19.03.2013


пробковое покрытие в интерьере

Сегодня из пробки изготавливается широкий ассортимент настенных и напольных покрытий, которые используются для отделки жилых и коммерческих помещений. Прежде чем в полной мере оценить этот уникальный материал, нужно понять, что такое пробка и откуда она берется.


Пробку получают из коры пробкового дуба, который растет на западе Средиземноморья - в основном на юге Португалии и Испании, но встречается также и на севере Африки - в Алжире, Марокко и Тунисе. По достижении 25-летнего возраста деревья на специально выращиваемых плантациях вручную освобождают от коры по всей поверхности ствола. Стоит сказать, что это никак не отражается на их жизнедеятельности, более того через 9 лет дубы полностью восстанавливают утраченный пробковый панцирь, и нехитрая, но утомительная процедура повторяется. 
Первое предприятие по обработке пробки в 1870 году организовал португалец Антонио Алвес АМОРИМ, наняв всего двух рабочих. На сегодняшний день корпорация насчитывает более 40 компаний. Она обеспечивает 35% объема экспорта Португалии и обрабатывает более 80% мирового объема изделий из этого материала. Одним из направлений производства этой корпорации являются отделочные материалы под торговыми марками Ipopack (настенные покрытия) и Wicanders (покрытия для пола). 
 

пробковое покрытие в интерьере

Достоинства пробковых покрытий: 
- не подвержены гниению, не боятся плесени 
- недоступны грызунам и паразитам 
- не поддерживают горения 
- не выделяют вредных веществ при нагревании 
- антистатичны, поэтому не притягивают пыль (не создают дополнительных проблем аллергикам или людям, страдающим заболеваниями органов дыхания) 
- отличные звуко- и теплоизоляторы 
- не впитывают запахи 
- химически инертны (масло, жир или ацетон, пролитые на пробковое покрытие, не оставляют на нем следа) 
- экологичны 
- гипоаллергенны (не создают дополнительных проблем аллергикам и астматикам). 
 

Настенное пробковое покрытие 
Настенное пробковое покрытие представляет собой многослойную конструкцию, основой которой являются прессованная пробка и декоративный пробковый шпон, определяющий дизайн (более 20 видов). Для дополнительной защиты листы обработаны воском. Размер пластин 600 х 300 х 3мм, стоимость – около 900 рублей кв. м. Воск надежно защищает покрытие от внешнего воздействия. Оно идеально подходит для отделки стен в детских комнатах. Благодаря теплым тонам и фактуре покрытие удивительно легко сочетается с другими материалами, например, с обоями, деревом, керамической плиткой и мозаикой, придавая неповторимый уют любому интерьеру. 
Стены, оклеенные листами прессованной пробки, обладают не только теплоизоляционными и звукоизоляционными качествами, но и акустическими свойствами. Пробка, как никакой другой материал, снижает шум между этажами и комнатами на 17-20 децибел. Кроме того, по мнению специалистов, такие покрытия обладают благоприятными биоэнергетическими свойствами, защищая организм от вредного воздействия геопатогенных зон и ослабляя уровень аномальных излучений. 
 

Технология укладки 
Укладка настенного пробкового покрытия – дело несложное, с этим успешно справится даже непрофессионал. Главное - знать последовательность выполняемых работ и учесть несколько нюансов. 
- Настенные покрытия укладывают на ровное твердое основание при помощи специального клея. Если основание осыпается, необходимо обработать его грунтовкой глубокого проникновения. Чтобы избежать деформаций, пробковые плитки выдерживают 24 часа для акклиматизации. Используя рулетку и отвес, разметьте центр и прочертите оси укладки - горизонтальную и вертикальную. Нанесите клей тонким слоем на обе поверхности: на плитку - велюровым валиком, а на стену - шпателем или тем же валиком и выдержите не менее 20 минут. Поместите плитку на ось укладки и крепко прижмите, можно даже пристучать резиновым молоточком. Плитки нужно укладывать от центра к краям вдоль прочерченных осей, - говорит Алексей ЗУБАРЕВ, специалист по отделке квартир. 

Если нет ни времени, ни желания заниматься укладкой самостоятельно и вы хотите насладиться уже готовым результатом, тогда обратитесь к специалистам. Вот только за один квадратный метр укладки настенного пробкового покрытия вам придется заплатить от 300 до 350 рублей за 1 кв. м. 
 

Напольное пробковое покрытие 
В настоящее время из пробки производят несколько типов напольных покрытий, отличающихся по конструкции. Все они представляют собой многослойные сэндвич-панели, основой которых является прессованная пробка, покрытая с лицевой стороны декоративным шпоном. Панели выпускаются как с защитным (лаковым или виниловым) слоем, так и без него. Пробковые полы обладают значительным сопротивлением скольжению, уникальными амортизирующими и теплоизоляционными свойствами, создают приятное ощущение при ходьбе и благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат. Пробка - прекрасный изолятор ударного шума, не накапливает статическое электричество, а значит, не притягивает пыль и не выделяет никаких вредных соединений. Этот природный материал отличается феноменальной способностью восстанавливать первоначальную форму. Структура пробки - водонепроницаемые капсулы, наполненные воздухом, поэтому такое напольное покрытие не боится тяжелой мебели и даже дамских шпилек. Пробковые полы обладают высокими грязеотталкивающими свойствами. Все это позволяет производителю гарантировать сохранность покрытия на протяжении 10 лет. 
Область применения пробковых напольных покрытий чрезвычайно широка - от аэропортов, супермаркетов и гостиниц до офисов и жилых помещений. Только в помещениях с повышенным уровнем влажности, таких как ванные комнаты и бассейны, использование пробковых полов следует признать нецелесообразным. 
Есть два основных типа пробковых полов – клеящиеся и плавающие. Первые предназначены для наклеивания по всей площади, а пластины вторых склеиваются между собой, но не приклеиваются к основанию. 
Клеящиеся покрытия выпускаются в виде плиток-сандвичей 300х300 мм при толщине 3,2 мм, основу которых составляет прессованная пробка, покрытая с лицевой стороны декоративным пробочным шпоном и защитным слоем прозрачного поливинила. Лицевой шпон имеет естественный цвет или окрашен под другие натуральные материалы. Особенно часто пробковые покрытия настилают в детских, и можно абсолютно не переживать о том, что дети играют на полу - никакая простуда им не страшна, благодаря теплоте пробки. Она на 85 % состоит из капсул, заполненных воздухом, который, как известно, является лучшим теплоизолятором. Стоимость клеящегося покрытия – от 1500 рублей за кв. м. Плюс ко всему вам придется потратиться еще и на лак, которым обязательно нужно будет обработать пол. 
Плавающие полы представляют из себя пластины размером 185х900 мм при толщине 9 мм и в отличие от покрытий, предназначенных для наклеивания, имеют дополнительный слой из ДВП высокой плотности. Полы этого типа собираются по принципу «шип-паз» с проклейкой стыков специальным клеем на основе поливиниламидной эмульсии (ПВА) и не крепятся к основанию, что позволяет укладывать их на имеющееся, например ковровое покрытие, не повреждая его. 
 

Технология настилки 
Здесь все зависит от того, какой тип напольных пробковых покрытий вы выбрали: клеящиеся или плавающие. Стоит сказать, что к числу преимуществ плавающих покрытий относятся простота и быстрота монтажа. Один человек способен уложить пол в средней по размеру гостиной в течение одного рабочего дня. Стоимость таких покрытий - от 1300 до 2000 рублей кв. м. 
Технология покрытия пола еще проще, чем стены. Специалисты рекомендуют оставлять у стен плитки не менее 5 см шириной. 
«Плитка не должна лежать в упор к стене - оставьте компенсационный шов в 3-5 мм, который затем закроется плинтусом. В свою очередь плинтус должен крепиться не в пол, а в стену. Оставьте между плинтусом и полом зазор в толщину листа бумаги. Желательно первые 24 часа не ходить по приклеенному полу и в течение трех суток не ставить на него тяжелых предметов», - советует Алексей ЗУБАРЕВ. 
Сборка плавающих полов напоминает укладку ламината и может быть произведена непосредственно по существующим ковровым, виниловым покрытиям или по линолеуму. Начинают укладывать пластины параллельно направлению света. Из левого угла пазом внутрь помещения. 
 

Слово дизайнеру 
Роман Курицын «Творческая группа М5»:

- Пользуются ли спросом пробковые покрытия у барнаульцев при отделке квартир, домов? 
- К традиционным натуральным материалам, используемым в дизайне интерьера, сегодня добавился еще один – пробковое покрытие. Пробка в отделке помещений стала использоваться в мире сравнительно недавно - 10-15 лет назад. В России только сейчас начинают открывать для себя пробковое чудо. Несмотря на это, пробковое покрытие уже успело приобрести популярность: все чаще его используют в современном интерьере. 
- Какова сочетаемость пробки с другими отделочными материалами? 
- Она имеет эстетичный вид и отлично сочетается с другими отделочными материалами. Большой выбор расцветок позволяет воплотить в жизнь любые идеи и создать неповторимый дизайн. 
- В чем ее преимущество, к примеру, перед паркетом, ламинатом? 
- К сожалению, пробковое покрытие пока не так популярно, как паркет или ламинат. Тот, кто хочет использовать экологически чистые материалы для оформления своего интерьера, безусловно, выберет первое. 
 

Выбор за вами 
Специалисты компании «Паркет-Холл» советуют сделать выбор в пользу плавающих полов, или, как их еще называют, замковой пробкой. Они отмечают простоту ее монтажа. Казалось бы, определились, если бы не одно но... Есть и обратная сторона медали: срок службы таких полов в среднем составляет 5 лет. Замки быстро изнашиваются и начинают хлябать. Некоторые специалисты вообще утверждают, что из натуральной пробки в замковых покрытиях на самом-то деле состоят только внешние пластины, которыми плита обклеена с обеих сторон.

Материал подготовила Анастасия СМИРНОВА.. 
Журнал "Стройка. Алтайский выпуск" №5 (268) от 18.03.2013
 



Назад в раздел




Наверх