом Степана и Фёдора». 

статья выставка 2.jpgСергей Тевонян, отметил, что год от года количество участников выставки неуклонно растет, ведь строительный комплекс республики становится все более привлекательным объектом для инвестиций. 

«Строительно-монтажные работы по региону идут хорошими темпами: в прошлом году мы достигли почти 7 млрд. рублей. Объем стройматериалов, который мы привлекаем со стороны, ежегодно увеличивается, потому как промышленность постоянно развивается, в различных регионах появляется много интересных решений для строительства и оформления интерьера. Мы признательны, что к нам приезжают специалисты – участники выставки – и привозят свои новинки, разработки. Рады приветствовать на нашей земле итальянскую компанию, специализирующуюся на деревообработке. Леса у нас очень много, 6 млн. гектаров, и по качеству он достаточно хороший», - сказал в своем приветствии Сергей Тевонян. 


статья выставка 7.jpgВиктор Облогин сообщил, что на сегодняшний день в городе имеется более 20 площадок для жилищного строительства. По-прежнему велика доля индивидуального жилья, и все частные застройщики заинтересованы в приобретении качественных и высокоэффективных стройматериалов, поэтому специализированные выставки весьма актуальны. «Сегодня уже невозможно представить развитие наших регионов – Республики Алтай и Алтайского края - без информационного обмена. «Выставка «Алтайстрой» проходит пятый год, и за это время стала традиционной. Проведением подобного мероприятия мы только укрепляем связи между регионами, ведь у нас много общих задач и целей», - резюмировал Виктор Облогин. 

«Не в каждом регионе проходят строительные выставки и то, что в Республике Алтай удалось организовать подобное мероприятие – это большое дело. Будет множество контрактов, будут первые места, будут вторые, но не это самое главное. Строители должны оценить, где они находятся. Ведь все эти новшества требуют и нового уровня знаний - строителям нужно соответствовать. Алтайский край и Республика Алтай – это дружественные регионы СФО, исходя из этого можно смело сказать, что «Алтайстрой» - это выставка Сибири», - прокомментировал событие Михаил Фокин. 

статья выставка 4.jpg 

Яков Корогод отметил, что выставка «Алтайстрой» – это консолидация передовых технологий и пригласил всех присутствующих посетить ОЭЗ «Алтайская долина». 

Степан Соловьев акцентировал свое внимание на том, что данная выставка – пятая по счету и пройти она должна на пятерку: номер пять только на пять. 

Больше всего экспонентов собрали в этом году тематические разделы «Строительные и отделочные материалы», «Строительство» и «Инженерные коммуникации». 

статья выставка 5.jpg 

Среди новинок, представленных в рамках экспозиции, были инфракрасная мини-сауна от ООО «Аквилон» (г. Барнаул); «Урса-Скатная крыша» - новый продукт для утепления кровли, не имеющий аналогов от ООО «Аналитический Центр-Водоочистка» (г. Барнаул); экономичные изоляционные фасады «Полиалпан» от ООО «Строй Лидер» (г. Бийск); фактурная декоративная штукатурка от завода декоративных покрытий «Декарт» (г. Новосибирск) и многое-многое другое. Генеральный спонсор выставки – итальянская компания «Спаневелло» презентовала уникальное деревообрабатывающее оборудование и технологию для деревянного домостроения из кроссламинированных панелей Xlam. 

Весьма привлекательна была обширная уличная экспозиция. Техника, оборудование, бассейны, фонтаны, очистители стоков и т.д. – все это можно было воочию увидеть, задать специалисту интересующие вопросы, а по возможности и приобрести интересующий экспонат. 

Темами семинаров для специалистов стали «Огнезащитные составы торговых марок «Кедр» и «Защита ППП» производства ООО «НПО Химцентр», г. Новосибирск; «Антиобледенительные системы в применении обогрева кровли, открытых площадей, трубопроводов и резервуаров» от ООО «Ампер Электро», г. Барнаул; «Строительные материалы. Новинки» от ОАО «Бийский гравийно-песчаный карьер». 
Широкий общественный резонанс имели презентация генерального спонсора – компании «Спаневелло» (Италия) – «Комплексы, оборудование и технологические разработки для строительства сейсмостойких деревянных домов с низким энергопотреблением», а также презентация проекта ОАО ОЭЗ «Алтайская долина». 
статья выставка 8.jpgЖулиетта Стоянова, представитель компании «Спаневелло» в РФ, в рамках презентации сообщила гостям и участникам выставки, что итальянские специалисты обладают уникальным опытом проектирования и изготовления установок для производства панелей типа Х-Lam. Эти панели идеально подходят для строительства недорогих сейсмостойких деревянных домов со сниженным уровнем энергопотребления. Лучшие европейские специалисты в области сертификации клееных конструкций прогнозируют в скором будущем широкое применение данных панелей для деревянного домостроения. 

В ходе презентации специалисты ОАО ОЭЗ «Алтайская долина» сообщили, что турзона, расположенная на территории Майминского и Чемальского районов, имеет общую площадь – 856,83 га (застройке подлежат 300 га). Необходимый объем частных инвестиций – 13-15 млрд. рублей, государственных – 8 млрд. рублей. На сегодняшний день в «Алтайской долине» зарегистрировано 9 резидентов, чей объем инвестиций составляет 4 млрд. рублей. Центром «Алтайской долины» станет искусственное озеро площадью 51 га с песчаными пляжами, оборудованными для купания. Озеро будут обрамлять отели и комплексы апартаментов, расположенные на трех округлых полуостровах. На территории курорта планируется создание детской игровой площадки, аквапарка, горнолыжного комплекса, открытых площадок для занятий футболом, волейболом, теннисом. Строительство конгресс-холла и концертного центра международного класса позволит «Алтайской долине» стать одним из основных мест проведения самых разнообразных праздников, фестивалей, а также научных и деловых конференций и форумов в Сибири. 

статья выставка 6.jpg 

Замечательная идея, воплощенная в жизнь, - конкурс детского рисунка «Город Будущего глазами детей», который прошел в рамках выставки «Алтайстрой-2011». От юных дарований поступило огромное количество работ, среди которых было выбрано около ста для того, чтобы разместить на выставке и дать возможность побороться за призовые места. Преимущественно дети видят город как мегаполис с высотками и, к сожалению, лишь незначительное место на альбомном листе отводят природе. 


«Стройка. Алтайский выпуск» - главный информационный спонсор выставки «Алтайстрой» и традиционный участник всех строительных выставок Сибири. Проекты Издательского дома Степана и Фёдора: газета «Стройка» и ежегодный телефонно-адресный справочник «Алтайский строитель» пользовались большой популярностью среди участников и посетителей выставки. Можно с уверенностью сказать, что эти издания – навигатор для строителей Алтайского края и Республики Алтай. 


В ходе выставки участники провели переговоры с деловыми партнерами, встретились с представителями административных структур, осуществили продажи и даже заключили выгодные контракты. 

Роман Трухачев, заместитель директора компаний «Бетон продукт +» и «Алтайтрубопласт» (г. Барнаул): 

«Выставка организована на должном уровне. После торжественного открытия весьма продуктивно поговорили с мэром г. Горно-Алтайска, обменялись контактами. Вплоть до закрытия мероприятия наш стенд не пустовал. Все посетители активны и заинтересованы в современной и качественной продукции». 

Алексей Уколов, менеджер по продажам ООО «Алтех» (г. Барнаул): 
«Выставка прошла для нас успешно. Уже в первый день были покупатели продукции - термоусадочной, пузырьковой и другой полиэтиленовой пленки, которую производит наша компания. Порадовала организация выставки. Дружеско-партнерские отношения, ни одной напряженной ситуации». 

Владимир Шевцов, менеджер завода декоративных штукатурок «Декарт» (г. Новосибирск): 
«Мы впервые участвуем в выставке «Алтайстрой». Недавно были на выставке в Томске, теперь вижу разницу: несмотря на то, что Горно-Алтайск – город небольшой, удалось организовать отличную выставку. В Томске мы раздали где-то 20 буклетов, а здесь уже заканчивается раздаточный материал, приходится объяснять на словах, обмениваться телефонами. Организаторы весьма чутки к нашим просьбам и пожеланиям, учтено все вплоть до мелочей». 

Алексей Денисенко, директор ООО «Термоком» (г. Новосибирск): 

«Считаем свою работу на выставке эффективной: провели успешные переговоры, наработали новую клиентскую базу. Выставка «Алтайстрой» – отличный способ заявить о себе рынку». 


По результатам выставки 6 компаний-участников награждены дипломами I степени и медалями «Алтайстрой-2011»: 
компания «Доорман» (г. Горно-Алтайск) - в номинации «Автоматизированные системы» 
ООО «ЭкоСтеп Сибирь» (г. Барнаул) - в номинации «Ландшафтно-парковая культура» 

ООО «Акваметр» (г. Барнаул) - в номинации «Сантехническое оборудование» 
Компания «ЭнергоСберегающие Технологии» (г. Барнаул) - в номинации «Энергосберегающие технологии» 
ОАО «Бийский гравийно-песчаный карьер» (г. Барнаул) - в номинации «Строительные материалы» 
компания SPANEVELLO SRL (Италия) награждена большой золотой медалью в номинациях «Энергосберегающие технологии» и «Оборудование и спецтехника». 

Остальные участники выставки награждены дипломами и благодарственными письмами. 

Организаторы выставки: ООО «Издательский дом Степана и Фёдора» (руководитель проекта – Наталья Налимова). Генеральный спонсор: итальянская компания «Спаневелло» (представитель в РФ – Жулиетта Стоянова). Главный информационный спонсор: газета «Стройка. Алтайский выпуск». Выставка проходит при поддержке: правительства Республики Алтай, министерства регионального развития Республики Алтай, филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Республике Алтай, НП МНОС «Сибирь», а также Союза строителей Сибири. 



Назад в раздел




Наверх